Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

25 мая 2020 года, понедельник

Фото: twitter.com/ItalianNave

На верфи Fincantieri спущен на воду второй многоцелевой патрульный корабль PPA для ВМС Италии
ЦАМТО, 25 мая. Командование ВМС Италии 22 мая объявило о спуске на воду на предприятии компании Fincantieri в Рива Тригосо второго патрульного корабля прибрежной зоны PPA (Pattugliatore Polivalente D’Altura).

Корабль получил название P431 «Франческо Морозини».

В мероприятии, проведенном в сокращенном формате в соответствии с действующими правилами поведения в период борьбы с коронавирусом, принял участие начальник штаба ВМС Италии вице-адмирал Джузеппе Каво Драгоне. Крестной матерью корабля стала инженер Fincantieri Карола Морозини.

Как сообщал ЦАМТО, строительство кораблей PPA осуществляется Fincantieri в рамках реализуемой с начала 2015 года программы восстановления ВМС Италии, общая стоимость которой оценивается в 5,4 млрд. евро (5,8 млрд. долл.).

Контракты на строительство одного корабля обеспечения LSS и 6 патрульных кораблей PPA (с опционом еще на четыре) в мае 2015 года были подписаны от имени ВМС Италии европейской Организацией по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR – Organisation Conjointe de Cooperation en Matiere d'Armement) с консорциумом RTI (Raggruppamento Temporaneo di Impresa), сформированным Fincantieri и подразделением Selex ES компании Finmeccanica. В ноябре 2015 года OCCAR заключила с RTI контракт на поставку седьмого корабля PPA, реализовав первый опцион к базовому соглашению.

Церемония резки стали для строительства головного корабля PPA, P430 «Паоло Таон ди Ревель» (Paolo Thaon di Revel), состоялась в феврале 2017 года, закладка киля прошла 9 мая 2017 года, спуск на воду – в июне 2019 года. В настоящее время он проходит испытания. Поставка корабля ВМС Италии запланирована на 2021 год. Резка стали для второго корабля серии началась в октябре 2017 года, закладка киля прошла в феврале 2018 года. Как планируется, «Франческо Морозини» будет принят на вооружение в 2022 году.

Киль третьего корабля был заложен в ноябре 2018 года. Предполагается, что по одному кораблю PPA будут передаваться ВМС Италии ежегодно в период 2022-2026 гг., за исключением 2024 года, когда будут поставлены два корабля.

Основной особенностью кораблей PPA станет высокий уровень инноваций, что позволит эффективно применять их в различных условиях. Корабли могут использоваться как в ходе боевых действий, эскорта, так и для выполнения функций в интересах гражданской обороны, проведения поисково-спасательных операций, поддержки операций по оказанию помощи населению, пострадавшему от стихийных бедствий.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 сентября 2026 года, 08:15
Днем 24 сентября ВС РФ нанесли удары беспилотными летательными аппаратами по логистическим и складским терминалам, используемым в интересах обеспечения деятельности ВСУ, а также морским судам, задействованным в доставке военных грузов на Украину.
24 сентября 2026 года, 16:00
Минобороны США объявило о подписании командованием ВМС США с компанией Boeing контракта на поставку трех палубных БЛА MQ-25A Stingray в рамках этапа начального мелкосерийного производства (LRIP).
24 сентября 2026 года, 15:15
Португальская компания Tekever объявила о подписании с Минобороны Великобритании контракта на поставку в рамках проекта CORVUS партии разведывательных БЛА большой продолжительности полета AR5.
24 сентября 2026 года, 14:30
Испанская компания Indra 16 сентября представила на выставке Unvex в Сан-Хавьере (Испания) концепцию создания новой крылатой ракеты, получившей наименование Squall.
24 сентября 2026 года, 13:40
Японская компания Mitsubishi Heavy Industries Maritime Systems объявила о состоявшейся 17 сентября церемонии передачи Береговой охране Японии нового большого патрульного корабля (PL-207) Hiroshima класса Miyako.
24 сентября 2026 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 24 сентября.
24 сентября 2026 года, 12:35
Компания Navantia сообщила о состоявшейся на верфи в Пуэрто-Реале церемонии крещения нового корабля поддержки подводных спасательных работ A-21 Poseidon проекта BAM-IS (Buque de Accion Maritima de Intervencion Subacuatica), предназначенного для ВМС Испании.