Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

21 января 2020 года, вторник

Фото: Ozbrojene Sily SR

ВС Словакии получили последние вертолеты UH-60M «Блэк Хок»
ЦАМТО, 21 января. Командование ВС Словакии сообщило о состоявшейся 15 января на авиабазе в Прешове церемонии приемки трех последних из девяти заказанных в США многоцелевых вертолетов UH-60M «Блэк Хок».

Вертолеты приземлились 11 января на площадке авиабазы в Прешове, где размещено вертолетное крыло им. генерала-полковника Яна Амбруша, совершив 900-км перелет из Бремерхафена (Германия).

Как заявила словацкому новостному агентству TASR пресс-секретарь Министерства обороны Словацкой Республики Данка Капакова, таким образом, контракт на поставку UH-60M выполнен, и в Словакии в настоящее время находятся все 9 новых многоцелевых вертолетов.

Как сообщал ЦАМТО, в феврале 2015 года Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Словакии 9 вертолетов UH-60M, а также связанных с контрактом оборудования и услуг общей стоимостью до 450 млн. долл.

Министерство обороны Словакии 29 апреля 2015 года подтвердило, что закупит 9 вертолетов UH-60 «Блэк Хок» компании Sikorsky в рамках программы «Иностранные военные продажи». Согласованная стоимость поставки составила 261 млн. долл. Контракт предусматривает продажу вертолетов, а также начальную логистическую поддержку, включая поставку наземного вспомогательного оборудования, запасных частей и расходных материалов, подготовку экипажей и технического персонала. Начальный пакет включает передачу запасных частей для 9 вертолетов на 2 года, инструмента, контрольно-измерительного оборудования, мобильных рабочих станций для специалистов по обслуживанию. Как заявлено, вертолеты будут использоваться для обучения, поддержки операций Сухопутных войск и ССО, урегулирования кризисов, ликвидации последствий стихийных бедствий.

Первая пара вертолетов прибыла в Словакию в конце июня 2017 года и была официально принята на вооружение 3 августа 2017 года. Все новые вертолеты UH-60M входят в боевой состав размещенного в Прешове вертолетного крыла им. генерала-полковника Яна Амбруша.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

10 апреля 2026 года, 16:00
Агентство программ оборонных закупок МО Республики Корея (DAPA) объявило о начале тендера в рамках программы строительства эсминцев следующего поколения KDDX (Korea Destroyer Next Generation) для ВМС страны.
10 апреля 2026 года, 15:15
Компания Rheinmetall продемонстрировала системы поражения с закрытых позиций собственной разработки. Презентация состоялась в ходе проведенного подразделением Rheinmetall Nordic мероприятия «Скандинавский день минометов».
10 апреля 2026 года, 14:10
Французская компания Naval Group направила ВМС Греции предложение по поставке НАПЛ типа Blacksword Barracuda в рамках программы замены устаревших подлодок Type-209.
10 апреля 2026 года, 13:35
Голландская компания Damen Shipyards Group объявила о подписании контракта на поставку Береговой охране Турции 13 поисково-спасательных катеров проекта SAR 1906.
10 апреля 2026 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 4 по 10 апреля.
10 апреля 2026 года, 12:30
ВВС Перу сделали выбор в пользу закупки РЛС TPS-77 MMR (Multi Role Radar) производства Lockheed Martin.
10 апреля 2026 года, 12:15
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) заключило с компаниями Salt Ship Design и Kongsberg контракт на проектирование и разработку концепции нового унифицированного класса судов для ВС страны.