Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

21 ноября 2019 года, четверг

Фото: hungarytoday.com

Компания Airbus Helicopters поставила ВС Венгрии первые вертолеты Н-145М
ЦАМТО, 21 ноября. По информации венгерских СМИ, 18 ноября на авиабазу «Сольнок» ВВС Венгрии прибыла первая пара легких вертолетов H-145M, заказанных компании Airbus Helicopters в рамках программы модернизации ВС страны Zrinyi-2026.

Вертолеты начали семисоткилометровый перегоночный полет с предприятия Airbus Helicopters в Донауверте около полудня 18 ноября. После полета с одной дозаправкой машины выполнили посадку в аэропорту Будаерш (недалеко от Будапешта). На перелете из аэропорта на авиабазу «Сольнок», которая станет местом постоянного базирования вертолетов H-145M, их сопровождали Ми-24 ВВС Венгрии.

Как сообщал ЦАМТО, в июне 2018 года Airbus Helicopters объявила о заключении с Министерством обороны Венгрии контракта на поставку 20 вертолетов H-145M в военной версии, оснащенной инновационной модульной универсальной системой вооружения HForce. Закупка осуществляется в рамках программы модернизации вооруженных сил Zrinyi-2026. Помимо поставки вертолетов, Airbus обеспечит обслуживание техники и обучение личного состава (50 пилотов и 60 технических специалистов). Стоимость продажи не раскрывалась.

H-145M – это военная версия двухдвигательного гражданского вертолета H-145, который эксплуатируется с 2014 года. H-145M могут использоваться для выполнения широкого спектра задач, включая перевозку войск и грузов, ведение наблюдения, поисково-спасательные операции, вооруженную разведку и медицинскую эвакуацию. Вертолет может эксплуатироваться в любое время суток и сложных метеорологических условиях. H-145M может перебрасываться по воздуху на борту самолета ВТА A-400M.

Вертолеты для ВС Венгрии будут оборудованы системой высадки по тросам, высокоэффективными камерами для ведения разведки, вооружением для огневой поддержки, баллистической защитой, а также системой радиоэлектронного противодействия для повышения уровня безопасности экипажа и живучести при применении в боевых операциях.

Вертолет оборудован двумя двигателями Arriel 2E компании Safran с цифровой системой управления режимами работы (FADEC), рулевым винтом типа «Фенестрон». Кроме того, H-145M оснащен стеклянной кабиной, четырехосевым автопилотом, цифровым комплектом авионики Helionix, снижающими рабочую нагрузку на пилотов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 декабря 2025 года, 14:40
На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК 5 декабря состоялась церемония спуска на воду морского тральщика «Дмитрий Лысов» проекта 12700, заложенного в июне 2023 года.
5 декабря 2025 года, 14:20
Партнерство России и Индии в оборонной сфере переориентируется на производство передовых оборонных платформ и проведение исследований.
5 декабря 2025 года, 13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 29 ноября по 5 декабря.
5 декабря 2025 года, 13:15
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) объявила о состоявшейся в Тулоне церемонии передачи ВМС Франции корабля комплексного снабжения BRF (Batiments Ravitailleurs de Force) «Жак Стосскопф».
5 декабря 2025 года, 12:45
Подразделения ПВО ВС Египта приняли на вооружение разработанную компанией Thales РЛС «Граунд Мастер 403» (GM403). Об этом стало известно на выставке Egypt Defence Expo (EDEX), проходившей в Каире с 1 по 4 декабря.
5 декабря 2025 года, 12:05
Польша, как основной бенефициар европейской программы кредитования оборонных закупок SAFE, планирует приобрести несколько самолетов-заправщиков A330 MRTT компании Airbus.
5 декабря 2025 года, 11:15
Бельгия представила новый план на сумму 1,15 млрд. евро, предусматривающий приобретение 92 дополнительных тяжелых многоцелевых бронемашин «Гриффон», а также 123 легких бронемашин «Сервал».