Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 апреля 2020 года, четверг

Фото: Ocea

Патрульный корабль OPV-270 Mk.2 прибыл на Филиппины
ЦАМТО, 9 апреля. Командование Береговой охраны Филиппин сообщило о прибытии 7 апреля в порт Манилы построенного французской компанией OCEA 84-метрового патрульного корабля (8301) «Габриэла Силанг» (Gabriela Silang) класса OPV-270 Mk.2.

Первоначально предполагалось, что корабль прибудет на Филиппины в январе, но на пути в Манилу он был перенаправлен на Мальту для оказания помощи в эвакуации филиппинцев из стран Ближнего Востока.

Как сообщал ЦАМТО, (8301) «Габриэла Силанг» является пятым и последним кораблем, который будет поставлен Береговой охране Филиппин в рамках контракта 2014 года.

Соглашение о строительстве четырех 24-метровых скоростных патрульных катеров класса FPB-72 Mk.2 и одного 84-м патрульного корабля класса OPV-270 Mk.2 Министерство транспорта и связи Филиппин заключило с OCEA в сентябре 2014 года по итогам тендера. Помимо строительства кораблей, контракт предусматривает пятилетнее техническое обслуживание, поставку запасных частей на пять лет, оказание технической помощи и подготовку экипажей. 6 сентября 2017 года Министерство транспорта и связи и OCEA подписали соглашение о вступлении контракта в силу.

Стоимость продажи составляет 5,142 млрд. филип. песо. Французское правительство и банки BNP Paribas и Credit Agricole-LCL предоставили для реализации проекта кредит в размере 97,03 млн. евро. По условиям соглашения, поставка полностью должна быть завершена в течение 23 месяцев с момента передачи первого катера.

Головной катер проекта FPB-72 Mk.2, (2401) «Боракай», был спущен на воду 24 апреля 2018 года и отправлен заказчику 8 июня 2018 года. На текущий момент все катера FPB-72 Mk.2 («Боракай», «Панглао», «Маламави» и «Каланггман») приняты на вооружение Береговой охраны Филиппин.

Церемонии спуска на воду корабля «Габриэла Силанг» класса OPV-270 Mk.2 состоялась  на предприятии в Ле Сабль-д'Олонь 17 июля 2019 года. 18 декабря 2019 года корабль был передан представителям Береговой охраны Филиппин.

Корабль OPV-270 предназначен для выполнения задач по обеспечению безопасности на море, ведения разведки, поддержки операций ССО, водолазных работ, поисково-спасательных операций. В связи с пандемией COVID-19, представитель Береговой охраны заявил, что корабль также может использоваться в качестве плавучего госпиталя, но только в качестве крайней меры.

Максимальная длина построенного с применением последних требований по экологичности OPV-270 составляет 83,6 м, дальность плавания – 8000 морских миль на скорости 12 узлов, автономность – 5 недель. Корабль оборудован двумя дизельными двигателями MTU 16V 4000 M73, может развивать максимальную скорость 22 узла. Кроме экипажа из 40 человек, на борту предусмотрены места для размещения 26 специалистов и 35 пострадавших (при проведении спасательных операций). Дизель-электрическая силовая установка оптимизирует расход топлива, выбросы CO2 и затраты на техническое обслуживание. Предусмотрена возможность посадки, применения и обслуживания на борту вертолета 5-тонного класса. На корабле также могут быть размещены 9,2-метровые шлюпки RHIB.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 мая 2026 года, 16:10
Первая партия модернизированных ОБТ Т-72Б2 (Т-72БМ2), оснащенных комплексом дополнительной защиты от ударных БЛА и противотанковых средств, в конце апреля поступила на вооружение танкового батальона 11-й отдельной гвардейской механизированной бригады ВС РБ.
5 мая 2026 года, 16:00
Директорат оборонной промышленности Турции (SSB) объявил о состоявшейся 30 апреля церемонии передачи командованию СВ Турции первого среднего двухдвигательного вертолета T625 Gokbey национальной разработки.
5 мая 2026 года, 15:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку ОАЭ в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) усовершенствованных высокоточных УР APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System) и сопутствующего оборудования.
5 мая 2026 года, 14:45
Компания Boeing подтвердила подписание с командованием Сухопутных войск США контракта на поставку шести тяжелых транспортных вертолетов CH-47F «Чинук» Блок.2.
5 мая 2026 года, 14:30
В Польше начались работы по созданию дрона-перехватчика IRYDA+, предназначенного для кинетического (hard-kill) противодействия БЛА, их роям и барражирующим боеприпасам, сообщает БЕЛТА со ссылкой на польские СМИ.
5 мая 2026 года, 13:35
Согласно информации открытых источников, ВС Украины в течение последних лет были поставлены десятки тысяч БЛА Bumblebee V1 производства американской компании Perennial Autonomy.
5 мая 2026 года, 13:10
Аргентинская компания INVAP передала Сухопутным войскам Аргентины две мобильные радиолокационные станции воздушного наблюдения RPA-200M, которые позволят расширить возможности обеспечения ПВО.