Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

27 февраля 2020 года, четверг

Фото: defpost.com

Эмиратская компания ADASI разработала БЛА вертолетного типа «Гармуша»
ЦАМТО, 27 февраля. Входящая в конгломерат Edge компания ADASI (Abu Dhabi Autonomous Systems Investments Company) продемонстрировала новый БЛА вертикального взлета и посадки «Гармуша» (Garmousha).

Демонстрация БЛА состоялась на международной выставке UMEX (Unmanned Systems Exhibition), которая прошла в Абу-Даби 23-25 февраля.

БЛА отличается высоким уровнем автоматизации и модульным дизайном, что легко позволяет устанавливать и демонтировать полезную нагрузку различных типов весом до 100 кг. На выставке аппарат демонстрировался со стабилизированным электронно-оптическим / инфракрасным блоком наблюдения с камерами высокого разрешения. В перспективе предполагается интегрировать на борт легкое вооружение.

БЛА, оснащенный дизельным двигателем, может находиться в воздухе до 6 часов, дальность полета – до 150 км, максимальная скорость – 140 км/ч.

«Гармуша» спроектирован и собран с учетом специализированных требований Вооруженных сил ОАЭ, оснащен полозковым шасси.

По заявлению разработчиков, в настоящее время процесс испытаний и оценки БЛА завершен, началось его производство. Компания заключила несколько контрактов на поставку БЛА «Гармуша» заказчикам в ОАЭ и за рубежом. Передача первого БЛА ожидается к концу этого года.

БЛА может применяться для сбора информации, наблюдения и разведки, целеуказания, а также обнаружения утечек в трубопроводах, обследования объектов инфраструктуры и проведения поисково-спасательных операций.

Характеристики БЛА «Гармуша» во многом аналогичны возможностям S-100 «Камкоптер», который уже принят на вооружение ВС ОАЭ. Ключевым отличием является вдвое большая масса полезной нагрузки.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

2 июня 2026 года, 15:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15.00 мск 2 июня.
2 июня 2026 года, 15:00
На тайваньской верфи Jong Shyn Shipbuilding в Гаосюне состоялась церемония спуска на воду нового патрульного корабля класса Anping (An P’ing), предназначенного для Береговой охраны Тайваня.
2 июня 2026 года, 14:30
Группа Leonardo 29 мая объявила о подписании с МВД Румынии контракта на поставку двух тактических самолетов ВТА C-27J Spartan, финансирование которого будет осуществляться в рамках программы SAFE.
2 июня 2026 года, 14:00
Elbit Systems объявила о подписании ее американским подразделением Elbit Systems of America контракта на поставку командованию СВ США новой партии улучшенных бинокулярных приборов ночного видения ENVG-B (Enhanced Night Vision Goggle – Binocular).
2 июня 2026 года, 13:10
Германия и Норвегия предложили Канаде уступить по одной субмарине Type-212CD из собственных действующих заказов в случае, если Оттава выберет предложение ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) в рамках тендера Canadian Patrol Submarine Project (CPSP).
2 июня 2026 года, 12:15
Правительство ФРГ ведет переговоры с концерном Airbus Defence and Space относительно приобретения второй партии военно-транспортных самолетов (ВТС) Airbus A-400M Atlas в количестве от 10 до 20 ед., сообщает немецкое издание Hartpunkt.
2 июня 2026 года, 12:00
На предприятии Lockheed Martin в Мариетте (шт.Джорджия) началась сборка первого многоцелевого истребителя F-35A «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС Швейцарии.