Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

15 мая 2020 года, пятница

Фото: mil.be

Первый самолет A-400M, предназначенный для ВВС Бельгии, готов к испытаниям
ЦАМТО, 15 мая. Как сообщило Минобороны Бельгии, первый заказанный для ВВС страны военно-транспортный самолет A-400M в ближайшее время совершит первый испытательный полет.

Окраска первого бельгийского A-400M завершилась на предприятии в Севилье 4 мая.

За последние недели самолет с серийным номером MSN106 был перекрашен в официальные цвета ВВС Бельгии, получил логотип 15-го транспортного авиакрыла и хвостовой номер CT-02. Как предполагается, первый испытательный полет в испанском воздушном пространстве самолет совершит в ближайшие дни после завершения наземных испытаний.

Как сообщал ЦАМТО, Бельгия в числе семи стран, входящих в организацию по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR – Organisation conjointe de cooperation en matiere d'armement), в декабре 2001 года подписала соглашение на разработку и поставку семи военно-транспортных самолетов A-400M. Они предназначены для замены состоящих на вооружении с начала 1970-х гг. самолетов C-130 «Геркулес».

Проект закупки и последующей эксплуатации A-400M ВС Бельгии реализуют совместно с ВС Люксембурга, которые заказали один самолет.

Предполагается, что Люксембург получит свой A-400M во втором квартале 2020 года. ВВС Бельгии первый самолет будет поставлен несколько позднее. Все заказанные A-400M будут поставлены ВВС Бельгии и Люксембурга в период 2020-2023 гг. Они войдут в состав 20-й эскадрильи 15-го транспортного авиакрыла ВВС Бельгии, размещенного на авиабазе «Мельсбрек».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

10 сентября 2026 года, 16:00
Командование ВМС Индонезии провело испытания БЛА вертикального взлета и посадки HC-545 китайского производства.
10 сентября 2026 года, 15:15
Южнокорейская компания Hanwha Aerospace сообщила о подписании с испанской оборонной компанией Indra Sistemas S.A. соглашения об экспорте 155-мм самоходных гаубиц K9 Thunder в Испанию.
10 сентября 2026 года, 14:40
Вооруженные силы Марокко готовятся в течение 2027 года принять на вооружение 10 РСЗО M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems).
10 сентября 2026 года, 14:10
Япония рассматривает возможность передачи ВМС Чили бывших в эксплуатации эсминцев общего назначения классов «Мурасамэ» (Murasame), «Таканами» (Takanami) и «Акидзуки» (Akizuki).
10 сентября 2026 года, 13:15
Индийская компания Kalyani Strategic Systems Limited (KSSL, дочернее предприятие Bharat Forge Limited) подписала с французской Thales соглашение о сотрудничестве в сфере производства 70-мм ракет на территории Индии.
10 сентября 2026 года, 12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.05 мск 10 сентября.
10 сентября 2026 года, 12:25
Португалия и Испания подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий закупку 75 легких тактических бронеавтомобилей VAMTAC для португальской морской пехоты.