Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 мая 2020 года, четверг

Фото: facebook.com

В Египет прибыла третья ДЭПЛ класса «Тип-209/1400mod»
ЦАМТО, 7 мая. Минобороны Египта 6 мая сообщило о прибытии на военно-морскую базу «Рас эль-Тин» (Александрия) третьей из четырех заказанных ДЭПЛ класса «Тип-209/1400mod».

Прибывшая в Египет ДЭПЛ за 20 суток совершила переход из порта Киль.

В видеорепортаже, представленном Министерством обороны Египта, показана новая подводная лодка S43 (867) в сопровождении двух ранее полученных подлодок класса «Тип-209/1400mod» и двух проекта 033 китайской постройки.

Как сообщал ЦАМТО, впервые о заключении соглашения на строительство в Германии подлодок для ВМС Египта в августе 2012 года заявил начальник штаба ВМС контр-адмирал Осама Ахмед Эль-Гунди (Osama Ahmed el-Gundi). Целью закупки ДЭПЛ является повышение возможностей ВМС Египта по обеспечению безопасности на море, свободы мореплавания в Суэцком канале, охране границ и экономических интересов страны в Красном и Средиземном морях, а также создание фактора сдерживания потенциальных противников и поддержание мира в регионе.

Базовое соглашение на постройку подводных лодок «Тип-209/1400 mod» было подписано 12 декабря 2011 года. Стоимость продажи официально не раскрывалась, однако в феврале 2014 года французская газета «Ля Трибюн» сообщила, что стоимость подписанного Египтом контракта на поставку двух ДЭПЛ с опционом на строительство еще двух составляет 920 млн. евро (1,006 млрд. долл.). Опцион на строительство второй пары ДЭПЛ был реализован в 2015 году.

Церемония передачи заказчику головной ДЭПЛ серии, получившей обозначение S41, состоялась на предприятии в Киле 12 декабря 2016 года. На военно-морскую базу «Рас» эль-Тин она прибыла 19 апреля 2017 года. Приемка второй ДЭПЛ на предприятии ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) в Киле состоялась 8 августа 2017 года. В Александрию она прибыла 18 октября 2017 года.

Спуск на воду третьей ДЭПЛ серии, S43, состоялся 3 мая 2019 года. Она была передана представителям командования ВМС Египта 9 апреля 2020 года на предприятии TKMS в Киле.

Как планируется, четвертая подлодка будет передана ВМС Египта в 2021 году.

Длина подводной лодки «Тип-1400/209 mod» ВМС Египта составляет 62 м, ширина – 6,2 м, надводное / подводное водоизмещение – около 1450/1600 т, максимальная скорость хода в подводном положении – 21,5 узел, дальность плавания – 11 тыс. морских миль, экипаж – 30 человек. В состав вооружения подлодки входят ПКР UGM-84 «Гарпун», морские мины и восемь торпедных аппаратов с торпедами DM2A4 (всего 14 ед.).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

9 октября 2026 года, 15:40
Посольство США в Бухаресте объявило о доставке в Румынию первой партии из девяти плавающих машин десанта AAV, полученных в рамках двустороннего оборонного сотрудничества по укреплению восточного фланга НАТО.
9 октября 2026 года, 15:00
Портфель заказов АО «Рособоронэкспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех») превышает 65 млрд. долл.
9 октября 2026 года, 14:50
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 3 октября в городе Уиттиер (шт.Аляска) церемонии ввода в боевой состав флота нового эсминца УРО (DDG-128) Ted Stevens класса Arleigh Burke.
9 октября 2026 года, 14:30
Минобороны Бельгии заключило с компанией Exail Robotics Belgium контракт стоимостью 9,866 млн. евро на поставку Украине трех противоминных катеров TRIDENT, предназначенных для применения аппаратов уничтожения мин K-STER C.
9 октября 2026 года, 14:10
Итальянская компания Fincantieri сообщила о состоявшейся на ее предприятии в Муджиано (Специя) церемонии закладки киля второй НАПЛ нового поколения U212NFS (Near Future Submarine), предназначенной для ВМС Италии.
9 октября 2026 года, 13:05
Минобороны США и Агентство по противоракетной обороне заключили с компанией Raytheon, входящей в состав корпорации RTX, многолетний контракт на производство противоракет Standard Missile-3 Block IB (SM-3 Blk IB).
9 октября 2026 года, 12:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 3 по 9 октября.