Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

5 июня 2020 года, пятница

Фото: Nexter

Минобороны Чехии намерено закупить 155-мм самоходные гаубицы «Цезарь»
ЦАМТО, 5 июня. Минобороны Чехии объявило о решении приступить к переговорам с французской компанией Nexter о приобретении 52 ед. 155-мм самоходных гаубиц «Цезарь» (CAESAR – CAmion Equipe d'un Systeme d'ARtillerie).

Министерство намерено заключить контракт до конца текущего года. Данное решение было единогласно одобрено Коллегией министерства 21 мая 2020 года.

В ходе двух обзоров рынка, проведенных в 2017 и 2019 гг., а также фазы технико-экономического обоснования была проведена тщательная оценка 8 современных систем разных производителей. По итогам сравнения 80 основных обязательных параметров, СГ «Цезарь» была определена наилучшим вариантом замены состоящих на вооружении 13-го артиллерийского полка самоходных гаубиц «Дана». В настоящее время только половина эксплуатирующихся в течение 40 лет установок соответствуют стандартам НАТО.

Основным требованием к новым гаубицам было соответствие стандартам НАТО (калибр 155 мм, дальность стрельбы 40 км). Они войдут в состав тяжелой бригады, которую Чехия должна сформировать к 2026 году. В числе других критериев: использование шасси «Татра» для унификации.

Дальность стрельбы СГ «Цезарь» стандартным боеприпасом составляет 40 км, специальным – 55 км.

Закупка французской установки признана наиболее экономически выгодным вариантом. Как заявлено, цены на другие образцы, имеющие сходные технические характеристики, были почти вдвое выше.

Первое обращение к производителю в соответствии с «Законом о государственных закупках» состоялось на этой неделе, а предварительные консультации будут проведены в конце июня – в июле. Предполагается, что официальные переговоры с производителем продлятся с лета до осени.

Ориентировочная стоимость контракта, включая НДС, оценивается в 5,95 млрд. крон (249,3 млн. долл.) или приблизительно 105 млн. крон (4,4 млн. долл.) за одну СГ «Цезарть». Как ожидается, поставки будут выполнены в 2022-2026 гг. Контракт будет включать начальный комплект боеприпасов, два тренажера, комплект для обслуживания, обучение инструкторов и технического персонала. Соглашение будет включать опционы на поставку еще 12 гаубиц.

Предполагается, что долю работ получит чешская оборонная промышленность. Все гаубицы будут размещены на шасси «Татра» с колесной формулой 8x8. Окончательная сборка будет выполнена в Чехии при участии национальных государственных и частных компаний. Кроме того, для чешских производителей предполагается получение заказов на средства связи, кабельные системы и боеприпасы. Бонусом для этих компаний может стать долгосрочное сотрудничество с Nexter на рынках третьих стран.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

2 ноября 2026 года, 08:50
В Минске 30 октября состоялось 22-е заседание Смешанной Белорусско-Вьетнамской комиссии по военно-техническому сотрудничеству.
2 ноября 2026 года, 08:45
Россия была и остается главным партнером Судана в военно-технической и оборонной сферах и сотрудничество между странами продолжается, заявил в интервью «РИА Новости» министр иностранных дел Судана Мухиеддин Салем.
2 ноября 2026 года, 08:35
Немецкий концерн Rheinmetall признал, что его зенитные комплексы Skyranger показали неудовлетворительные результаты на испытаниях в Швеции.
2 ноября 2026 года, 08:30
Спуск на воду ледокола «Ленинград» будет приурочен ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается в РФ 3 декабря, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.
2 ноября 2026 года, 08:20
Еврокомиссия предложила Совету ЕС одобрить предоставление Украине в 2027 году оставшихся 45 млрд. евро из кредита на 90 млрд. евро.
2 ноября 2026 года, 08:15
Швейцария получит первые компоненты американских ЗРК Patriot, поставки которых задерживаются из-за отправки США данных систем Украине, в середине 2027 года.
2 ноября 2026 года, 08:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 31 октября.