Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

22 ноября 2019 года, пятница

Фото: cavok.com.br

ВВС Бразилии приняли второй поисково-спасательный самолет SC-105 «Амазонас»
ЦАМТО, 22 ноября. Командующий ВВС Бразилии Антонио Карлос Моретти Бермудес на предприятии компании Airbus Defence and Space в Севилье принял второй поисково-спасательный самолет C-295 (национальное обозначение SC-105 «Амазонас»).

Как сообщает Defensa.com, самолет, получивший обозначение FAB-6551, впервые оснащен системой дозаправки в полете, что существенно расширит радиус его применения. Планируется, что он прибудет в Бразилию 23 ноября. Ранее поставленный без системы дозаправки SC-105 (FAB-6550) вскоре прибудет в Севилью для установки аналогичного комплекта оборудования.

Как сообщал ЦАМТО, в настоящее время на вооружении ВВС Бразилии имеется 10 C-295 в версии военно-транспортного самолета (обозначение C-105 «Амазонас») и три C-295 в поисково-спасательной версии (SC-105 «Амазонас»). Контракт на поставку 3 дополнительных C-295 в версии для проведения поисково-спасательных операций ВВС Бразилии подписали с Airbus Defence and Space в апреле 2014 года. Стоимость соглашения составила 191,2 млн. евро. Контракт также включал пятилетнее материально-техническое обеспечение поставленной техники. Первый самолет SC-105 в рамках реализации этого контракта был официально передан ВВС Бразилии 16 июня 2017 года на предприятии Airbus Defence and Space в Севилье и прибыл на базу Кампу-Гранди 3 августа 2017 года.

Самолеты SC-105 входят в состав эскадрильи «Пеликан» (2/10-я авиационная группа), базирующейся в Кампо-Гранде в шт.Мату-Гросу-ду-Сул. Предполагается, что третий SC-105 «Амазонас» будет поставлен ВВС Бразилии в середине 2020 года с уже установленной системой дозаправки.

Самолеты SC-105 ВВС Бразилии оснащаются электронно-оптической системой Star SAFIRE III производства FLIR Systems для поиска объектов над сушей и морем в видимом и инфракрасном диапазоне волн, установленной в носовой части РЛС с синтезированной апертурой EL/M-2022A(V)3 X-диапазона компании Elta Systems, терминалом системы спутниковой связи Collins Aerospace, системой управления FITS (Fully Integrated Tactical System), персональными аварийными радиостанциями AN/ARS-6(V)12, четырьмя каплевидными иллюминаторами (по два с каждой стороны фюзеляжа).

Оснащение системой дозаправки в воздухе позволит существенно увеличить дальность и продолжительность полета самолетов, расширив возможности по проведению поисково-спасательных операций в исключительной экономической зоне страны. Хотя самолеты предназначены, в первую очередь, для выполнения поисково-спасательных операций, они также могут применяться для материального обеспечения, перевозки войск и грузов, медицинской эвакуации и десантирования.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 февраля 2026 года, 16:00
На верфи компании Fincantieri в Рива-Тригозо (Генуя) состоялась церемония резки стали для очередного многоцелевого патрульного корабля прибрежной зоны PPA (Pattugliatore Polivalente D’Altura), предназначенного для ВМС Италии.
19 февраля 2026 года, 15:15
Командование СВ Индии намерено закупить 30 легких РЛС нижнего эшелона LLLR (Low Level Lightweight Radars) для повышения эффективности контроля воздушного пространства и обнаружения угроз с низкой ЭПР, включая БЛА.
19 февраля 2026 года, 14:25
В ходе видеорепортажа, опубликованного Минобороны Азербайджана 14 февраля в честь 34-й годовщины ВВС страны, была идентифицирована РЛС дальнего действия Lanza LTR-25 производства испанской компании Indra.
19 февраля 2026 года, 13:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.30 мск 19 февраля.
19 февраля 2026 года, 13:00
Компания Korea Aerospace Industries (KAI) планирует завершить итоговый раунд переговоров с Индонезией по программе перспективного истребителя KF-21 (IF-X) в первом полугодии 2026 года.
19 февраля 2026 года, 12:10
В рамках реализации программы «Make in India» компании Airbus Helicopters и Tata Advanced Systems Limited (TASL) ввели в эксплуатацию линию окончательной сборки (FAL) вертолетной техники в промзоне Вемагал (шт.Карнатака).
19 февраля 2026 года, 11:50
Минобороны Сингапура официально представило оборонный бюджет на 2026 ф.г. в размере 24,93 млрд. синг. долл. (19,5 млрд. долл. США).