Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

8 ноября 2019 года, пятница

Фото: Kawasaki Heavy Industries

На верфи в Кобе состоялся спуск на воду 12-й НАПЛ класса «Сорю»
ЦАМТО, 8 ноября. Японская компания Kawasaki Heavy Industries сообщила о состоявшейся 6 ноября на предприятии в Кобе церемонии спуска на воду очередной НАПЛ класса «Сорю», предназначенной для Морских сил самообороны Японии.

Подлодка (512) «Торю» является второй НАПЛ класса «Сорю», оснащенной литий-ионными аккумуляторами вместо свинцово-кислотных. Она также является 12-й и последней подводной лодкой класса «Сорю» и шестой, которая будет построена на верфи Kawasaki Heavy Industries. Закладка (512) «Торю» состоялась 27 января 2017 года. Как ожидается, эта НАПЛ поступит на вооружение Морских сил самообороны Японии в марте 2021 года.

Как сообщал ЦАМТО, строительство подводных лодок класса «Сорю» для Морских сил самообороны ведется компаниями Mitsubishi Heavy Industries и Kawasaki Heavy Industries. Закладка киля головной НАПЛ класса «Сорю» состоялась в марте 2005 года на предприятии Mitsubishi Heavy Industries. Она была спущена на воду 5 декабря 2007 года и вошла в состав Морских сил самообороны Японии в марте 2009 года. 25 марта 2010 года Kawasaki Heavy Industries передала флоту вторую подлодку серии – «Унрю».

В настоящее время на вооружение приняты 10 НАПЛ класса «Сорю». Последняя из них, (510) «Шорю» (Shoryu), вошла в боевой состав Морских сил самообороны Японии в марте 2019 года.

В 2017 году компания GS Yuasa, разработчик и производитель аккумуляторных систем из Киото, сообщила, что на последних двух НАПЛ класса «Сорю», SS-511 и SS-512, будут использоваться литий-ионные аккумуляторы вместо свинцово-кислотных. НАПЛ будут поставлены в 2020 и 2021 гг.

Церемония спуска на воду 11-й подлодки серии, SS-511 «Орю», которая является первой НАПЛ, оснащенной литий-ионными аккумуляторами, состоялась 4 октября 2018 года на предприятии Mitsubishi Heavy Industries.

Подводная лодка класса «Сорю» превышает по размерениям субмарину предыдущего поколения («Оясио»). Длина НАПЛ составляет 84 м, ширина – 9,1 м, высота – 10,5 м, осадка – 8,4 м, надводное/подводное водоизмещение – 2947/4100 т. Она оснащена главной энергетической установкой в составе двух дизельных двигателей Kawasaki 12V 25/25SB и четырех ВНЭУ V4-275R производства Kawasaki Kockums. Максимальная скорость в подводном положении – 20 узлов, в надводном – 12 узлов. Вооружение составляют шесть 533-мм носовых торпедных аппаратов с торпедами «Тип-89», «Тип-80» и ПКР UGM-84C «Гарпун». Подлодка также оборудована ПУ отстрела средств противодействия. Экипаж – 65 чел.

НАПЛ класса «Сорю» являются первыми в Японии подводными лодками, оснащенными ВНЭУ, что позволяет им оставаться под водой длительное время. Оснащение ВНЭУ позволяет снизить заметность подлодки для гидролокаторов и находиться под водой около 14 суток, в отличие от 4-5 суток у ДЭПЛ.

Как предполагается, компания GS Yuasa также поставит литий-ионные аккумуляторы для подводных лодок нового поколения. В пояснении к бюджету на 2017 ф.г. МО Японии сообщило о намерении построить подводные лодки нового класса (водоизмещением 3000 т) с более высокими возможностями по обнаружению и поражению целей. В начале июля 2019 года представитель Mitsubishi Heavy Industries сообщил, что компания приступила к постройке первой НАПЛ нового класса (эта серия будет включать не менее трех подлодок). Предполагается, что первая подлодка 29SS должна поступить на вооружение в марте 2022 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

11 июня 2026 года, 16:00
В прошлом году АО «Объединенная судостроительная корпорация» сдала заказчикам рекордное количество кораблей и судов.
11 июня 2026 года, 15:15
Индонезия завершила выплату своей доли финансового вклада в совместную с Южной Кореей программу разработки истребителя KF-21 «Борамэ» (Boramae) и подтвердила готовность к приемке одного из летных прототипов самолета.
11 июня 2026 года, 14:25
Парламент Финляндии призвал к замене устаревающих реактивных учебно-тренировочных самолетов Hawk, принятых на вооружение ВВС страны, начиная с 1980-х годов.
11 июня 2026 года, 14:05
Один из самых современных кораблей российского флота – корвет «Тигр» проекта 20382 конструкторского бюро ОСК «Алмаз» – в экспортном варианте представлен на стенде Объединенной судостроительной корпорации на салоне МВМС «ФЛОТ-2026».
11 июня 2026 года, 13:45
Компания Boeing Defence Australia объявила о расширении немецкой промышленной группы в рамках программы кооперации по разработке и производству БЛА MQ-28 Ghost Bat.
11 июня 2026 года, 13:30
ВМС НОАК приняли на вооружение очередной усовершенствованный эскадренный миноносец УРО «Тунчуань» (Tongchuan) класса «Тип-052D» (обозначение НАТО: «Люйянь-3»).
11 июня 2026 года, 13:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Республике Корея в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) комплектов высокоточного наведения JDAM (Joint Direct Attack Munition).