Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

22 ноября 2019 года, пятница

Фото: cavok.com.br

ВВС Бразилии приняли второй поисково-спасательный самолет SC-105 «Амазонас»
ЦАМТО, 22 ноября. Командующий ВВС Бразилии Антонио Карлос Моретти Бермудес на предприятии компании Airbus Defence and Space в Севилье принял второй поисково-спасательный самолет C-295 (национальное обозначение SC-105 «Амазонас»).

Как сообщает Defensa.com, самолет, получивший обозначение FAB-6551, впервые оснащен системой дозаправки в полете, что существенно расширит радиус его применения. Планируется, что он прибудет в Бразилию 23 ноября. Ранее поставленный без системы дозаправки SC-105 (FAB-6550) вскоре прибудет в Севилью для установки аналогичного комплекта оборудования.

Как сообщал ЦАМТО, в настоящее время на вооружении ВВС Бразилии имеется 10 C-295 в версии военно-транспортного самолета (обозначение C-105 «Амазонас») и три C-295 в поисково-спасательной версии (SC-105 «Амазонас»). Контракт на поставку 3 дополнительных C-295 в версии для проведения поисково-спасательных операций ВВС Бразилии подписали с Airbus Defence and Space в апреле 2014 года. Стоимость соглашения составила 191,2 млн. евро. Контракт также включал пятилетнее материально-техническое обеспечение поставленной техники. Первый самолет SC-105 в рамках реализации этого контракта был официально передан ВВС Бразилии 16 июня 2017 года на предприятии Airbus Defence and Space в Севилье и прибыл на базу Кампу-Гранди 3 августа 2017 года.

Самолеты SC-105 входят в состав эскадрильи «Пеликан» (2/10-я авиационная группа), базирующейся в Кампо-Гранде в шт.Мату-Гросу-ду-Сул. Предполагается, что третий SC-105 «Амазонас» будет поставлен ВВС Бразилии в середине 2020 года с уже установленной системой дозаправки.

Самолеты SC-105 ВВС Бразилии оснащаются электронно-оптической системой Star SAFIRE III производства FLIR Systems для поиска объектов над сушей и морем в видимом и инфракрасном диапазоне волн, установленной в носовой части РЛС с синтезированной апертурой EL/M-2022A(V)3 X-диапазона компании Elta Systems, терминалом системы спутниковой связи Collins Aerospace, системой управления FITS (Fully Integrated Tactical System), персональными аварийными радиостанциями AN/ARS-6(V)12, четырьмя каплевидными иллюминаторами (по два с каждой стороны фюзеляжа).

Оснащение системой дозаправки в воздухе позволит существенно увеличить дальность и продолжительность полета самолетов, расширив возможности по проведению поисково-спасательных операций в исключительной экономической зоне страны. Хотя самолеты предназначены, в первую очередь, для выполнения поисково-спасательных операций, они также могут применяться для материального обеспечения, перевозки войск и грузов, медицинской эвакуации и десантирования.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 июля 2026 года, 14:30
МО Индии объявило об успешном проведении Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии на полигоне в Чандипуре (ITR) испытательных пусков управляемого реактивного боеприпаса большой дальности LRGR (Long Range Guided Rocket) для РСЗО Pinaka.
17 июля 2026 года, 13:45
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Саудовской Аравии усовершенствованных высокоточных управляемых ракет APKWS-II (Advanced Precision Kill Weapon System II) и сопутствующего оборудования.
17 июля 2026 года, 13:10
Министр обороны Мексики генерал Рикардо Тревилья Трехо, объявил о закупке второго самолета военно-транспортной авиации C-130J Super Hercules.
17 июля 2026 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 11 по 17 июля.
17 июля 2026 года, 12:35
Минобороны Великобритании подтвердило планы закупки дополнительных тяжелых транспортных вертолетов CH-47 Chinook в рамках обновления вертолетного парка ВВС страны.
17 июля 2026 года, 12:15
Командование ВВС Индонезии провело на одном из своих полигонов испытания разработанной национальным военно-промышленным комплексом 70-мм неуправляемой авиационной ракеты WAFAR RD-702.
17 июля 2026 года, 12:05
Тайвань экспортировал в июне Саудовской Аравии БЛА на сумму 47,2 млн. долл.