Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 июля 2020 года, четверг

Фото: Indian Air Force

Компания Boeing завершила поставку ВВС Индии ударных вертолетов AH-64E(I) «Апач»
ЦАМТО, 9 июля. Командование Военно-воздушных сил Индии приняло последнюю партию из пяти ударных вертолетов AH-64E(I) «Апач Гардиан», которые были заказаны компании Boeing в 2015 году.

По данным источника Jane's, вертолеты были переданы ВВС Индии 5 июля на военно-воздушной базе «Хиндан» (шт. Уттар-Прадеш, Индия) после выполненной в конце июня доставки на борту Ан-124. В прошлом году ВВС Индии приняли 17 из 22 заказанных вертолетов AH-64E(I) «Апач». Оставшиеся пять планировалось доставить в Индию к концу марта 2020 года, но поставка вертолетов была отсрочена из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

Как сообщают индийские СМИ, поставка последней партии вертолетов была ускорена правительством Индии на фоне обострения отношений с Китаем после боестолкновений между индийскими и китайскими подразделениями 15 июня в районе «Линии фактического контроля». Для быстрого ввода AH-64E(I) «Апач» в эксплуатацию правительство Индии освободило всех технических специалистов Boeing от обязательного для иностранцев прохождения карантина из-за COVID-19. Это позволило оперативно выполнить повторную сборку вертолетов, совместную процедуру приемки и передачи ВВС для возможного развертывания в районе «Линии фактического контроля».

Новые вертолеты пополнят парк ранее направленных в данный район с военно-воздушной базы «Патханкот» (шт. Пенджаб) AH-64E(I) «Апач».

Следует отметить, что после обострения обстановки в приграничных районах с Китаем правительство Индии ускорило реализацию проектов закупки вооружения как у национальных, так и зарубежных производителей.

Как сообщал ЦАМТО, контракты общей стоимостью 3,1 млрд. долл. на поставку 22 вертолетов AH-64E(I) «Апач Гардиан» и 15 CH-47F «Чинук» были подписаны МО Индии в сентябре 2015 года. Контракт на покупку AH-64E «Апач» стоимостью 139,5 млрд. рупий (2,02 млрд. долл.) включал опцион на поставку 11 дополнительных машин. Проект приобретения «Апач» является комбинацией прямых коммерческих контрактов и закупки в рамках программы «Иностранные военные продажи».

Официальная церемония передачи представителям ВВС Индии первого вертолета AH-64E(I) состоялась на предприятии корпорация Boeing в Меса (шт.Аризона) 10 мая 2019 года. Первые четыре AH-64E(I) «Апач Гардиан» были доставлены на базу «Хиндон» 27 июля 2019 года. К концу года были доставлены 17 вертолетов.

AH-64E(I) «Апач Гардиан» будут базироваться на военно-воздушных базах «Патханкот» (шт.Пенджаб) и «Джорхат» (шт.Ассам). В состав каждой эскадрильи войдут 10 вертолетов, еще два останутся в резерве на случай потерь.

В феврале 2020 года в ходе визита в Индию президента США Дональда Трампа Соединенные Штаты и Индия заключили новое соглашения по поставке военных вертолетов общей стоимостью более 3 млрд. долл. Оно предусматривают продажу ВМС Индии 24 вертолетов MH-60R общей стоимостью 2,6 млрд. долл. и шести AH-64E(I) «Апач Гардиан» авиационному корпусу Сухопутных войск на сумму около 800 млн. долл.

Как планируется, AH-64E(I) «Апач Гардиан» на начальном этапе расширят возможности парка Ми-25 и Ми-35, численность которых превышает 20 ед., а в перспективе заменят их.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

30 июня 2025 года, 16:00
Командование Вооруженных сил Швеции сообщило о начале замены более 50 боевых бронированных машин CV-90 (Stridsfordon 9040C), которые были безвозмездно переданы Украине.
30 июня 2025 года, 15:15
Замминистра обороны Польши Павел Бейда 24 июня сообщил на своей странице в X о выполненной южнокорейской компанией Hanwha Defense поставке новой партии модулей пусковых установок РСЗО HOMAR-K (К239 «Чунму»).
30 июня 2025 года, 14:55
Министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф опроверг недавние сообщения СМИ о якобы уже подписанном Исламабадом контракте с Китаем, предусматривающем приобретение 40 истребителя пятого поколения J-35A.
30 июня 2025 года, 14:20
Министр обороны Ирана генерал-майор Азиз Насирзаде на полях заседания Совета министров обороны ШОС 27 июня инициировал переговоры на высоком уровне по закупке истребителей J-10C и системы ДРЛО китайского производства.
30 июня 2025 года, 13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.10 мск 30 июня.
30 июня 2025 года, 13:35
Авиасалон МАКС второй год подряд пройдет в онлайн-формате в период с 22 по 27 июля, сообщили организаторы. Авиасалон МАКС в 2024 году также прошел в онлайн-формате.
30 июня 2025 года, 13:15
Компания Austal USA объявила о состоявшейся на верфи в Мобайле (шт.Алабама) церемонии спуска на воду нового спасательно-буксировочного судна (T-ATS-11) «Билли Фрэнк мл.» класса «Навахо» (Navajo), предназначенного для ВМС США.