Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 декабря 2019 года, пятница

Фото: twitter.,com

Консорциум Eurofighter завершил поставку истребителей «Тайфун» ВВС Германии
ЦАМТО, 20 декабря. Европейский консорциум Eurofighter завершил поставку ВВС Германии многоцелевых истребителей «Тайфун» в рамках ранее заключенных контрактов.

Как подтвердил 18 декабря представитель Eurofighter, последний самолет Транш.3A (серийный номер Luftwaffe 31.53) вылетел с предприятия Airbus в Манчинге (на юге Германии) к месту дислокации 17 декабря. Таким образом, ВВС Германии получили 143 самолета, первый их которых (версии Транш.1) был поставлен в 2003 году.

Германия стала второй в количественном отношении страной-партнером после Великобритании, которая заключила с Eurofighter соглашение по поставке истребителей «Тайфун». ВВС Великобритании получили свой последний самолет Транш.3A 27 сентября на предприятии BAE Systems в Уортоне. Всего с 2003 года ВВС Великобритании было поставлено 160 истребителей.

В ближайшее время предприятие в Манчинге (в районе Мюнхена) сосредоточится на поставке компонентов для сборки истребителей «Тайфун» на другие производственные объекты в Италии, Испании и Великобритании. Представитель Eurofighter отметил, что линия будет работать до начала проекта Quadriga, который позволит ВВС Германии заменить 32 самолета версии Транш.1 путем покупки до 38 новых истребителей, оснащенных РЛС с АФАР с электронным сканированием. Подписание контракта на их поставку ожидается в ближайшее время.

Производство компонентов и работы в рамках проекта Quadriga позволят поддержать предприятие в Манчинге до принятия решения о замене имеющихся самолетов «Торнадо» ВВС Германии и самолетов РЭБ НАТО (последняя программа носит обозначение Luftgestutzte Wirkung im Elektromagnetischen Spektrum). В случае выбора единой платформы в рамках двух проектов, с Eurofighter может быть заключен контракт на поставку ВВС Германии 97 дополнительных самолетов.

На текущий момент консорциумом Eurofighter получены заказы на поставку странами-партнерами, а также заказчикам из Австрии, Кувейта, Омана, Катара и Саудовской Аравии в общей сложности 623 истребителей «Тайфун». По состоянию на 31 августа консорциум поставил 565 самолетов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

21 июля 2026 года, 16:00
Госдума на пленарном заседании 21 июля ратифицировала протокол о внесении изменений в Договор между РФ и Республикой Беларусь о развитии военно-технического сотрудничества от 10 декабря 2009 года.
21 июля 2026 года, 15:35
Представители Финляндии, Норвегии и Латвии в ходе саммита НАТО в Анкаре подписали заявление о намерениях в отношении сотрудничества при разработке бронированных гусеничных машин TRACKX компании Patria.
21 июля 2026 года, 15:15
Командование Корпуса морской пехоты США разместило первый многомиллионный заказ на поставку сверхлегких тактических машин ULTV (Ultra Light Tactical Vehicles).
21 июля 2026 года, 14:20
Руководство Минобороны Индонезии 20 июля в ходе встречи с представителями парламента страны раскрыло некоторые подробности планируемой передачи легкого авианосца (C551) «Джузеппе Гарибальди» из состава ВМС Италии.
21 июля 2026 года, 13:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.15 мск 21 июля.
21 июля 2026 года, 13:35
Командование ВС Венгрии сообщило о доставке в страну третьего танкового мостоукладчика Leguan 2HU. Данная поставка завершает формирование парка мостоукладчиков, необходимого для поддержки танков Leopard 2 ВС Венгрии.
21 июля 2026 года, 13:15
Министр обороны Бельгии Тео Франкен 19 июля объявил о выпуске запроса об информации (RFI), направленном верфям Франции, Германии, Италии, Испании и Турции для оценки альтернативных вариантов замены фрегатов класса Karel Doorman.