Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 октября 2019 года, среда

Фото: dassault-aviation.com

Минобороны Индии получило первый истребитель «Рафаль»
ЦАМТО, 9 октября. На предприятии компании Dassault Aviation в Бордо-Мериньяк 8 октября состоялась официальная церемония передачи Минобороны Индии первого многоцелевого истребителя «Рафаль» (хвостовой номер RB 001).

В мероприятии приняли участие министр Вооруженных сил Франции Флоранс Парли и министр обороны Индии Раджнат Сингх.

Как сообщал ЦАМТО, межправительственное соглашение на поставку 36 истребителей «Рафаль» было одобрено Комитетом правительства Индии по безопасности (CCS) 24 августа 2016 года. Контракт с компанией Dassault Aviation был подписан 23 сентября 2016 года. Общая заявленная стоимость программы составляет 7,878 млрд. евро. Из 36 выполненных в соответствующей требованиям ВВС Индии конфигурации самолетов, 28 машин будут поставлены в одноместной версии и 8 ед. – в двухместной.

Офсетные обязательства Dassault Aviation в рамках поставки истребителей составляют 50% от стоимости продажи, что включает передачу технологий производства, обслуживание соответствующего оборудования и предоставление услуг.

Как заявлено, 36 закупаемых Индией истребителей «Рафаль» являются наиболее мощной версией этого самолета, выпущенной на текущий момент. Даже ВВС Франции получат сравнимый по боевой мощи истребитель несколько позднее. В соответствии с требованиями контракта, в конструкцию истребителя «Рафаль» должны быть внесены 13 изменений, включая оснащение улучшенной РЛС, израильской нашлемной системой отображения, национальными средствами самообороны, госопознавания и передачи данных, регистраторами полетной информации на 10 часов хранения данных, обеспечена возможность применения с высокогорных аэродромов и т.д.

Хотя первый самолет передан МО Индии 8 октября, первые четыре истребителя «Рафаль» совершат перелет в Индию только в апреле-мае следующего года, а все 36 истребителей прибудут к апрелю 2022 года: через 67 месяцев после подписания межправительственного соглашения. Еще некоторое время потребуется на приведение их к «индийской» конфигурации.

В начале сентября этого года на авиабазе ВВС Индии «Амбала» (штат Харьяна), вблизи границы с Пакистаном, была восстановлена 17-я истребительная эскадрилья, которая станет первым подразделением, оснащенным «Рафалями». До расформирования 8 лет назад эскадрилья была оснащена самолетами МиГ-21. Вторая эскадрилья, 101-я, будет восстановлена на авиабазе «Хасимара» (штат Западная Бенгалия) вблизи с границей КНР. В состав каждой эскадрильи войдут по 18 истребителей «Рафаль».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

11 августа 2026 года, 16:00
Компания MBDA UK объявила о начале мелкосерийного производства в 2026 году оснащенной турбореактивным двигателем мини-крылатой ракеты SPEAR класса «воздух-земля».
11 августа 2026 года, 15:50
МИД РФ рассматривает подписание меморандума с Сирией по условиям дальнейшего функционирования российских баз в Хмеймиме и Тартусе как важный шаг взаимодействия в военной сфере, заявили «РИА Новости» в ведомстве.
11 августа 2026 года, 15:15
Вооруженные силы Тайваня готовятся принять на вооружение новую бронированную разведывательную машину национальной разработки. Как сообщает Taiwan News, в период с 2028 по 2033 гг. планируется поставить 246 новых БРМ.
11 августа 2026 года, 14:20
В течение последних недель в шведских и польских СМИ появились некоторые дополнительные подробности программы поставки ВМС Польши трех НАПЛ в рамках программы Orka.
11 августа 2026 года, 13:40
Минобороны Эквадора объявило о приемке первого собранного в стране многоцелевого тактического военного внедорожника Paramo с колесной формулой 4x4.
11 августа 2026 года, 13:15
Компании Boeing Australia и Rheinmetall объявили о мерах по ускоренному наращиванию немецкого потенциала в области ударных БЛА класса «роботизированный истребитель сопровождения» (collaborative combat aircraft, CCA) на основе платформы MQ-28 Ghost Bat.
11 августа 2026 года, 12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.15 мск 11 августа.