Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

27 мая 2020 года, среда

Фото: arquus-defense.com

Компания Arquus Defense завершила сборку 1000-й бронемашины «Шерпа»
ЦАМТО, 27 мая. Французская компания Arquus Defense сообщила о завершении сборки 1000-й бронированной машины «Шерпа» (Sherpa).

Как отмечается, это является важным этапом программы разработки ББМ линейки «Шерпа», которая производится и совершенствуется с 2006 года. Впервые бронемашина была представлена 14 лет назад в ходе выставки Eurosatory 2006.

Бронемашины «Шерпа», применявшиеся в ходе различных конфликтов в нескольких конфигурациях, состоят на вооружении ряда силовых структур, что свидетельствует о качестве их проектирования и производства, а также универсальности проекта. В различных версиях «Шерпа» может применяться для решения широкого спектра задач.

На текущий момент в семейство «Шерпа» входят четыре базовых модели: «Шерпа Скаут», предназначенная  для обеспечения связи и разведки и рассчитанная на перевозку 4-5 военнослужащих, транспортная машина, предназначенная для перевозки войск или систем, БТР для безопасной транспортировки войск и машина для ССО, предназначенная для проведения операций в тылу противника.

По оценке разработчиков, «Шерпа» пользуется популярностью благодаря своей компактности и высокой мобильности, которые обеспечивают высокую универсальность машины и возможность ее дальнейшей модернизации. Благодаря широким возможностям, бронемашина сохраняет свою востребованность на рынке. Так, недавно, Агентство НАТО по обеспечению и закупкам NSPA (NATO Support and Procurement Agency) приобрело «Шерпа» в версии платформы для систем связи с целью оснащения сил ISAF (International Security Assistance Forces) в Афганистане.

В 2014 году компания Arquus разработала версию Assault Ladder, обеспечивающую широкие возможности для борьбы с организованной преступностью и терроризмом. Индия, бразильская федеральная полиция, а также антитеррористическое подразделение французской жандармерии GIGN (Groupe d'Intervention de la Gendarmerie Nationale) вскоре выбрали эту версию. Assault Ladder используется во всех спецоперациях GIGN.

В 2016 году министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан объявил о подписании контракта на поставку 300 ед. «Шерпа» в Кувейт. Машины были продемонстрированы в ходе выставки DGA-2019 в Кувейте.

Компания Arquus собирает «Шерпа» с 2006 года на производственной линии предприятия в Лиможе. Завод в Гаршизи обеспечивает поставку бронированных корпусов машин. В 2019 году предприятие в Лиможе установило рекорд, собрав более 200 бронемашин линейки «Шерпа».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 августа 2026 года, 12:35
Атомный авианосец John F.Kennedy (CVN 79), второй корабль серии Gerald R.Ford, успешно завершил приемо-сдаточные испытания, сообщило 15 августа подразделение Newport News Shipbuilding корпорации Huntington Ingalls Industries (HII).
17 августа 2026 года, 12:15
Как уже сообщал ЦАМТО, президент США Дональд Трамп 13 августа подписал документ о введении дифференцированных импортных тарифов на беспилотные авиационные системы (БАС) и их компоненты.
17 августа 2026 года, 11:55
Перуанская компания SIMA Peru (Servicios Industriales de la Marina) готовится в ближайшие дни спустить на воду дизель-электрическую подводную лодку (ДЭПЛ) «Антофагаста» (SS-32).
17 августа 2026 года, 11:00
Национальная гвардия Кипра отказалась от предложенных Грецией танков Leopard 1A5 и намерена продолжить переговоры с Израилем о приобретении ОБТ Merkava Mk3 или Mk4, которые должны заменить состоящие на вооружении танки Т-80У.
17 августа 2026 года, 10:25
Национальный конгресс Бразилии одобрил законопроект, предусматривающий увеличение расходов на оборону сверх установленного бюджетом на 2026 год лимита.
17 августа 2026 года, 09:50
США и Украина намерены совместно модернизировать советские ЗРС С-300 и ракеты-перехватчики к ним. О проекте, начатом еще при экс-президенте Джо Байдене, стало известно только сейчас.
17 августа 2026 года, 09:30
Партия бронеавтомобилей «Тигр-М» поступила на вооружение отрядов по борьбе с диверсионными силами и средствами Тихоокеанского флота (ТОФ) на Камчатке, сообщили ТАСС в пресс-службе ТОФ.