Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 ноября 2019 года, четверг

Фото: gov.uk

Минобороны Великобритании заключило контракт на закупку ББМ «Боксер»
ЦАМТО, 7 ноября. МО Великобритании 5 ноября объявило о подписании контракта на закупку более 500 ББМ «Боксер» с колесной формулой 8х8 в рамках программы поставки ВС страны боевой машины пехоты MIV (Mechanised Infantry Vehicle).

Стоимость соглашения составила 2,8 млрд. фунтов стерлингов (3,6 млрд. долл.). Как заявлено, на начальном этапе МО Великобритании получит несколько версий ББМ, включая бронетранспортер, санитарную машину, машину управления и машины обеспечения. БМП «Боксер» поступят на вооружение механизированных пехотных батальонов ударных бригад СВ Великобритании.

Согласно сопровождающему объявление о контракте пресс-релизу правительства, соглашение было подписано до запланированных на 12 декабря выборов с учетом критерия «стоимость/качество». При этом не исключено, что новое правительство может внести коррективы в программу после выборов.

Как сообщал ЦАМТО, Великобритания принимала участие в реализации программы проектирования и разработки бронемашины MRAV (Multi Role Armored Vehicle) с 1999 года, но вышла из числа участников в 2003 году.

В 2018 году Великобритания вновь присоединилась к реализуемой под управлением Организации по сотрудничеству в области закупки вооружений OCCAR (Organisation conjointe de cooperation en matiere d'armement) программе «Боксер». Как сообщалось, это позволило восстановить полученные в качестве партнера права, включая право сборки ББМ в Великобритании и возможность ее экспорта.

В настоящее время ББМ «Боксер» производятся совместным предприятием Artec, сформированным немецкими Krauss-Maffei Wegmann и Rheinmetall MAN Military Vehicles и голландской Rheinmetall MAN Military Vehicles Nederland, в 12 вариантах для ВС Германии, Австралии, Литвы и Нидерландов. Совместное предприятие Rheinmetall BAE Systems Land (RBSL) будет участвовать в сборке бронемашин на мощностях в Великобритании. В преддверии заключения контракта на закупку ББМ «Боксер» для ВС Великобритании консорциум Artec уже подписал соглашения о сотрудничестве с британскими компаниями BAE Systems, Pearson Engineering и UK. В частности, британские ББМ будут оснащаться двигателями Rolls-Royce.

Решение о покупке ББМ «Боксер» для ВС Великобритании было принято без проведения тендера. В начале 2018 года с Rheinmetall был заключен контракт на реализацию этапа оценки, который позволил приступить к разработке предложения о поставке, включая создание сборочного предприятия в Великобритании и включение британских компаний в цепочку поставщиков.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 августа 2026 года, 11:40
Минобороны Австралии 18 августа объявило об успешном завершении полевых испытаний совместно разработанной с Японией лазерной системы в рамках проекта Boobook.
19 августа 2026 года, 11:25
С Lockheed Martin заключен дополнительный контракт стоимостью 73,864 млн. долл. на закупку, испытания и поставку систем РЭП Rigel компании Indra для многоцелевых боевых кораблей MMSC (Multi-Mission Surface Combatant), строящихся в США по заказу ВМС Саудовской Аравии.
19 августа 2026 года, 10:30
Правительство Тайваня одобрило и представит в парламент на утверждение проект оборонного бюджета на 2027 ф.г. в размере 1,1225 трлн. новых тайваньских долл. (около 31,4 млрд. долл. США), что является рекордным показателем в истории острова.
19 августа 2026 года, 10:10
Компания Lockheed Martin завершила испытания первого полностью интегрированного комплекта оборудования для перспективного корабля-носителя системы ПРО/ПВО Aegis System Equipped Vessel (ASEV) Морских сил самообороны Японии.
19 августа 2026 года, 09:50
Минобороны Японии намерено в 2027 году приступить к разработке гиперзвуковых ракет подводного базирования и ударных беспилотников дальнего радиуса действия. Об этом, как передает ТАСС, сообщило агентство Kyodo.
19 августа 2026 года, 09:05
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех поставил Минобороны России очередную партию боевых машин ЗРПК «Панцирь-С», а также стационарных зенитных ракетных комплексов «Панцирь-СМД».
19 августа 2026 года, 08:55
США намерены упростить режим экспортного контроля за вооружениями, чтобы расширить возможности союзников и партнеров вносить вклад в коллективную оборону.