Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

19 ноября 2019 года, вторник

Фото: reddit.com

Dassault Aviation модернизирует истребители «Мираж-2000-9» ВВС ОАЭ
ЦАМТО, 19 ноября. Минобороны ОАЭ 18 ноября объявило о подписании на авиасалоне Dubai Airshow 2019 нескольких контрактов на сумму около 7,6 млрд. дирхамов (2 млрд. долл.).

Как сообщает Khaleej Times со ссылкой на помощника заместителя министра обороны ОАЭ генерал-майора Абдуллу Аль-Сайеда Аль-Хашеми, соглашения были заключены с 10 различными национальными и зарубежными компаниями. Они предусматривают поставки авиационных боеприпасов, запасных частей, техническое обслуживание и модернизацию техники Военно-воздушных сил страны.

Самый крупный контракт на техническое обслуживание вертолетов ВС ОАЭ был подписан с базирующейся в ОАЭ компанией Global Aerospace Logistics. Его стоимость составила 3,5 млрд. дирхамов.

Министерство обороны также сообщило о подписании с французской компанией Dassault Aviation контракта общей стоимостью 1,8 млрд. дирхамов (490 млн. долл.) на проведение модернизации имеющихся истребителей «Мираж-2000-9». Детали соглашения не раскрываются, однако ранее сообщалось о намерении оборудовать самолеты контейнерной системой целеуказания большой дальности TALIOS (TArgeting Long-range Identification Optronic System) и РЛС RDY-3 компании Thales.

С компанией MBDA France также заключено соглашение на техническое обслуживание и поставку авиационных боеприпасов на сумму 93 млн. дирхамов. Соглашение на сумму 76 млн. дирхамов подписано с американской Lockheed Martin. Оно предусматривает техническое обслуживание парка F-16 в ОАЭ и поставку необходимого оборудования.

Министерство обороны ОАЭ также подписало контракт на сумму 1,63 млрд. дирхамов с AEQ Alliance на закупку боеприпасов для Военно-воздушных сил и на 93,3 млн. дирхамов – с MBDA France на поставку боеприпасов и авиационных компонентов.

Как сообщал ЦАМТО, Вооруженные силы ОАЭ впервые официально сообщили о намерении подписать с Dassault Aviation контракт на проведение модернизации состоящих на вооружении истребителей «Мираж-2000-9» в ходе авиасалона Dubai Airshow в ноябре 2017 года.

Стоимость сделки, а также другие подробности проекта тогда не разглашались. Предполагается, что переоборудование самолетов будет выполняться в течение следующих 10 лет.

Эксплуатация в ОАЭ однодвигательных истребителей семейства «Мираж» («Мираж 5») началась в 1970-х гг. В 1998 году ОАЭ приобрели 32 новых самолета «Мираж-2000-9» и модернизировали к этой версии около 30 ранее приобретенных «Мираж-2000».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 февраля 2025 года, 16:00
Командование ВМС Нидерландов приняло первые два из четырех модернизируемых десантных катеров LCU Mk.2 (Landing Craft Utility), сообщило Минобороны Нидерландов.
5 февраля 2025 года, 15:20
Командование морской авиации ВМС Аргентины в ходе состоявшейся на военной базе «Аэропарк» церемонии представило второй самолет TC-12B «Гурон» (р.н. 1-G-50), приобретенный из состава ВС США для выполнения задач морской разведки.
5 февраля 2025 года, 14:35
Контракт на приобретение 30 истребителей F/A-18C/D «Хорнет» из состава ВВС Кувейта будет финализирован в 2025 году, заявил малазийскому новостному агентству Bernama замминистра обороны Малайзии Адли Захари.
5 февраля 2025 года, 14:15
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 5 февраля).
5 февраля 2025 года, 14:05
Командование КМП ВМС Филиппин планирует приобрести для защиты ключевых военных объектов ЗРК малой дальности «Спайдер-SR/ER» (SPYDER – Surface-to-Air PYton and DERby) производства израильской Rafael Advanced Defense Systems.
5 февраля 2025 года, 13:40
Саудовская Аравия увеличила оборонный бюджет на 2025 финансовый год до 78 млрд. долл. по сравнению с 75,8 млрд. долл. в 2024 ф.г.
5 февраля 2025 года, 13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 5 февраля.