Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 февраля 2020 года, четверг

Фото: airspace-review.com

ВВС Индонезии получили последний C-130H «Геркулес» из состава ВС Австралии
ЦАМТО, 20 февраля. Командование ВВС Индонезии приняло пятый и последний заказанный в июле 2013 года из состава ВС Австралии самолет военно-транспортной авиации C-130H «Геркулес».

По информации Jane's Defence Weekly, самолет был принят на вооружение ВВС Индонезии в ходе официальной церемонии, состоявшейся 15 февраля на авиабазе «Абдул Рахман Салех» в Маланге (Восточная Ява).

Согласно планам, самолет с бортовым номером A-1338 будет эксплуатироваться в составе размещенной на авиабазе 32-й авиаэскадрильи (Skadron Udara 32).

Как сообщал ЦАМТО, в июле 2012 года министры обороны Австралии и Индонезии подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, предусматривающее безвозмездную передачу индонезийским ВВС четырех восстановленных C-130H из состава ВВС Австралии. Все они были переданы ВВС Индонезии в начале 2017 года после проведения работ по восстановлению.

В конце июля 2013 года командующий Вооруженными силами Австралии генерал Дэвид Хэрли и руководитель Агентства материального обеспечения МО Индонезии контр-адмирал Лабиса подписали меморандум о продаже по льготной цене еще пяти самолетов ВТА C-130H, а также тренажеров и запчастей.

На вооружении ВВС Индонезии состоит еще 13 самолетов «Геркулес» вариантов «B», «H» и L-100, входящие в состав четырех эскадрилий: 17-й, 31-й 32-й и 33-й. Пять самолетов версии «B», включая единственный заправщик KC-130B, прошли техническое обслуживание и ремонт на предприятии малазийской фирмы Airod Sdn Bhd в период с 2016 по 2019 гг.

Прибытие в Индонезию пятого C-130H завершает выполнение контракта на закупку транспортных самолетов. Как отмечается, поставленные самолеты «Геркулес» расширят возможности по обеспечению воздушных перевозок ВВС страны, в том числе в случае стихийных бедствий и гуманитарных кризисов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 июля 2026 года, 16:00
МИД КНР в ответ на запрос Reuters заявил, что сообщения о поставке Ирану ПЗРК QW-12 и FN-16 являются «полностью безосновательными», отметив, что Китай «последовательно играет роль в содействии миру и прекращению конфликта».
29 июля 2026 года, 15:45
Греция 23 июля получила первый транш в размере 118,2 млн. евро в рамках программы кредитования SAFE (Security Action for Europe) Европейского союза.
29 июля 2026 года, 15:35
Румынская компания OVES Enterprise (г.Клуж-Напока) и одна из крупнейших украинских компаний-производителей беспилотников EDRONE заключили стратегическое соглашение по созданию совместного производства дронов на территории Румынии.
29 июля 2026 года, 15:20
В Еврокомиссии отказались подтвердить, что Украина сможет получить все заявленные 10 млрд. евро в рамках европейской программы перевооружения SAFE, это оценочная сумма.
29 июля 2026 года, 15:10
Испанская компания Navantia сообщила о состоявшейся на верфи в Ферроле (Ла-Корунья) церемонии закладки киля фрегата класса F110, (F113) Menendez de Aviles.
29 июля 2026 года, 14:40
Компания Polaris Government and Defense (подразделение Polaris Inc.) объявила о подписании с МО Бельгии контракта на поставку машин высокой проходимости MRZR D4 в рамках рамочного соглашения с Агентством НАТО по поддержке и закупкам (NSPA).
29 июля 2026 года, 14:10
АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) начинает продвижение на зарубежные рынки новой авиационной ракеты класса «воздух-воздух» РВВ-СДМ разработки и производства АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение».