Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 февраля 2020 года, среда

Фото: Reuters

США подписали контракты на поставку Индии вертолетов AH-64E(I) «Апач Гардиан» и MH-60R «Си Хок»
ЦАМТО, 26 февраля. Как заявил президент США Дональд Трамп на совместной пресс-конференции с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, США и Индия заключили соглашения на поставку военных вертолетов на сумму более 3 млрд. долл.

По информации India Today, на пресс-конференции, состоявшейся 25 февраля в завершение второго дня визита в Нью-Дели, Д.Трамп подчеркнул расширение оборонного сотрудничества с Индией, которой были проданы дополнительные ударные вертолеты «Апач» и многоцелевые морские вертолеты MH-60 «Си Хок».

В ходе пресс-конференции Д.Трамп заявил, что Индия и США решили «оживить» «четырехсторонний диалог по вопросам безопасности», в котором также участвуют Австралия и Япония, для обеспечения свободы морских путей сообщения.

Хотя подробности сделок не раскрываются, источники издания сообщили, что подписанные контракты предусматривают поставку 24 вертолетов MH-60R производства Lockheed Martin / Sikorsky общей стоимостью 2,6 млрд. долл. ВМС Индии и шести AH-64E(I) «Апач Гардиан» авиационному корпусу Сухопутных войск Индии на сумму около 800 млн. долл.

По оценке, закупка Индией новых вертолетов увеличит общую стоимость приобретенной Нью-Дели в США с 2002 года военной техники до 21 млрд. долл.

По данным источников Jane's, в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) Индия приобретет вертолеты MH-60R, который могут применяться для противолодочной и противокорабельной обороны. Приобретение «Апач» является комбинацией прямого коммерческого контракта с Boeing и закупки в рамках программы «Иностранные военные продажи».

В сентябре 2017 года ВВС Индии подписали аналогичную «комбинированную» сделку на 22 вертолета «Апач». Заключенный с Boeing прямой контракт предполагает поставку самих машин, запчастей, логистическую поддержку и послепродажное обслуживание. Соглашение в рамках программы FMS (с правительством США) предполагает продажу двигателей T700-701D производства General Electric, электронно-оптических систем, РЛС, систем вооружения, включая ПТУР AGM-114 «Хеллфайр», НАР «Гидра-70» и других вооружений, подготовку личного состава и сертификацию платформ.

Как сообщал ЦАМТО, решение о закупке 6 дополнительных AH-64E(I) для Сухопутных войск Индии было принято в августе 2017 года на заседании Совета по оборонным закупкам. Покупка следует за контрактами общей стоимостью 3,1 млрд. долл. на поставку 22 вертолетов «Апач» и 15 «Чинук». Контракт на покупку AH-64E «Апач» стоимостью 139,5 млрд. рупий (2,02 млрд. долл.) включал опцион на поставку 11 дополнительных машин. По состоянию на конец 2019 года ВС Индии приняли 8 вертолетов AH-64E(I).

Кроме того, в настоящее время Нью-Дели ведет с Вашингтоном переговоры о приобретении для трех видов ВС Индии 30 беспилотных летательных аппаратов (БЛА) «Гардиан» и «Предейтор-B» компании General Atomics Aeronautical Systems Inc (GA-ASI), общая стоимость которых оценивается в 2,5 млрд. долл. Также обсуждается покупка шести дополнительных самолетов БПА P-8I «Посейдон» на сумму 1,9 млрд. долл. в дополнение к 22 платформам, приобретенным в 2009 году. Ведутся переговоры о закупке 13 корабельных АУ Mk.45 компании BAE Systems стоимостью около 1,02 млрд. долл.

7 февраля 2020 года Государственный департамент США принял решение одобрить потенциальную поставку Индии в рамках программы «Иностранные военные продажи» интегрированной системы ПВО (IADWS) общей стоимостью 1,867 млрд. долл.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

20 февраля 2026 года, 15:35
Командование СВ США объявило об успешном проведении на полигоне Уайт-Сэндс (шт.Нью-Мексико) испытательного пуска управляемого РС увеличенной дальности ER GMLRS (Extended Range Guided Multiple Launch Rocket System).
20 февраля 2026 года, 15:25
Береговая охрана Филиппин инициирует процесс приобретения в США трех турбовинтовых самолетов линейки «Кинг Эйр» для расширения ситуационной осведомленности об обстановке на море и проведения поисково-спасательных операций.
20 февраля 2026 года, 15:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 14 по 20 февраля.
20 февраля 2026 года, 15:10
Германия, Франция, Великобритания, Италия и Польша планируют запустить инициативу, в рамках которой предусмотрено тесное сотрудничество в разработке БЛА.
20 февраля 2026 года, 14:55
Администрация президента США Дональда Трампа угрожает странам Евросоюза ответными мерами, если те ограничат доступ американских производителей оружия на европейский рынок.
20 февраля 2026 года, 14:10
Командование морской авиации ВМС Бразилии в апреле получит четвертый и последний многоцелевой вертолет H-225M в конфигурации для противокорабельной борьбы (бразильское обозначение AH-15B «Супер Кугар»).
20 февраля 2026 года, 13:05
Командование ВМС США объявило о состоявшейся на верфи General Dynamics NASSCO (GD NASSCO) в Сан-Диего (шт.Калифорния) церемонии закладки киля танкера-заправщика (T-AO 212) «Рут Бейдер Гинзбург» класса «Джон Льюис».