Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 ноября 2019 года, четверг

Фото: gov.uk

Минобороны Великобритании заключило контракт на закупку ББМ «Боксер»
ЦАМТО, 7 ноября. МО Великобритании 5 ноября объявило о подписании контракта на закупку более 500 ББМ «Боксер» с колесной формулой 8х8 в рамках программы поставки ВС страны боевой машины пехоты MIV (Mechanised Infantry Vehicle).

Стоимость соглашения составила 2,8 млрд. фунтов стерлингов (3,6 млрд. долл.). Как заявлено, на начальном этапе МО Великобритании получит несколько версий ББМ, включая бронетранспортер, санитарную машину, машину управления и машины обеспечения. БМП «Боксер» поступят на вооружение механизированных пехотных батальонов ударных бригад СВ Великобритании.

Согласно сопровождающему объявление о контракте пресс-релизу правительства, соглашение было подписано до запланированных на 12 декабря выборов с учетом критерия «стоимость/качество». При этом не исключено, что новое правительство может внести коррективы в программу после выборов.

Как сообщал ЦАМТО, Великобритания принимала участие в реализации программы проектирования и разработки бронемашины MRAV (Multi Role Armored Vehicle) с 1999 года, но вышла из числа участников в 2003 году.

В 2018 году Великобритания вновь присоединилась к реализуемой под управлением Организации по сотрудничеству в области закупки вооружений OCCAR (Organisation conjointe de cooperation en matiere d'armement) программе «Боксер». Как сообщалось, это позволило восстановить полученные в качестве партнера права, включая право сборки ББМ в Великобритании и возможность ее экспорта.

В настоящее время ББМ «Боксер» производятся совместным предприятием Artec, сформированным немецкими Krauss-Maffei Wegmann и Rheinmetall MAN Military Vehicles и голландской Rheinmetall MAN Military Vehicles Nederland, в 12 вариантах для ВС Германии, Австралии, Литвы и Нидерландов. Совместное предприятие Rheinmetall BAE Systems Land (RBSL) будет участвовать в сборке бронемашин на мощностях в Великобритании. В преддверии заключения контракта на закупку ББМ «Боксер» для ВС Великобритании консорциум Artec уже подписал соглашения о сотрудничестве с британскими компаниями BAE Systems, Pearson Engineering и UK. В частности, британские ББМ будут оснащаться двигателями Rolls-Royce.

Решение о покупке ББМ «Боксер» для ВС Великобритании было принято без проведения тендера. В начале 2018 года с Rheinmetall был заключен контракт на реализацию этапа оценки, который позволил приступить к разработке предложения о поставке, включая создание сборочного предприятия в Великобритании и включение британских компаний в цепочку поставщиков.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

10 июля 2026 года, 10:10
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся на верфи Mazagon Dock Shipbuilders Limited (MDL) в Мумбаи церемонии закладки киля патрульного корабля нового поколения (NGOPV), предназначенного для Береговой охраны Индии.
10 июля 2026 года, 09:50
На заседании Центрального военного комитета (ЦВК) Трудовой партии Кореи (ТПК), состоявшемся 9 июля под руководством лидера КНДР Ким Чен Ына, приняты решения о качественном и количественном усилении ядерных сил страны.
10 июля 2026 года, 09:25
Зенитные ракетные системы С-400, приобретенные в свое время Турцией у России, проданы одной из стран Персидского залива. С таким утверждением, как передает ТАСС, выступила турецкая проправительственная газета Hurriyet.
10 июля 2026 года, 09:00
Новое правительство Болгарии пересмотрит подписанное с немецким концерном Rheinmetall соглашение о строительстве завода по производству порохов и боеприпасов.
10 июля 2026 года, 08:45
Президент России Владимир Путин внес изменения в состав Комиссии по экспортному контролю РФ, соответствующий указ был опубликован 9 июля.
10 июля 2026 года, 08:35
Самая большая атомная подводная лодка в мире проекта 941 «Акула» отмечает 50 лет со дня закладки, ее размеры занесены в Книгу рекордов Гиннесса, сообщили «РИА Новости» на «Севмаше», где строилась субмарина.
10 июля 2026 года, 08:30
Передача США лицензии на производство зенитных ракет Patriot PAC-3 Украине является «политическим реверансом», а само производство в лучшем случае может начаться не ранее 2030-х годов.