Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 декабря 2019 года, пятница

Фото: twitter.,com

Консорциум Eurofighter завершил поставку истребителей «Тайфун» ВВС Германии
ЦАМТО, 20 декабря. Европейский консорциум Eurofighter завершил поставку ВВС Германии многоцелевых истребителей «Тайфун» в рамках ранее заключенных контрактов.

Как подтвердил 18 декабря представитель Eurofighter, последний самолет Транш.3A (серийный номер Luftwaffe 31.53) вылетел с предприятия Airbus в Манчинге (на юге Германии) к месту дислокации 17 декабря. Таким образом, ВВС Германии получили 143 самолета, первый их которых (версии Транш.1) был поставлен в 2003 году.

Германия стала второй в количественном отношении страной-партнером после Великобритании, которая заключила с Eurofighter соглашение по поставке истребителей «Тайфун». ВВС Великобритании получили свой последний самолет Транш.3A 27 сентября на предприятии BAE Systems в Уортоне. Всего с 2003 года ВВС Великобритании было поставлено 160 истребителей.

В ближайшее время предприятие в Манчинге (в районе Мюнхена) сосредоточится на поставке компонентов для сборки истребителей «Тайфун» на другие производственные объекты в Италии, Испании и Великобритании. Представитель Eurofighter отметил, что линия будет работать до начала проекта Quadriga, который позволит ВВС Германии заменить 32 самолета версии Транш.1 путем покупки до 38 новых истребителей, оснащенных РЛС с АФАР с электронным сканированием. Подписание контракта на их поставку ожидается в ближайшее время.

Производство компонентов и работы в рамках проекта Quadriga позволят поддержать предприятие в Манчинге до принятия решения о замене имеющихся самолетов «Торнадо» ВВС Германии и самолетов РЭБ НАТО (последняя программа носит обозначение Luftgestutzte Wirkung im Elektromagnetischen Spektrum). В случае выбора единой платформы в рамках двух проектов, с Eurofighter может быть заключен контракт на поставку ВВС Германии 97 дополнительных самолетов.

На текущий момент консорциумом Eurofighter получены заказы на поставку странами-партнерами, а также заказчикам из Австрии, Кувейта, Омана, Катара и Саудовской Аравии в общей сложности 623 истребителей «Тайфун». По состоянию на 31 августа консорциум поставил 565 самолетов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 августа 2026 года, 16:00
МО Индии сообщило о состоявшейся 29 июля на верфи Cochin Shipyard Limited (CSL) в Кочи официальной церемонии спуска на воду противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft) «Мачилипатнам», предназначенного для ВМС Индии.
5 августа 2026 года, 15:20
Raytheon UK (входит в подразделение Raytheon компании RTX), представила разработанный в Великобритании планирующий управляемый боеприпас Red Kite класса «воздух-поверхность».
5 августа 2026 года, 14:35
Генеральная дирекция по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции объявила о передаче ВМС страны нового патрульного корабля POM (Patrouilleurs d’Outre-Mer, POM), предназначенного для применения в заморских территориях.
5 августа 2026 года, 14:15
Вооруженные силы Мали 30 июля приняли на вооружение очередную партию БЛА Akinci производства турецкой компании Bayraktar.
5 августа 2026 года, 14:00
Судя по сообщениям и фото, опубликованным филиппинскими профильными ресурсами, на Филиппины в конце июля была доставлена первая партия ПТРК AT-1K Raybolt южнокорейского производства.
5 августа 2026 года, 13:50
БМ-21Б «БелГрад» – глубокая модернизация легендарного «Града», выполненная специалистами ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» (Республика Беларусь).
5 августа 2026 года, 13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.15 мск 5 августа.