Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

27 мая 2020 года, среда

Фото: arquus-defense.com

Компания Arquus Defense завершила сборку 1000-й бронемашины «Шерпа»
ЦАМТО, 27 мая. Французская компания Arquus Defense сообщила о завершении сборки 1000-й бронированной машины «Шерпа» (Sherpa).

Как отмечается, это является важным этапом программы разработки ББМ линейки «Шерпа», которая производится и совершенствуется с 2006 года. Впервые бронемашина была представлена 14 лет назад в ходе выставки Eurosatory 2006.

Бронемашины «Шерпа», применявшиеся в ходе различных конфликтов в нескольких конфигурациях, состоят на вооружении ряда силовых структур, что свидетельствует о качестве их проектирования и производства, а также универсальности проекта. В различных версиях «Шерпа» может применяться для решения широкого спектра задач.

На текущий момент в семейство «Шерпа» входят четыре базовых модели: «Шерпа Скаут», предназначенная  для обеспечения связи и разведки и рассчитанная на перевозку 4-5 военнослужащих, транспортная машина, предназначенная для перевозки войск или систем, БТР для безопасной транспортировки войск и машина для ССО, предназначенная для проведения операций в тылу противника.

По оценке разработчиков, «Шерпа» пользуется популярностью благодаря своей компактности и высокой мобильности, которые обеспечивают высокую универсальность машины и возможность ее дальнейшей модернизации. Благодаря широким возможностям, бронемашина сохраняет свою востребованность на рынке. Так, недавно, Агентство НАТО по обеспечению и закупкам NSPA (NATO Support and Procurement Agency) приобрело «Шерпа» в версии платформы для систем связи с целью оснащения сил ISAF (International Security Assistance Forces) в Афганистане.

В 2014 году компания Arquus разработала версию Assault Ladder, обеспечивающую широкие возможности для борьбы с организованной преступностью и терроризмом. Индия, бразильская федеральная полиция, а также антитеррористическое подразделение французской жандармерии GIGN (Groupe d'Intervention de la Gendarmerie Nationale) вскоре выбрали эту версию. Assault Ladder используется во всех спецоперациях GIGN.

В 2016 году министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан объявил о подписании контракта на поставку 300 ед. «Шерпа» в Кувейт. Машины были продемонстрированы в ходе выставки DGA-2019 в Кувейте.

Компания Arquus собирает «Шерпа» с 2006 года на производственной линии предприятия в Лиможе. Завод в Гаршизи обеспечивает поставку бронированных корпусов машин. В 2019 году предприятие в Лиможе установило рекорд, собрав более 200 бронемашин линейки «Шерпа».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

23 июня 2026 года, 16:00
Представитель командования ВМС Пакистана по связям с общественностью сообщил о прибытии в Карачи первой неатомной подводной лодки (НАПЛ) класса «Хангор» («Тип-039B»).
23 июня 2026 года, 15:15
Согласно сообщениям камбоджийских СМИ, ВС Камбоджи получили первую партию ОБТ T-59D китайского производства, отличающихся повышенной огневой мощью и усовершенствованной оптикой.
23 июня 2026 года, 14:50
В ходе состоявшейся 21 июня в Калькутте церемонии на вооружение ВМС Индии были приняты три новых корабля.
23 июня 2026 года, 14:25
Россия последовательно выступает за равную и неделимую безопасность для всех, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с выпускниками военных ВУЗов.
23 июня 2026 года, 14:05
Немецкая компания Quantum Systems 19 июня сообщила, что совместно с украинской Tencore изготовит в Германии 2 тыс. наземных ДУМ TerMit на базе созданного СП Quantum Tencore Industries (QTI).
23 июня 2026 года, 13:30
Индийская компания Hild Defence and Aerospace сообщила о подписании с командованием СВ Индии контрактов на поставку нескольких беспилотных летательных аппаратов собственной разработки.
23 июня 2026 года, 13:10
Итальянская группа Leonardo и турецкая компания Baykar Technologies выполнили первую фазу летных испытаний в рамках совместной программы K-SWARM, направленной на отработку технологии взаимодействия пилотируемых и беспилотных ЛА (CUC-T).