Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

5 июня 2020 года, пятница

Фото: Nexter

Минобороны Чехии намерено закупить 155-мм самоходные гаубицы «Цезарь»
ЦАМТО, 5 июня. Минобороны Чехии объявило о решении приступить к переговорам с французской компанией Nexter о приобретении 52 ед. 155-мм самоходных гаубиц «Цезарь» (CAESAR – CAmion Equipe d'un Systeme d'ARtillerie).

Министерство намерено заключить контракт до конца текущего года. Данное решение было единогласно одобрено Коллегией министерства 21 мая 2020 года.

В ходе двух обзоров рынка, проведенных в 2017 и 2019 гг., а также фазы технико-экономического обоснования была проведена тщательная оценка 8 современных систем разных производителей. По итогам сравнения 80 основных обязательных параметров, СГ «Цезарь» была определена наилучшим вариантом замены состоящих на вооружении 13-го артиллерийского полка самоходных гаубиц «Дана». В настоящее время только половина эксплуатирующихся в течение 40 лет установок соответствуют стандартам НАТО.

Основным требованием к новым гаубицам было соответствие стандартам НАТО (калибр 155 мм, дальность стрельбы 40 км). Они войдут в состав тяжелой бригады, которую Чехия должна сформировать к 2026 году. В числе других критериев: использование шасси «Татра» для унификации.

Дальность стрельбы СГ «Цезарь» стандартным боеприпасом составляет 40 км, специальным – 55 км.

Закупка французской установки признана наиболее экономически выгодным вариантом. Как заявлено, цены на другие образцы, имеющие сходные технические характеристики, были почти вдвое выше.

Первое обращение к производителю в соответствии с «Законом о государственных закупках» состоялось на этой неделе, а предварительные консультации будут проведены в конце июня – в июле. Предполагается, что официальные переговоры с производителем продлятся с лета до осени.

Ориентировочная стоимость контракта, включая НДС, оценивается в 5,95 млрд. крон (249,3 млн. долл.) или приблизительно 105 млн. крон (4,4 млн. долл.) за одну СГ «Цезарть». Как ожидается, поставки будут выполнены в 2022-2026 гг. Контракт будет включать начальный комплект боеприпасов, два тренажера, комплект для обслуживания, обучение инструкторов и технического персонала. Соглашение будет включать опционы на поставку еще 12 гаубиц.

Предполагается, что долю работ получит чешская оборонная промышленность. Все гаубицы будут размещены на шасси «Татра» с колесной формулой 8x8. Окончательная сборка будет выполнена в Чехии при участии национальных государственных и частных компаний. Кроме того, для чешских производителей предполагается получение заказов на средства связи, кабельные системы и боеприпасы. Бонусом для этих компаний может стать долгосрочное сотрудничество с Nexter на рынках третьих стран.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

2 июля 2025 года, 16:15
По информации тайваньских СМИ, первые пять наземных пусковых установок из состава систем береговой обороны на базе ПКР «Гарпун» вместе с радиолокационной станцией доставлены на Тайвань из США.
2 июля 2025 года, 16:05
Рособоронэкспорт (входит в ГК «Ростех») завершил строительство первой очереди завода по выпуску патронов калибра 7,62 мм для автоматов Калашникова в Венесуэле.
2 июля 2025 года, 15:20
Компания BAE Systems объявила об успешном завершении проведенных в Словении испытаний с боевой стрельбой разработанной ее австралийским подразделением, BAE Systems Australia, автоматизированной башенной системы VANTAGE.
2 июля 2025 года, 14:55
Командование ВМС Колумбии сообщило о состоявшейся на военно-морской базе «Боливар» в Картахене церемонии приемки трех переданных из состава Береговой охраны США патрульных катеров класса «Айленд».
2 июля 2025 года, 14:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.45 мск 2 июля.
2 июля 2025 года, 14:15
Приостановка военных поставок Киеву связана с тем, что Украина не является приоритетом для администрации Дональда Трампа, запасы оружия в арсеналах Пентагона в значительной степени истощены, в том числе из-за 12-дневной войны на Ближнем Востоке.
2 июля 2025 года, 14:00
Индийская компания Bharat Forge и французская Turgis Gaillard подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий совместную разработку и производство в Индии средневысотных БЛА большой продолжительности полета (класс MALE) Aarok.