Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

2 апреля 2020 года, четверг

Фото: militaryleak.com

ВВС Аргентины получили шестой самолет IA-63 «Пампа-3»
ЦАМТО, 2 апреля. ВВС Аргентины приняли на вооружение шестой учебно-тренировочный / легкий боевой самолет IA-63 «Пампа-3», произведенный национальной компанией Fabrica Argentina de Aviones (FAdeA).

Как сообщило Минобороны Аргентины, IA-63 «Пампа-3» с серийным номером A-705 (1033) стал третьим и последним самолетом второй партии, заказанной компании FAdeA. Он войдет в состав 6-й авиационной бригады ВВС Аргентины (VI Brigada Aerea), размещенной в Тандиле. Наряду с пятью ранее полученными самолетами, он будет использоваться в качестве УТС, а также для патрулирования границ в северных провинциях страны.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в марте 2019 года правительство Аргентины одобрило покупку у FAdeA трех дополнительных самолетов IA-63 «Пампа-3» Блок.1 для ВВС страны. Стоимость закупки оценивалась в 901,7 млн. арг. песо (21,9 млн. долл.). Поставку планировалось завершить до конца 2019 года. Первый самолет второй партии был передан ВВС Аргентины в сентябре 2019 года.

Новые самолеты присоединятся к трем ранее приобретенным IA-63 «Пампа-3». Заключение с FAdeA контракта на поставку ВВС страны первых трех УТС IA-63 «Пампа-3» и сопутствующего оборудования правительство Аргентины одобрило в феврале 2018 года. Стоимость продажи составила 30,3 млн. долл.

Первые три IA-63 «Пампа-3» были официально приняты ВВС Аргентины в феврале 2019 года.

В 2019 году FadeA также заключила контракт на поставку двух самолетов IA-63 «Пампа-3» для ВВС Гватемалы, но впоследствии он был аннулирован правительством этой страны. В настоящее время FAdeA стремится найти других зарубежных заказчиков.

Длина оснащенного усовершенствованной силовой установкой Honeywell TFE731-40-2N и цифровой авионики IA-63 «Пампа-3» составляет 10,9 м, размах крыла – 9,7 м. Самолет может развивать максимальную скорость 880 км/ч и отличается от состоящей на вооружении версии «Пампа-2» полностью цифровой «стеклянной» кабиной.

Как сообщает Jane's Defence Weekly, «Пампа-3» является одним из четырех типов самолетов ВВС Аргентины, которые пригодны к боевому применению, наряду с A-4R (эксплуатация возобновлена после снятия с вооружения истребителей «Мираж-5» и «Мираж-3» в 2015 году), «Пукара» и T-6C+ «Тексан-2». Ранее ВВС Аргентины оценивали различные варианты замены самолетов «Мираж». В 2019 году появилась информация о выборе в качестве преемника FA-50 южнокорейской компании Korean Aerospace Industries (KAI), но эти планы не были реализованы из-за ухудшения экономической ситуации в Аргентине.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

11 сентября 2026 года, 16:10
На общевойсковом полигоне Обуз-Лесновский президент Беларуси Александр Лукашенко 11 сентября ознакомился с развитием и практическим использованием в войсках систем связи.
11 сентября 2026 года, 16:00
Минобороны Саудовской Аравии впервые опубликовало фотографию находящейся на территории королевства РЛС Giraffe 1X производства шведской компании Saab.
11 сентября 2026 года, 15:15
Агентство вооружений МНО Польши 8 сентября объявило о подписании в ходе выставки MSPO-2026 в Кельце с южнокорейской Hanwha Aerospace соглашения о передаче лицензии на производство пусковых модулей для РСЗО, закупаемых в рамках программы HOMAR-K.
11 сентября 2026 года, 14:50
Холдинг «Росэл» Госкорпорации Ростех разработал программно-аппаратный комплекс РЭБ «Жнец» для защиты от БЛА, в том числе действующих в составе роевых групп.
11 сентября 2026 года, 14:40
Еврокомиссия распределила все 28,3 млрд. евро, предусмотренные Евросоюзом в 2026 году на финансирование оборонных потребностей Украины.
11 сентября 2026 года, 14:25
Вооруженные силы Пакистан 7 сентября впервые продемонстрировал на своих страницах в социальных сетях видеорепортажи о применении новых средств ПВО китайского и турецкого производства.
11 сентября 2026 года, 14:00
Шведская компания Saab получила от Агентства по МТО ВС Швеции (FMV) заказ стоимостью около 2,9 млрд. шведских крон (300 млн. долл.) на продолжение концептуальных работ по перспективному истребителю.