Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

24 июля 2020 года, пятница

Фото: Katmerciler

Турецкая компания Katmerciler приступила к поставке ББМ «Хизир» в Африку
ЦАМТО, 24 июля. Турецкая компания Katmerciler отгрузила первую партию ББМ «Хизир» (Hizir) с колесной формулой 4х4 африканскому заказчику в рамках подписанного в прошлом году первого экспортного контракта.

Как говорится в пресс-релизе компании, 20 июля бронемашины были погружены на транспортное судно, которое направится в неназванную африканскую страну. Полностью поставки будут завершены к концу этого года.

Заместитель генерального директора Katmerciler Фуркан Катмерчи (Furkan Katmerci) заявил, что для компании это первая экспортная поставка бронетехники и она стремится перенести свои успехи в сфере экспорта гражданской техники и на сегмент оборонной продукции. По его словам, Katmerciler ожидает высокий уровень дохода от экспортных продаж в 2020 году и прогнозирует около 45 млн. долл. дохода от экспорта к концу года.

Как сообщал ЦАМТО, компания Katmerciler, основанная в 1985 году, впервые продемонстрировала ББМ «Хизир» президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану на 3-й выставке MUSIAD в ноябре 2016 года. Недавно ББМ «Хизир» поступила на вооружение ВС Турции. В июле 2019 года Katmerciler объявила о подписании с неназванным заказчиком из Африки первого экспортного контракта на поставку ББМ «Хизир» с колесной формулой 4х4. Стоимость продажи составляет 20,7 млн. долл. (18,6 млн. евро). Количество заказанной техники не раскрывалось.

ББМ может поставляться в нескольких конфигурациях, включая разведывательную машину, платформу для систем вооружения, санитарную машину, машину РХБ разведки.

Бронемашина, обеспечивающая высокий уровень защиты от обстрела из стрелкового оружия и подрыва на минах, разработана в соответствии со стандартами НАТО. ББМ может применяться в населенных пунктах и на пересеченной местности.

Длина ББМ «Хизир» составляет 5,5 м, ширина – 2,49 м, высота – 2,6 м, дорожный просвет – 0,41 м, максимальная боевая масса – 16 т. Корпус с V-образным днищем обеспечивает защиту от мин и самодельных взрывных устройств. Машина оснащена 6-цилиндровым двигателем Cummins ILS мощностью 400 л.с., соответствующим стандарту Euro-3, и развивает скорость до 120 км/ч. Запас хода по топливу – 700 км. «Хизир» может оснащаться шинами Run-Flat, центральной системой поддержания давления в шинах, системой защиты от ОМП, ДУМВ с 7,62-мм или 12,7-мм пулеметом или 40-мм АГ. Машина рассчитана на перевозку расчета из 9 человек (командир, водитель и 7 человек десанта).

По данным Defenceweb.co.za, в июне 2019 года Katmerciler также заключила с неназванным заказчиком из Африки контракт стоимостью 2,2 млн. долл. на поставку машин, оснащенных водометами.

Портфель предложений Katmerciler включает еще несколько машин для сектора обороны и безопасности, включая бронетранспортер «Хан» (Khan) с колесной формулой 4х4 с посадочными местами на восемь человек, бронированную машину «Нефер» с колесной формулой 4х4, которая может применяться для управления и патрулирования, машину для противодействия беспорядкам «Тома», бронированную санитарную машину с колесной формулой 4х4 на шасси Ford F550, бронированную машину «Атес» для пограничной охраны и автомобиль для полиции «Кирак» (Kirac).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 16:35
Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера считает, что для размещения российской военной базы может быть использован восточный регион страны, передает «РИА Новости».
19 апреля 2024 года, 16:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 апреля.
19 апреля 2024 года, 15:50
Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) предложила командованию ВВС Таиланда рассмотреть закупку многоцелевых УТС Т-50 в рамках реализуемой программы обновления парка боевых самолетов.
19 апреля 2024 года, 15:15
В рамках выставки FIDAE-2024 в Сантьяго турецкая компания Aselsan представила модель модернизированного ОБТ «Леопард-2A4CHL» СВ Чили с целью демонстрации основных элементов планируемой модернизации.
19 апреля 2024 года, 14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг логистической поддержки самолетов C-172 и AC/RC-208, а также поставку сопутствующего оборудования и услуг обучения.
19 апреля 2024 года, 13:35
Минобороны Индии продолжает недавно возобновленный проект по приобретению шести самолетов-заправщиков для Военно-воздушных сил страны.
19 апреля 2024 года, 12:40
АО «Концерн «Калашников» отгрузило очередную партию усовершенствованных автоматов АК-12 образца 2023 года в адрес заказчика. Перед этим изделия прошли полный цикл обязательных испытаний.