Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

8 апреля 2020 года, среда

Фото: morch.hr

Хорватия приостановила покупку новых истребителей в связи с пандемией COVID-19
ЦАМТО, 8 апреля. Процесс закупки новых истребителей для ВВС Хорватии был приостановлен 2 апреля из-за продолжающейся пандемии COVID-19.

«В данных обстоятельствах правительство Хорватии решило приостановить до дальнейшего уведомления процесс приобретения новых истребителей. Все страны, принимающие участие в тендере, будут уведомлены об изменении сроков его проведения в письменной форме», – цитирует Jane's Defence Weekly премьер-министра Хорватии Андрея Пленковича.

Министр обороны Хорватии Дамир Крстичевич уточнил, что процедура закупки продолжалась вплоть до начала апреля, министерство получало и анализировало поступавшие предложения. Теперь этот процесс приостановлен. Ранее Министерство обороны предполагало получить все предложения до 7 мая, но теперь «крайняя» дата будет перенесена по срокам.

Кроме того, международное авиашоу CROIMAS-2020, которое планировалось провести 30 мая в г.Задар, перенесено на год в условиях ограничений из-за COVID-19.

Таким образом, на текущий момент неизвестно, как будет осуществляться патрулирование воздушного пространства страны после того, как в 2023-2024 гг. истечет срок эксплуатации МиГ-21, а также сможет ли вообще Хорватия выделить средства на закупку истребителей с учетом необходимости финансирования мер по защите населения от пандемии коронавируса COVID-19, тем более в условиях начавшегося экономического кризиса.

Как сообщал ЦАМТО, Минобороны Хорватии намерено приобрести новые истребители для замены состоящих на вооружении устаревших МиГ-21bisD/UMD. В 2017 году комиссия МО Хорватии по итогам тендера признала лучшим предложение Израиля, предусматривающее поставку 12 прошедших модернизацию F-16C/D Блок.30. Стоимость продажи оценивалась в 500 млн. долл. Тем не менее, после длительных переговоров продажа была заблокирована Госдепартаментом США, а в январе 2019 года Израиль официально уведомил Хорватию о невозможности продажи этих самолетов.

Комитет по вопросам обороны парламента Хорватии 3 июля 2019 года дал согласие на возобновление процедуры закупки истребителей. 4 июля 2019 года правительство Хорватии приняло решении о создании межминистерской комиссии по закупке многоцелевых боевых самолетов в составе 16 человек.

Запросы на поставку 12 истребителей, которые должны эксплуатироваться не менее 25 лет, были направлены в 26 стран. Кроме того, прямые переговоры были проведены с США, Францией, Италией и Швецией. По итогам этой работы в качестве претендентов были отобраны семь стран.

В эти страны 15 января 2020 года были направлены запросы о предложениях на поставку истребителей. В качестве претендентов на поставку новых самолетов рассматриваются США (F-16) и Швеция («Грипен»), а на бывшие в эксплуатации истребители – Греция, Израиль и Норвегия (F-16), Италия («Тайфун») и Франция («Рафаль»). Ответы на запрос предполагалось получить к 7 мая, а рекомендации по выбору победителя представить правительству Хорватии к началу августа 2020 года. Теперь эти даты перенесены на неопределенный срок.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 16:35
Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера считает, что для размещения российской военной базы может быть использован восточный регион страны, передает «РИА Новости».
19 апреля 2024 года, 16:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 апреля.
19 апреля 2024 года, 15:50
Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) предложила командованию ВВС Таиланда рассмотреть закупку многоцелевых УТС Т-50 в рамках реализуемой программы обновления парка боевых самолетов.
19 апреля 2024 года, 15:15
В рамках выставки FIDAE-2024 в Сантьяго турецкая компания Aselsan представила модель модернизированного ОБТ «Леопард-2A4CHL» СВ Чили с целью демонстрации основных элементов планируемой модернизации.
19 апреля 2024 года, 14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг логистической поддержки самолетов C-172 и AC/RC-208, а также поставку сопутствующего оборудования и услуг обучения.
19 апреля 2024 года, 13:35
Минобороны Индии продолжает недавно возобновленный проект по приобретению шести самолетов-заправщиков для Военно-воздушных сил страны.
19 апреля 2024 года, 12:40
АО «Концерн «Калашников» отгрузило очередную партию усовершенствованных автоматов АК-12 образца 2023 года в адрес заказчика. Перед этим изделия прошли полный цикл обязательных испытаний.