Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 марта 2020 года, среда

Фото: airbus.com

СВ США заказали новую партию многоцелевых вертолетов UH-72A «Лакота»
ЦАМТО, 11 марта. Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Airbus Helicopters Inc. соглашения на покупку 15 дополнительных многоцелевых вертолетов UH-72A «Лакота».

Стоимость контракта составляет 122,655 млн. долл. Работы должны быть выполнены на предприятии в Коламбусе (шт.Миссисипи) и завершиться до 31 августа 2022 года. После выполнения этого контракта общее количество поставленных СВ США вертолетов UH-72A «Лакота» составит 478 ед.

Как сообщал ЦАМТО, начальный контракт, предусматривающий поставку до 2015 года 345 вертолетов UH-72A «Лакота», консорциум EADS подписал с СВ США в июне 2006 года по результатам проведенного тендера. Новые вертолеты предназначены для замены устаревших UH-1, OH-58A и UH-60. Производство «Лакота» было налажено на предприятии в Коламбусе (шт.Миссисипи). Первый UH-72A был поставлен СВ США в октябре 2008 года. В сентябре 2017 года компания передала заказчику 400-й вертолет.

Помимо продажи СВ США, Airbus Helicopters заключила контракты на поставку UH-72A «Лакота» ВМС США и ВС Таиланда. По состоянию на начало 2020 года, компания поставила ВС США 454 вертолета.

СВ США вертолеты «Лакота» поставляются в семи конфигурациях: для выполнения задач обучения, обеспечения безопасности границ, проведения поисково-спасательных операций, медицинской эвакуации, реагирования на стихийные бедствия, перевозки VIP-персон и логистической поддержки. Проведенный в Пентагоне анализ показал, что модификация машин для их применения в боевых условиях в настоящее время не может быть реализована, поскольку приведет к увеличению веса и снижению ТТХ.

За время эксплуатации «Лакота» зарекомендовал себя как надежная платформа. Катастрофа вертолета Национальной гвардии Пуэрто-Рико в декабре 2010 года стала единственным «темным пятном» в послужном списке UH-72A, хотя проведенное расследование исключило механическую неисправность как возможную причину инцидента.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

15 июня 2026 года, 16:00
Американская компания Shield AI объявила о подписании с командованием ВС Греции соглашения на поставку БЛА вертикального взлета и посадки (ВВП) V-BAT для поддержки операций по обеспечению осведомленности об обстановке на море (MDA).
15 июня 2026 года, 15:30
Компания Thales сообщила о близости заключения контракта на поставку ВС Болгарии РЛС GM400 Alpha (Ground Master 400 Alpha), предназначенных для замены устаревшей техники советской эпохи.
15 июня 2026 года, 15:10
На верфи General Dynamics National Steel and Shipbuilding Company (General Dynamics NASSCO) состоялась церемония крещения и спуска на воду танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 211) «Тургуд Маршалл» класса «Джон Льюис».
15 июня 2026 года, 14:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.45 мск 15 июня.
15 июня 2026 года, 13:20
Румынская компания Pro Optica представила новую необитаемую башню Anubis 30 с 30-мм автоматической пушкой.
15 июня 2026 года, 13:05
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Республике Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных УР средней дальности класса «воздух-воздух» AIM-120C-8 AMRAAM.
15 июня 2026 года, 12:45
АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) организует единую российскую экспозицию на III Международной выставке «Национальная безопасность. Беларусь-2026», которая пройдет с 17 по 19 июня в Минске.