Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

25 мая 2020 года, понедельник

Фото: twitter.com/ItalianNave

На верфи Fincantieri спущен на воду второй многоцелевой патрульный корабль PPA для ВМС Италии
ЦАМТО, 25 мая. Командование ВМС Италии 22 мая объявило о спуске на воду на предприятии компании Fincantieri в Рива Тригосо второго патрульного корабля прибрежной зоны PPA (Pattugliatore Polivalente D’Altura).

Корабль получил название P431 «Франческо Морозини».

В мероприятии, проведенном в сокращенном формате в соответствии с действующими правилами поведения в период борьбы с коронавирусом, принял участие начальник штаба ВМС Италии вице-адмирал Джузеппе Каво Драгоне. Крестной матерью корабля стала инженер Fincantieri Карола Морозини.

Как сообщал ЦАМТО, строительство кораблей PPA осуществляется Fincantieri в рамках реализуемой с начала 2015 года программы восстановления ВМС Италии, общая стоимость которой оценивается в 5,4 млрд. евро (5,8 млрд. долл.).

Контракты на строительство одного корабля обеспечения LSS и 6 патрульных кораблей PPA (с опционом еще на четыре) в мае 2015 года были подписаны от имени ВМС Италии европейской Организацией по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR – Organisation Conjointe de Cooperation en Matiere d'Armement) с консорциумом RTI (Raggruppamento Temporaneo di Impresa), сформированным Fincantieri и подразделением Selex ES компании Finmeccanica. В ноябре 2015 года OCCAR заключила с RTI контракт на поставку седьмого корабля PPA, реализовав первый опцион к базовому соглашению.

Церемония резки стали для строительства головного корабля PPA, P430 «Паоло Таон ди Ревель» (Paolo Thaon di Revel), состоялась в феврале 2017 года, закладка киля прошла 9 мая 2017 года, спуск на воду – в июне 2019 года. В настоящее время он проходит испытания. Поставка корабля ВМС Италии запланирована на 2021 год. Резка стали для второго корабля серии началась в октябре 2017 года, закладка киля прошла в феврале 2018 года. Как планируется, «Франческо Морозини» будет принят на вооружение в 2022 году.

Киль третьего корабля был заложен в ноябре 2018 года. Предполагается, что по одному кораблю PPA будут передаваться ВМС Италии ежегодно в период 2022-2026 гг., за исключением 2024 года, когда будут поставлены два корабля.

Основной особенностью кораблей PPA станет высокий уровень инноваций, что позволит эффективно применять их в различных условиях. Корабли могут использоваться как в ходе боевых действий, эскорта, так и для выполнения функций в интересах гражданской обороны, проведения поисково-спасательных операций, поддержки операций по оказанию помощи населению, пострадавшему от стихийных бедствий.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

15 июня 2026 года, 16:00
Американская компания Shield AI объявила о подписании с командованием ВС Греции соглашения на поставку БЛА вертикального взлета и посадки (ВВП) V-BAT для поддержки операций по обеспечению осведомленности об обстановке на море (MDA).
15 июня 2026 года, 15:30
Компания Thales сообщила о близости заключения контракта на поставку ВС Болгарии РЛС GM400 Alpha (Ground Master 400 Alpha), предназначенных для замены устаревшей техники советской эпохи.
15 июня 2026 года, 15:10
На верфи General Dynamics National Steel and Shipbuilding Company (General Dynamics NASSCO) состоялась церемония крещения и спуска на воду танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 211) «Тургуд Маршалл» класса «Джон Льюис».
15 июня 2026 года, 14:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.45 мск 15 июня.
15 июня 2026 года, 13:20
Румынская компания Pro Optica представила новую необитаемую башню Anubis 30 с 30-мм автоматической пушкой.
15 июня 2026 года, 13:05
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Республике Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120C-8 AMRAAM.
15 июня 2026 года, 12:45
АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) организует единую российскую экспозицию на III Международной выставке «Национальная безопасность. Беларусь-2026», которая пройдет с 17 по 19 июня в Минске.