Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 апреля 2020 года, четверг

Фото: Ocea

Патрульный корабль OPV-270 Mk.2 прибыл на Филиппины
ЦАМТО, 9 апреля. Командование Береговой охраны Филиппин сообщило о прибытии 7 апреля в порт Манилы построенного французской компанией OCEA 84-метрового патрульного корабля (8301) «Габриэла Силанг» (Gabriela Silang) класса OPV-270 Mk.2.

Первоначально предполагалось, что корабль прибудет на Филиппины в январе, но на пути в Манилу он был перенаправлен на Мальту для оказания помощи в эвакуации филиппинцев из стран Ближнего Востока.

Как сообщал ЦАМТО, (8301) «Габриэла Силанг» является пятым и последним кораблем, который будет поставлен Береговой охране Филиппин в рамках контракта 2014 года.

Соглашение о строительстве четырех 24-метровых скоростных патрульных катеров класса FPB-72 Mk.2 и одного 84-м патрульного корабля класса OPV-270 Mk.2 Министерство транспорта и связи Филиппин заключило с OCEA в сентябре 2014 года по итогам тендера. Помимо строительства кораблей, контракт предусматривает пятилетнее техническое обслуживание, поставку запасных частей на пять лет, оказание технической помощи и подготовку экипажей. 6 сентября 2017 года Министерство транспорта и связи и OCEA подписали соглашение о вступлении контракта в силу.

Стоимость продажи составляет 5,142 млрд. филип. песо. Французское правительство и банки BNP Paribas и Credit Agricole-LCL предоставили для реализации проекта кредит в размере 97,03 млн. евро. По условиям соглашения, поставка полностью должна быть завершена в течение 23 месяцев с момента передачи первого катера.

Головной катер проекта FPB-72 Mk.2, (2401) «Боракай», был спущен на воду 24 апреля 2018 года и отправлен заказчику 8 июня 2018 года. На текущий момент все катера FPB-72 Mk.2 («Боракай», «Панглао», «Маламави» и «Каланггман») приняты на вооружение Береговой охраны Филиппин.

Церемонии спуска на воду корабля «Габриэла Силанг» класса OPV-270 Mk.2 состоялась  на предприятии в Ле Сабль-д'Олонь 17 июля 2019 года. 18 декабря 2019 года корабль был передан представителям Береговой охраны Филиппин.

Корабль OPV-270 предназначен для выполнения задач по обеспечению безопасности на море, ведения разведки, поддержки операций ССО, водолазных работ, поисково-спасательных операций. В связи с пандемией COVID-19, представитель Береговой охраны заявил, что корабль также может использоваться в качестве плавучего госпиталя, но только в качестве крайней меры.

Максимальная длина построенного с применением последних требований по экологичности OPV-270 составляет 83,6 м, дальность плавания – 8000 морских миль на скорости 12 узлов, автономность – 5 недель. Корабль оборудован двумя дизельными двигателями MTU 16V 4000 M73, может развивать максимальную скорость 22 узла. Кроме экипажа из 40 человек, на борту предусмотрены места для размещения 26 специалистов и 35 пострадавших (при проведении спасательных операций). Дизель-электрическая силовая установка оптимизирует расход топлива, выбросы CO2 и затраты на техническое обслуживание. Предусмотрена возможность посадки, применения и обслуживания на борту вертолета 5-тонного класса. На корабле также могут быть размещены 9,2-метровые шлюпки RHIB.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 февраля 2026 года, 16:00
На верфи компании Fincantieri в Рива-Тригозо (Генуя) состоялась церемония резки стали для очередного многоцелевого патрульного корабля прибрежной зоны PPA (Pattugliatore Polivalente D’Altura), предназначенного для ВМС Италии.
19 февраля 2026 года, 15:15
Командование СВ Индии намерено закупить 30 легких РЛС нижнего эшелона LLLR (Low Level Lightweight Radars) для повышения эффективности контроля воздушного пространства и обнаружения угроз с низкой ЭПР, включая БЛА.
19 февраля 2026 года, 14:25
В ходе видеорепортажа, опубликованного Минобороны Азербайджана 14 февраля в честь 34-й годовщины ВВС страны, была идентифицирована РЛС дальнего действия Lanza LTR-25 производства испанской компании Indra.
19 февраля 2026 года, 13:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.30 мск 19 февраля.
19 февраля 2026 года, 13:00
Компания Korea Aerospace Industries (KAI) планирует завершить итоговый раунд переговоров с Индонезией по программе перспективного истребителя KF-21 (IF-X) в первом полугодии 2026 года.
19 февраля 2026 года, 12:10
В рамках реализации программы «Make in India» компании Airbus Helicopters и Tata Advanced Systems Limited (TASL) ввели в эксплуатацию линию окончательной сборки (FAL) вертолетной техники в промзоне Вемагал (шт.Карнатака).
19 февраля 2026 года, 11:50
Минобороны Сингапура официально представило оборонный бюджет на 2026 ф.г. в размере 24,93 млрд. синг. долл. (19,5 млрд. долл. США).