Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

19 февраля 2020 года, среда

Фото: airbus.com

Airbus Helicopters поставит ВМС Франции поисково-спасательные вертолеты H-160
ЦАМТО, 19 февраля. Компания Airbus Helicopters объявила о получении заказа на поставку Генеральному директорату по вооружениям Министерства ВС Франции (DGA) четырех вертолетов H-160.

Эти вертолеты будут применяться ВМС Франции для проведения поисково-спасательных операций. Соглашения подписано в рамках партнерства между Airbus Helicopters, Babcock и Safran Helicopter Engines.

ВМС Франции смогут приступить к эксплуатации вертолетов в 2022 году сроком на десять лет. Это временное решение позволит французскому флоту заполнить пробел, который образуется после списания устаревших вертолетов «Алуэтт-3» до поставки новых H-160М «Гепард». Airbus Helicopters и ее партнеры также будут нести ответственность за поддержание высокого уровня готовности к применению поставленных вертолетов. Кроме того, будет поддерживаться постоянная обратная связь с ВМС Франции, что будет способствовать разработке военной версии H-160М «Гепард» и системы его поддержки.

H-160 представляет собой средний двухдвигательный вертолет нового поколения, оснащенный двигателями Arrano. Машина спроектирована по модульному принципу и может применяться для выполнения различных задач, от морских перевозок и частных перелетов до оказания скорой медицинской помощи, а также в интересах государственных служб. К эксплуатации машины планируется приступить в конце 2020 года. Первые поставки модульной военной версии, H-160M «Гепард» (Guepard), запланированы на 2026 год.

В перспективе в рамках программы поставки легкого межвидового вертолета HIL (Helicoptere Interarmees Leger) Министерство вооруженных сил Франции намерено закупить 169 вертолетов H-160M, которые заменят значительное количество состоящей на вооружении видов Вооруженных сил Франции устаревшей вертолетной техники машинами, выполненными на базе единой платформы.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 10:30
Расчет ударного БЛА Южной группировки войск на Донецком направлении СВО уничтожил тяжелый ударный БЛА ВСУ типа «Баба-Яга» прямым попаданием в воздухе.
29 марта 2024 года, 10:20
Военнослужащие добровольческого отряда «Барс-13» группировки войск «Юг» срывают атаки и ротации украинских националистов, а также уничтожают опорники, места скопления личного состава и бронетехники ВСУ в районе н.п. Клещеевка на Артемовском направлении.
29 марта 2024 года, 10:00
Расчеты пушек «Гиацинт-Б» группировки Днепр уничтожили буксируемое орудие ВСУ в Запорожской области, говорится в комментарии к видеоролику, размещенному на сайте Минобороны 29 марта.
29 марта 2024 года, 09:50
Противотанковые и десантно-штурмовые подразделения отдельного гвардейского соединения ВДВ из Бурятии продолжают выполнять боевые задачи по освобождению территории ДНР на Артемовском направлении.
29 марта 2024 года, 09:45
В ночь на 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории РФ с применением реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир».
29 марта 2024 года, 09:40
Правительство Германии впервые более чем за месяц обновило список поставленных Украине вооружений. В числе прочего в новый пакет вошли 18 тыс. артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм и боеприпасы для танков Leopard 2A6, передает «РИА Новости».
29 марта 2024 года, 09:30
В России создан и уже применяется в зоне СВО FPV-дрон «Джокер-10», который взрывается при попадании к противнику и может месяц «ждать» дистанционного включения в засаде.