Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 июня 2020 года, пятница

Фото: Stephan de Bruijn

Компания Boeing завершила производство вертолетов AH-64E «Апач Гардиан» для ВВС Катара
ЦАМТО, 26 июня. Представитель Boeing подтвердил Jane's, что компания завершила производство всех 24 ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан», заказанных ВС Катара.

Производство вертолетов на предприятии компании в Меса (шт.Аризона) завершилось через 15 месяцев после официальной передачи ВВС Катара первой машины в марте 2019 года. Хотя сборка и летные испытания катарских AH-64E завершены, информация о том, все ли они отправлены в Катар, не раскрывается.

Несмотря на то, что компания Boeing не подтвердила сроки поставки вертолетов в Катар, можно предположить, что последние машины могут стать первыми «Апач», выполненными в последней Версии-6. Как заявила компания, у нее имеется зарубежный заказчик, который является первым получателем вертолета в Версии-6 и сейчас они поставляются этому заказчику. Ранее предполагалось, что вертолеты будут поставлены к концу мая, однако сроки могли несколько сдвинуться из-за пандемии COVID-19.

Вертолет Версии-6 отличается интеграцией РЛС управления огнем «Лонгбоу» с увеличенной с 8 до 16 км дальностью обнаружения и режимом применения над водой, что позволяет бороться с надводными кораблями противника. Первый зарубежный заказчик получит вертолеты Версии-6 в начальной конфигурации. Поставки данной модификации СВ США начнутся в конце 2020 года. Позднее машины в начальной версии будут модернизированы к серийной конфигурации.

Как сообщал ЦАМТО, в июле 2012 года Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс о возможной поставке Катару в рамках программы «Иностранные военные продажи» 24 ударных вертолетов AH-64E «Апач Лонгбоу», а также другого оборудования, систем вооружения, боеприпасов и сопутствующих услуг общей стоимостью до 3 млрд. долл.

В июне 2016 года СВ США подписали с компанией Boeing  контракт стоимостью 667,522 млн. долл. на поставку в рамках программы «Иностранные военные продажи» 24 ударных вертолетов AH-64E «Апач», а также другого оборудования для ВС Катара. Условиями контракта была предусмотрена подготовку 70 пилотов и 100 технических специалистов ВС Катара. Контракт содержал опцион на поставку дополнительных вертолетов.

В мае 2019 года Госдепартамент США одобрил поставку Катару в рамках программы «Иностранные военные продажи» второй партии из 24 ударных вертолетов AH-64E «Апач» и сопутствующего оборудования общей стоимостью до 3 млрд. долл. Тем не менее, контракт на их поставку пока не подписан.

Первый вертолет AH-64E «Апач Гардиан» ВВС Катара приняли в ходе церемонии, состоявшейся 15 марта 2019 года на предприятии компании Boeing в Меса (шт.Аризона).

В ходе проведенного 18 декабря 2019 года ежегодного парада, посвященного Национальному дню страны, ВВС Катара впервые продемонстрировали не менее 7 вертолетов AH-64E «Апач Гардиан».

Поставленные вертолеты заменят устаревшие SA-342 «Газель» ВВС Катара и будут применяться для авиационной поддержки, ведения разведки и борьбы с танками противника.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 марта 2024 года, 09:00
На флоте 19 марта отмечается День моряка-подводника ВМФ России. В этот день проходят торжественные мероприятия во всех пунктах базирования Подводных Сил, в главных базах флотов, в регионах РФ.
19 марта 2024 года, 08:50
Около 17.10 мск 18 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
18 марта 2024 года, 16:00
Совет глав МИД стран ЕС принял окончательное решение о расширении Европейского фонда мира на 5 млрд. евро для оплаты поставок оружия Украине, Венгрия при голосовании воздержалась.
18 марта 2024 года, 15:55
По информации агентства Yonhap, возглавляемая командующим авиационного командования СВ Ирака делегация посетила Республику Корею для проведения оценки многоцелевого вертолета «Сурион».
18 марта 2024 года, 15:30
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) объявило о подписании с General Dynamics European Landsystems - Bridge Systems контракта на поставку 9 дополнительных самоходных понтонных парков на базе машины-амфибии М3 (национальное обозначение Amfibiebro 400).
18 марта 2024 года, 15:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:40 мск 18 марта.
18 марта 2024 года, 15:05
Компания General Dynamics European Land Systems (GDELS) Santa Barbara Sistemas объявила о поставке командованию Сухопутных войск Испании четырех бронированных инженерных машин разграждения «Кастор» на шасси ASCOD-2.