Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 декабря 2019 года, пятница

Фото: twitter.,com

Консорциум Eurofighter завершил поставку истребителей «Тайфун» ВВС Германии
ЦАМТО, 20 декабря. Европейский консорциум Eurofighter завершил поставку ВВС Германии многоцелевых истребителей «Тайфун» в рамках ранее заключенных контрактов.

Как подтвердил 18 декабря представитель Eurofighter, последний самолет Транш.3A (серийный номер Luftwaffe 31.53) вылетел с предприятия Airbus в Манчинге (на юге Германии) к месту дислокации 17 декабря. Таким образом, ВВС Германии получили 143 самолета, первый их которых (версии Транш.1) был поставлен в 2003 году.

Германия стала второй в количественном отношении страной-партнером после Великобритании, которая заключила с Eurofighter соглашение по поставке истребителей «Тайфун». ВВС Великобритании получили свой последний самолет Транш.3A 27 сентября на предприятии BAE Systems в Уортоне. Всего с 2003 года ВВС Великобритании было поставлено 160 истребителей.

В ближайшее время предприятие в Манчинге (в районе Мюнхена) сосредоточится на поставке компонентов для сборки истребителей «Тайфун» на другие производственные объекты в Италии, Испании и Великобритании. Представитель Eurofighter отметил, что линия будет работать до начала проекта Quadriga, который позволит ВВС Германии заменить 32 самолета версии Транш.1 путем покупки до 38 новых истребителей, оснащенных РЛС с АФАР с электронным сканированием. Подписание контракта на их поставку ожидается в ближайшее время.

Производство компонентов и работы в рамках проекта Quadriga позволят поддержать предприятие в Манчинге до принятия решения о замене имеющихся самолетов «Торнадо» ВВС Германии и самолетов РЭБ НАТО (последняя программа носит обозначение Luftgestutzte Wirkung im Elektromagnetischen Spektrum). В случае выбора единой платформы в рамках двух проектов, с Eurofighter может быть заключен контракт на поставку ВВС Германии 97 дополнительных самолетов.

На текущий момент консорциумом Eurofighter получены заказы на поставку странами-партнерами, а также заказчикам из Австрии, Кувейта, Омана, Катара и Саудовской Аравии в общей сложности 623 истребителей «Тайфун». По состоянию на 31 августа консорциум поставил 565 самолетов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 октября 2026 года, 16:00
Начальник штаба ВВС Италии Антонио Консерва подтвердил, что ВВС страны приступают к закупке вооруженных БЛА Astore Levante производства LBA Systems (совместное предприятие турецкой Baykar и итальянской Leonardo).
26 октября 2026 года, 15:15
Программа поставки ВВС Испании самолетов ВТА A-400M Atlas переходит на второй этап: до конца года ожидается передача двух новых самолетов, завершающая почти трехлетнюю «паузу», согласованную Минобороны и Airbus.
26 октября 2026 года, 14:50
Норвежская компания Kongsberg объявила, что Дания стала седьмым государством, выбравшим для оснащения своих Вооруженных сил крылатую ракету воздушного базирования (КРВБ) JSM (Joint Strike Missile).
26 октября 2026 года, 14:20
Руководитель программы Black Hawk в австралийском подразделении американской Lockheed Martin Родан Гиббон раскрыл подробности реализации контракта на поставку вертолетов UH-60M Black Hawk СВ Австралии.
26 октября 2026 года, 13:30
Как сообщило Минобороны Финляндии, власти страны направят ВС Украины новый пакет военной помощи. Президент Финляндии по предложению правительства принял решение по данному вопросу 9 октября.
26 октября 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 26 октября.
26 октября 2026 года, 12:20
Межвидовая служба по связям с общественностью (ISPR) ВС Пакистана 13 октября сообщила об успешном проведении испытаний гиперзвуковой версии ракеты Fatah-II класса «земля-земля» с увеличенной дальностью полета (ER – Extended Range).