Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 июня 2020 года, пятница

Фото: Stephan de Bruijn

Компания Boeing завершила производство вертолетов AH-64E «Апач Гардиан» для ВВС Катара
ЦАМТО, 26 июня. Представитель Boeing подтвердил Jane's, что компания завершила производство всех 24 ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан», заказанных ВС Катара.

Производство вертолетов на предприятии компании в Меса (шт.Аризона) завершилось через 15 месяцев после официальной передачи ВВС Катара первой машины в марте 2019 года. Хотя сборка и летные испытания катарских AH-64E завершены, информация о том, все ли они отправлены в Катар, не раскрывается.

Несмотря на то, что компания Boeing не подтвердила сроки поставки вертолетов в Катар, можно предположить, что последние машины могут стать первыми «Апач», выполненными в последней Версии-6. Как заявила компания, у нее имеется зарубежный заказчик, который является первым получателем вертолета в Версии-6 и сейчас они поставляются этому заказчику. Ранее предполагалось, что вертолеты будут поставлены к концу мая, однако сроки могли несколько сдвинуться из-за пандемии COVID-19.

Вертолет Версии-6 отличается интеграцией РЛС управления огнем «Лонгбоу» с увеличенной с 8 до 16 км дальностью обнаружения и режимом применения над водой, что позволяет бороться с надводными кораблями противника. Первый зарубежный заказчик получит вертолеты Версии-6 в начальной конфигурации. Поставки данной модификации СВ США начнутся в конце 2020 года. Позднее машины в начальной версии будут модернизированы к серийной конфигурации.

Как сообщал ЦАМТО, в июле 2012 года Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс о возможной поставке Катару в рамках программы «Иностранные военные продажи» 24 ударных вертолетов AH-64E «Апач Лонгбоу», а также другого оборудования, систем вооружения, боеприпасов и сопутствующих услуг общей стоимостью до 3 млрд. долл.

В июне 2016 года СВ США подписали с компанией Boeing  контракт стоимостью 667,522 млн. долл. на поставку в рамках программы «Иностранные военные продажи» 24 ударных вертолетов AH-64E «Апач», а также другого оборудования для ВС Катара. Условиями контракта была предусмотрена подготовку 70 пилотов и 100 технических специалистов ВС Катара. Контракт содержал опцион на поставку дополнительных вертолетов.

В мае 2019 года Госдепартамент США одобрил поставку Катару в рамках программы «Иностранные военные продажи» второй партии из 24 ударных вертолетов AH-64E «Апач» и сопутствующего оборудования общей стоимостью до 3 млрд. долл. Тем не менее, контракт на их поставку пока не подписан.

Первый вертолет AH-64E «Апач Гардиан» ВВС Катара приняли в ходе церемонии, состоявшейся 15 марта 2019 года на предприятии компании Boeing в Меса (шт.Аризона).

В ходе проведенного 18 декабря 2019 года ежегодного парада, посвященного Национальному дню страны, ВВС Катара впервые продемонстрировали не менее 7 вертолетов AH-64E «Апач Гардиан».

Поставленные вертолеты заменят устаревшие SA-342 «Газель» ВВС Катара и будут применяться для авиационной поддержки, ведения разведки и борьбы с танками противника.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

22 мая 2026 года, 12:05
МНО Республики Корея и МО США подписали письмо о намерениях по сотрудничеству в сфере беспилотных и противодроновых систем, формализовав создание двустороннего «дронового альянса», ориентированного, в том числе, на парирование угроз со стороны БЛА КНДР.
22 мая 2026 года, 11:25
Согласно информации Минобороны Латвии, 19 мая состоялась церемония закладки первого камня новых объектов военной инфраструктуры на авиабазе в Лиелварде и в Риге.
22 мая 2026 года, 11:10
Минобороны Финляндии 20 мая подтвердило, что совокупные расходы страны по категории «оборона и безопасность» в 2026 году достигнут 2,4% ВВП, превысив установленный НАТО ориентир в 1,5% ВВП.
22 мая 2026 года, 10:15
ВМС Колумбии приняли на вооружение новый патрульный катер Cabo Primero Henry Moreno Nieto класса Arcangel.
22 мая 2026 года, 09:30
По информации марокканских СМИ, на полигоне Кап-Драа, расположенном в районе города Тан-Тан, Вооруженные силы Марокко официально приняли вторую партию из 7 ударных вертолетов AH-64E «Апач» компании Boeing.
22 мая 2026 года, 09:00
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Украине в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг поддержки зенитных ракетных комплексов HAWK, а также поставку сопутствующего оборудования.
22 мая 2026 года, 08:40
США в ходе операции против Ирана потеряли пятую часть довоенного запаса ударных БЛА MQ-9 Reaper общей стоимостью около 1 млрд. долл.