Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

6 февраля 2020 года, четверг

Фото: UK.MOD

В Великобританию прибыл первый самолет P-8A «Посейдон»
ЦАМТО, 6 февраля. Минобороны Великобритании сообщило о прибытии после перелета из США на авиабазу «Кинлосс» первого морского патрульного самолета нового поколения P-8A «Посейдон» (британское обозначение «Посейдон» MRA1).

Как сообщал ЦАМТО, в марте 2016 года Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Великобритании в рамках программы «Иностранные военные продажи» 9 самолетов P-8A «Посейдон», связанного оборудования и услуг стоимостью до 3,2 млрд. долл.

Начальный контракт на покупку оборудования с длительными сроками изготовления для британских P-8A был подписан с компанией Boeing в августе 2016 года. В январе с корпорацией Boeing был заключен очередной контракт на поставку 19 P-8A «Посейдон», который включал заказ на четыре самолета для ВВС Великобритании. На текущий момент размещены заказы на все запланированные к поставке машины.

Общая стоимость разработки и поставки самолетов, включая обучение личного состава, создание инфраструктуры и обслуживание на базе «Лоссимут», оценивается в 3,7 млрд. фунтов стерлингов.

Согласно графику, первые четыре самолета будут переданы ВВС Великобритании на авиабазе ВМС США в Джексонвилле (шт.Флорида), оставшиеся пять «Посейдонов» будут доставлены с предприятия Boeing в Сиэтле непосредственно на авиабазу ВВС Великобритании «Лоссимут» в Шотландии.

Командование ВВС Великобритании объявило о начале летных испытаний первого P-8A «Посейдон» 13 июля 2019 года. Церемония передачи ВВС Великобритании самолета, получившего наименование Pride of Moray (Гордость Морей – регион в Шотландии), состоялась на предприятии Boeing в Рентоне недалеко от Сиэтла (шт.Вашингтон) 29 октября 2019 года.

Первоначально первые три P-8, прибывшие в Великобританию, будут применяться с временной базы «Кинлосс», пока в октябре 2020 года не будет завершен ремонт ВПП на основной авиабазе «Лоссимут». На эти цели выделено 75 млн. фунтов стерлингов. Второй самолет должен прибыть в Великобританию вскоре после первого, третий – к концу октября 2020 года.

Ожидается, что последние четыре «Посейдон» MRA1 выполнят перелет непосредственно на авиабазу «Лоссимут» в 2021 году. Один самолет прибудет к концу июня, два – к концу октября, а последний – к концу года. Полной готовности к боевому применению британские самолеты «Посейдон» должны достичь в 2024 году.

Закупка P-8 является одним из основных пунктов «Стратегического обзора в области обороны и безопасности» (Strategic Defence and Security Review – SDSR-2015). Новые самолеты станут элементом защиты средств ядерного сдерживания Великобритании и двух новых авианосцев. Они позволят определять местонахождение и сопровождать подводные лодки противника, обнаруживать надводные корабли и расширят возможности по проведению поисково-спасательных операций на море. Предполагается, что самолеты будут вооружены торпедами Mk.54 и противокорабельными ракетами «Гарпун» и смогут нести до 129 гидроакустических буев.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 июля 2026 года, 12:30
Компания Boeing Defence UK провела первый испытательный полет второго самолета ДРЛОиУ E-7A Mk.1 Wedgetail, предназначенного для поставки ВВС Великобритании, и подписала новый контракт, обеспечивающий поддержку ввода этого типа самолетов в эксплуатацию.
27 июля 2026 года, 12:15
Минобороны Индии объявило о состоявшейся 22 июля в Карваре официальной церемонии принятия на вооружение ВМС Индии нового противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft) «Малван».
27 июля 2026 года, 11:45
Министр экономики Латвии Виктор Валайнис 23 июля подписал меморандум о взаимопонимании с компанией, учрежденной в Латвии американской Native Trading, о развитии в стране предприятия полного цикла по производству реактивных снарядов.
27 июля 2026 года, 11:10
Правительства Чехии и Черногории подписали имплементационное соглашение о сотрудничестве в области вооружений и военной техники в рамках действующего межправсоглашения о сотрудничестве в сфере обороны.
27 июля 2026 года, 10:55
Компания Lockheed Martin подписала контракты с румынскими компаниями о сотрудничестве по производству РЛС AN/TPQ-53, сообщает портал Defense Romania.
27 июля 2026 года, 10:40
Корпорация Lockheed Martin близка к завершению поставки многоцелевых морских вертолетов MH-60R Seahawk командованию ВМС Индии.
27 июля 2026 года, 10:30
Специалисты ОАО «140 ремонтный завод» (Республика Беларусь) продолжают выпуск и совершенствование мастерских технического обслуживания, без которых сегодня невозможно поддержание боеготовности частей вдали от стационарных баз.