Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

28 июля 2020 года, вторник

Фото: Dassault Aviation.com

В Индию вылетела первая партия истребителей «Рафаль»
ЦАМТО, 28 июля. Компания Dassault Aviation объявила о состоявшейся 27 июля на предприятии в Бордо-Мериньяк церемонии отправки заказчику (ВВС Индии) первых пяти истребителей «Рафаль».

В мероприятии приняли участие главный исполнительный директор Dassault Aviation Эрик Траппье и посол Индии во Франции Шри Джавед Ашраф.

Вылетевшие с предприятия истребители «Рафаль» прибудут на авиабазу ВВС Индии «Амбала», где размещается 17-я истребительная эскадрилья. Как планировалось ранее, покинув Францию, истребители «Рафаль» под управлением индийских пилотов на первом этапе выполнят перелет на авиабазу «Аль-Дафра» (недалеко от Абу-Даби, ОАЭ). После ночной стоянки на втором этапе самолеты выполнят перелет в Амбалу. На пути в ОАЭ истребители будут сопровождать два французских самолета-заправщика. Запланированы, как минимум, две дозаправки в воздухе. На втором этапе перелета заправку будут осуществлять индийские самолеты-заправщики.

Подписанный Индией и Францией в сентябре 2016 года контракт предусматривал, что поставка истребителей «Рафаль» начнется в мае 2020 года, а основной пакет вооружений поступит в октябре. Тем не менее, на фоне обострения отношений с Китаем после получения запроса Индии Франция уже приступила к поставке управляемых ракет, включая УР «Метеор», позволяющих поражать воздушные цели на расстоянии более 120 км, и КР «Скальп», обеспечивающих поражение наземных целей на удалении до 600 км. Это позволит эскадрилье «Рафаль» достичь готовности к боевому применению в более сжатые сроки, чем предполагалось ранее.

Как сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Индии 23 сентября 2016 года подписало с компанией Dassault Aviation контракт на поставку 36 истребителей «Рафаль». Общая заявленная стоимость программы составляет 7,878 млрд. евро (8,5 млрд. долл.). Из 36 самолетов, выполненных в конфигурации, соответствующей требованиям ВВС Индии, 28 машин будут поставлены в одноместной версии и 8 ед. – двухместной.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 16:35
Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера считает, что для размещения российской военной базы может быть использован восточный регион страны, передает «РИА Новости».
19 апреля 2024 года, 16:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 апреля.
19 апреля 2024 года, 15:50
Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) предложила командованию ВВС Таиланда рассмотреть закупку многоцелевых УТС Т-50 в рамках реализуемой программы обновления парка боевых самолетов.
19 апреля 2024 года, 15:15
В рамках выставки FIDAE-2024 в Сантьяго турецкая компания Aselsan представила модель модернизированного ОБТ «Леопард-2A4CHL» СВ Чили с целью демонстрации основных элементов планируемой модернизации.
19 апреля 2024 года, 14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг логистической поддержки самолетов C-172 и AC/RC-208, а также поставку сопутствующего оборудования и услуг обучения.
19 апреля 2024 года, 13:35
Минобороны Индии продолжает недавно возобновленный проект по приобретению шести самолетов-заправщиков для Военно-воздушных сил страны.
19 апреля 2024 года, 12:40
АО «Концерн «Калашников» отгрузило очередную партию усовершенствованных автоматов АК-12 образца 2023 года в адрес заказчика. Перед этим изделия прошли полный цикл обязательных испытаний.