Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 февраля 2020 года, четверг

Фото: airspace-review.com

ВВС Индонезии получили последний C-130H «Геркулес» из состава ВС Австралии
ЦАМТО, 20 февраля. Командование ВВС Индонезии приняло пятый и последний заказанный в июле 2013 года из состава ВС Австралии самолет военно-транспортной авиации C-130H «Геркулес».

По информации Jane's Defence Weekly, самолет был принят на вооружение ВВС Индонезии в ходе официальной церемонии, состоявшейся 15 февраля на авиабазе «Абдул Рахман Салех» в Маланге (Восточная Ява).

Согласно планам, самолет с бортовым номером A-1338 будет эксплуатироваться в составе размещенной на авиабазе 32-й авиаэскадрильи (Skadron Udara 32).

Как сообщал ЦАМТО, в июле 2012 года министры обороны Австралии и Индонезии подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, предусматривающее безвозмездную передачу индонезийским ВВС четырех восстановленных C-130H из состава ВВС Австралии. Все они были переданы ВВС Индонезии в начале 2017 года после проведения работ по восстановлению.

В конце июля 2013 года командующий Вооруженными силами Австралии генерал Дэвид Хэрли и руководитель Агентства материального обеспечения МО Индонезии контр-адмирал Лабиса подписали меморандум о продаже по льготной цене еще пяти самолетов ВТА C-130H, а также тренажеров и запчастей.

На вооружении ВВС Индонезии состоит еще 13 самолетов «Геркулес» вариантов «B», «H» и L-100, входящие в состав четырех эскадрилий: 17-й, 31-й 32-й и 33-й. Пять самолетов версии «B», включая единственный заправщик KC-130B, прошли техническое обслуживание и ремонт на предприятии малазийской фирмы Airod Sdn Bhd в период с 2016 по 2019 гг.

Прибытие в Индонезию пятого C-130H завершает выполнение контракта на закупку транспортных самолетов. Как отмечается, поставленные самолеты «Геркулес» расширят возможности по обеспечению воздушных перевозок ВВС страны, в том числе в случае стихийных бедствий и гуманитарных кризисов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

3 июня 2026 года, 16:00
Компания Thales объявила о подписании контракта на проведение модернизации боевых систем четырех состоящих с середины 1990-х годов на вооружении ВМС Греции фрегатов класса «Гидра» (MEKO-200HN).
3 июня 2026 года, 15:15
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с General Dynamics Land Systems (GDLS) соглашения на поставку ББМ «Страйкер» версии A1 (Stryker Double V-Hull A1 - DVHA1) с двойным V-образным днищем.
3 июня 2026 года, 15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.40 мск 3 июня.
3 июня 2026 года, 14:50
Как заявило 27 мая МНО Литвы, Государственный совет обороны принял решение о закупке к 2030 году бронемашин Patria с колесной формулой 6х6 для оснащения подразделений формируемой национальной дивизии.
3 июня 2026 года, 14:20
Министр обороны РФ Андрей Белоусов подвел итоги заседания Совета министров обороны стран – участниц Организации Договора о коллективной безопасности, которое прошло 3 июня в подмосковном парке «Патриот».
3 июня 2026 года, 14:10
Компания Israel Aerospace Industries в рамках программы приобретения ЗРК Barak MX командованием ВВС Колумбии на текущий момент поставила заказчику две пусковые установки, две РЛС и один командный пункт.
3 июня 2026 года, 13:15
Согласно информации, представленной властями Республики Корея в Реестр обычных вооружений ООН (UNROCA) и распространенной несколькими марокканскими СМИ, ВС Марокко приобрели ПЗРК Chiron южнокорейского производства.