на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Индию вылетела первая партия истребителей «Рафаль»

28 июля 2020 года, вторник

ЦАМТО, 28 июля. Компания Dassault Aviation объявила о состоявшейся 27 июля на предприятии в Бордо-Мериньяк церемонии отправки заказчику (ВВС Индии) первых пяти истребителей «Рафаль».

В мероприятии приняли участие главный исполнительный директор Dassault Aviation Эрик Траппье и посол Индии во Франции Шри Джавед Ашраф.

Вылетевшие с предприятия истребители «Рафаль» прибудут на авиабазу ВВС Индии «Амбала», где размещается 17-я истребительная эскадрилья. Как планировалось ранее, покинув Францию, истребители «Рафаль» под управлением индийских пилотов на первом этапе выполнят перелет на авиабазу «Аль-Дафра» (недалеко от Абу-Даби, ОАЭ). После ночной стоянки на втором этапе самолеты выполнят перелет в Амбалу. На пути в ОАЭ истребители будут сопровождать два французских самолета-заправщика. Запланированы, как минимум, две дозаправки в воздухе. На втором этапе перелета заправку будут осуществлять индийские самолеты-заправщики.

Подписанный Индией и Францией в сентябре 2016 года контракт предусматривал, что поставка истребителей «Рафаль» начнется в мае 2020 года, а основной пакет вооружений поступит в октябре. Тем не менее, на фоне обострения отношений с Китаем после получения запроса Индии Франция уже приступила к поставке управляемых ракет, включая УР «Метеор», позволяющих поражать воздушные цели на расстоянии более 120 км, и КР «Скальп», обеспечивающих поражение наземных целей на удалении до 600 км. Это позволит эскадрилье «Рафаль» достичь готовности к боевому применению в более сжатые сроки, чем предполагалось ранее.

Как сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Индии 23 сентября 2016 года подписало с компанией Dassault Aviation контракт на поставку 36 истребителей «Рафаль». Общая заявленная стоимость программы составляет 7,878 млрд. евро (8,5 млрд. долл.). Из 36 самолетов, выполненных в конфигурации, соответствующей требованиям ВВС Индии, 28 машин будут поставлены в одноместной версии и 8 ед. – двухместной.