Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

30 июля 2020 года, четверг

Фото: thestatesman.com

Первая партия истребителей «Рафаль» прибыла в Индию
ЦАМТО, 30 июля. Первые пять из 36 заказанных для индийских ВВС во Франции многоцелевых истребителей «Рафаль» 29 июля приземлились на авиабазе «Амбала» в северной Индии, где размещается 17-я истребительная эскадрилья «Золотые Стрелы».

По информации Times Of India, совершив перелет с предприятия компании Dassault Aviation в Бордо-Мериньяк, в Индию прибыли три одноместных и два двухместных самолета. Официальная церемония ввода этих истребителей в состав ВВС Индии должна состояться в конце августа.

Еще 13 истребителей, необходимых для укомплектования эскадрильи, будут поставлены партиями в течение следующих нескольких месяцев. Ранее на авиабазу «Амбала» было доставлено вооружение для истребителей «Рафаль», включая УР «Метеор» класса «воздух-воздух», УР MICA класса «воздух-воздух» и КР «Скальп».

По информации представителей ВВС, после формирования первой эскадрильи аналогичное количество истребителей будет размещено на авиабазе «Хасимара», расположенной недалеко от границы с Китаем. Истребители «Рафаль» на авиабазе «Хасимара» к середине 2022 года должны войти в состав 101-й истребительной эскадрильи «Фэлконс».

Как сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Индии подписало с компанией Dassault Aviation контракт на поставку 36 истребителей «Рафаль» 23 сентября 2016 года. Общая заявленная стоимость программы составляет 7,878 млрд. евро (8,5 млрд. долл.). Из 36 самолетов, выполненных в конфигурации, соответствующей требованиям ВВС Индии, 28 машин будут поставлены в одноместной версии и 8 ед. – двухместной.

Как сообщал ЦАМТО, пять истребителей «Рафаль» вылетели с предприятия Dassault Aviation в Бордо-Мериньяк 27 июля. На перелете в Индию истребители «Рафаль» сопровождали два многоцелевых транспорта-заправщика A-330 MRTT, один из которых также транспортировал груз медицинской помощи в рамках борьбы с COVID-19.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 декабря 2025 года, 17:40
Президент России Владимир Путин 26 декабря провел совещание по рассмотрению основных параметров проекта госпрограммы вооружения на 2027-2036 гг. и государственной программы развития ОПК.
26 декабря 2025 года, 15:55
В Белоруссию прибыла очередная партия истребителей Су-30СМ2, сообщила пресс-служба Минобороны республики.
26 декабря 2025 года, 14:15
Россия будет наращивать военно-техническое сотрудничество с дружественными странами, при этом приоритетом являются запросы Минобороны РФ.
26 декабря 2025 года, 14:00
Китай ввел ответные ограничительные меры в отношении 20 военно-промышленных компаний США за продажу оружия Тайваню, сообщил 26 декабря МИД КНР.
26 декабря 2025 года, 13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 26 декабря.
26 декабря 2025 года, 11:00
Организация оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) объявила о подписании с немецкой компанией Dynamit Nobel Defence GmbH контракта на поставку восьми минных заградителей.
26 декабря 2025 года, 10:15
Министерство войны США объявило о подписании командованием ВВС США с норвежской компанией Kongsberg дополнительного контракта на поставку партии крылатых ракет воздушного базирования (КРВБ) JSM (Joint Strike Missile).