Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

30 июля 2020 года, четверг

Фото: thestatesman.com

Первая партия истребителей «Рафаль» прибыла в Индию
ЦАМТО, 30 июля. Первые пять из 36 заказанных для индийских ВВС во Франции многоцелевых истребителей «Рафаль» 29 июля приземлились на авиабазе «Амбала» в северной Индии, где размещается 17-я истребительная эскадрилья «Золотые Стрелы».

По информации Times Of India, совершив перелет с предприятия компании Dassault Aviation в Бордо-Мериньяк, в Индию прибыли три одноместных и два двухместных самолета. Официальная церемония ввода этих истребителей в состав ВВС Индии должна состояться в конце августа.

Еще 13 истребителей, необходимых для укомплектования эскадрильи, будут поставлены партиями в течение следующих нескольких месяцев. Ранее на авиабазу «Амбала» было доставлено вооружение для истребителей «Рафаль», включая УР «Метеор» класса «воздух-воздух», УР MICA класса «воздух-воздух» и КР «Скальп».

По информации представителей ВВС, после формирования первой эскадрильи аналогичное количество истребителей будет размещено на авиабазе «Хасимара», расположенной недалеко от границы с Китаем. Истребители «Рафаль» на авиабазе «Хасимара» к середине 2022 года должны войти в состав 101-й истребительной эскадрильи «Фэлконс».

Как сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Индии подписало с компанией Dassault Aviation контракт на поставку 36 истребителей «Рафаль» 23 сентября 2016 года. Общая заявленная стоимость программы составляет 7,878 млрд. евро (8,5 млрд. долл.). Из 36 самолетов, выполненных в конфигурации, соответствующей требованиям ВВС Индии, 28 машин будут поставлены в одноместной версии и 8 ед. – двухместной.

Как сообщал ЦАМТО, пять истребителей «Рафаль» вылетели с предприятия Dassault Aviation в Бордо-Мериньяк 27 июля. На перелете в Индию истребители «Рафаль» сопровождали два многоцелевых транспорта-заправщика A-330 MRTT, один из которых также транспортировал груз медицинской помощи в рамках борьбы с COVID-19.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

23 апреля 2024 года, 11:35
Немецкая компания Quantum Systems объявила о состоявшейся в ходе визита на Украину вице-канцлера и федерального министра по делам экономики и климата Роберта Хабека церемонии открытия нового предприятия по производству и разработке БЛА.
23 апреля 2024 года, 11:10
Вооруженные силы Марокко получили барражирующие боеприпасы SpyX, разработанные израильской компанией Bluebird Aero Systems, производство которых организовано на марокканской территории.
23 апреля 2024 года, 10:40
Дополнительная партия крылатых ракет Storm Shadow вошла в новый пакет британской военной помощи Украине.
23 апреля 2024 года, 10:20
Морпехи полностью освободили населенный пункт Новомихайловка Донецкой Народной Республики на Угледарском участке Южно-Донецкого направления СВО.
23 апреля 2024 года, 10:05
Расчеты ЗРК «Стрела-10» подразделений ПВО 1-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса ГрВ «Юг» прикрывают войска от атак средств воздушного нападения противника на Донецком направлении.
23 апреля 2024 года, 09:55
АО «Концерн «Калашников» представит комплекс с БЛА СКАТ 350 М на XII международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, которая пройдет в Санкт-Петербурге с 23 по 25 апреля.
23 апреля 2024 года, 09:50
Подразделения БЛА крымских десантников из состава ГрВ «Днепр» ежедневно уничтожают объекты и личный состав ВСУ ударными беспилотниками на Запорожском направлении.