Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

15 мая 2020 года, пятница

Фото: mil.be

Первый самолет A-400M, предназначенный для ВВС Бельгии, готов к испытаниям
ЦАМТО, 15 мая. Как сообщило Минобороны Бельгии, первый заказанный для ВВС страны военно-транспортный самолет A-400M в ближайшее время совершит первый испытательный полет.

Окраска первого бельгийского A-400M завершилась на предприятии в Севилье 4 мая.

За последние недели самолет с серийным номером MSN106 был перекрашен в официальные цвета ВВС Бельгии, получил логотип 15-го транспортного авиакрыла и хвостовой номер CT-02. Как предполагается, первый испытательный полет в испанском воздушном пространстве самолет совершит в ближайшие дни после завершения наземных испытаний.

Как сообщал ЦАМТО, Бельгия в числе семи стран, входящих в организацию по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR – Organisation conjointe de cooperation en matiere d'armement), в декабре 2001 года подписала соглашение на разработку и поставку семи военно-транспортных самолетов A-400M. Они предназначены для замены состоящих на вооружении с начала 1970-х гг. самолетов C-130 «Геркулес».

Проект закупки и последующей эксплуатации A-400M ВС Бельгии реализуют совместно с ВС Люксембурга, которые заказали один самолет.

Предполагается, что Люксембург получит свой A-400M во втором квартале 2020 года. ВВС Бельгии первый самолет будет поставлен несколько позднее. Все заказанные A-400M будут поставлены ВВС Бельгии и Люксембурга в период 2020-2023 гг. Они войдут в состав 20-й эскадрильи 15-го транспортного авиакрыла ВВС Бельгии, размещенного на авиабазе «Мельсбрек».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

13 февраля 2026 года, 16:00
Колумбийская компания COTECMAR объявила о состоявшейся на предприятии в Мамонале церемонии резки стали для головного фрегата в рамках программы поставки ВМС Колумбии стратегических надводных платформ PES (Plataformas Estrategicas de Superficie).
13 февраля 2026 года, 15:40
Евросоюз ищет европейскую замену американским самолетам ДРЛОиУ производства Boeing. Об этом, как передает «РИА Новости», пишет издание Politico со ссылкой на внутренний документ Минобороны Германии.
13 февраля 2026 года, 15:15
Генеральная дирекция по вооружениям Министерства ВС Франции (DGA) заключила контракт на поставку малоразмерных корабельных БЛА Aliaca VTOL в новой конфигурации вертикального взлета и посадки (ВВП).
13 февраля 2026 года, 14:45
Россия создает первый в мире беспилотник с водородным двигателем, сообщил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», председатель научно-экспертного совета Морской коллегии РФ Михаил Ковальчук.
13 февраля 2026 года, 14:20
Агентство вооружений МНО Польши 9 февраля сообщило о доставке в Польшу из США первой в 2026 году партии основных боевых танков M1A2 SEPv3 (System Enhancement Package version Three) «Абрамс».
13 февраля 2026 года, 13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 7 по 13 февраля.
13 февраля 2026 года, 13:15
Как сообщило Минобороны Финляндии, власти страны направят ВС Украины новый пакет военной помощи. Президент Финляндии по предложению правительства принял решение по данному вопросу 5 февраля.