Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

19 сентября 2019 года, четверг

Фото: armadainternational.com

Компания Boeing приступила к сборке первого самолета-заправщика KC-46A для Японии
ЦАМТО, 19 сентября. Компания Boeing приступила к сборке первого из двух заказанных на текущий момент многоцелевого транспорта-заправщика KC-46A, предназначенного для Воздушных сил самообороны Японии.

Япония является первым зарубежным заказчиком разработанного Boeing для ВВС США транспорта-заправщика KC-46A «Пегасус». Сборка самолетов для ВВС США и Японии осуществляется на предприятии в Эверетте. Затем в Центре модификации на его борт устанавливаются специализированные военные системы.

Как ранее сообщал ЦАМТО, компания Boeing, предложившая самолет-заправщик KC-46A «Пегасус», стала единственным участником торгов в рамках проведенного МО Японии тендера на поставку Воздушным силам самообороны новых транспортов-заправщиков после отказа от участия в нем Airbus. 23 октября 2015 года министр обороны Японии Гэн Накатани официально объявил о выборе американского производителя победителем конкурса. Новые самолеты заменят четыре эксплуатирующихся KC-767J.

Государственный департамент США в сентябре 2016 года одобрил потенциальную поставку Японии в рамках программы «Иностранные военные продажи» четырех самолетов-заправщиков KC-46A, а также связанных с контрактом оборудования и услуг. Общая стоимость продажи на тот момент оценивалась в 1,9 млрд. долл.

В декабре 2017 года командование ВВС США заключило с компанией Boeing контракт на поставку первого самолета KC-46A для Воздушных сил самообороны Японии. В декабре 2018 года с Boeing был заключен контракт на поставку Японии второго KC-46A.

Как планируется, первый KC-46A будет передан Японии в 2021 году с некоторым отставанием от первоначально согласованного графика.

По информации японских СМИ, 30 августа 2019 года Министерство обороны Японии запросило дополнительно выделить 112,1 млрд. иен (1,04 млрд. долл.) в бюджете на 2020 ф.г. на закупку еще четырех KC-46A. Это позволит к концу 2024 ф.г. увеличить парк этих самолетов до 6 ед.

Закупка KC-46A включена в предложенную правительством среднесрочную программу обороны Японии на 2019-2023 гг. MTDP (Medium-Term Defense Program). В рамках данных планов Воздушные силы самообороны Японии намерены сформировать новую эскадрилью заправщиков на авиабазе «Михо» в префектуре Тоттори.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

12 октября 2026 года, 16:00
На верфи южнокорейской компании HD Hyundai Heavy Industries в Ульсане состоялась церемония спуска на воду эсминца УРО класса KDX-3 второй серии (Batch II), предназначенного для ВМС Республики Корея.
12 октября 2026 года, 15:15
На военно-морскую базу «Зебрюгге» прибыл новый минный тральщик класса City, M941 Tournai, построенный для ВМС Бельгии консорциумом Belgium Naval and Robotics (сформирован компаниями Naval Group и ECA Robotics).
12 октября 2026 года, 14:40
Премьер-министр Болгарии Румен Радев сообщил о намерении приобрести для Вооруженных сил страны дополнительные зенитные ракетные комплексы IRIS-T SLM немецкой компании Diel Defense.
12 октября 2026 года, 14:10
Американская компания Textron Aviation Inc. (входит в состав Textron Inc.) 7 октября объявила о продаже ВВС Парагвая турбовинтового самолета Cessna SkyCourier.
12 октября 2026 года, 13:20
Компания Raytheon (входит в состав корпорации RTX) объявила о подписании 5-летнего контракта (с опционами, позволяющими продлить срок действия еще на два года) на поставку ракет-перехватчиков SM-6 (Standard Missile-6).
12 октября 2026 года, 12:45
На предприятии ОСК Амурский судостроительный завод осуществлен вывод первого из девяти блоков строящего плавучего транспортного дока проекта 17574 «Амур».
12 октября 2026 года, 12:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.00 мск 12 октября.