Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

19 сентября 2019 года, четверг

Фото: armadainternational.com

Компания Boeing приступила к сборке первого самолета-заправщика KC-46A для Японии
ЦАМТО, 19 сентября. Компания Boeing приступила к сборке первого из двух заказанных на текущий момент многоцелевого транспорта-заправщика KC-46A, предназначенного для Воздушных сил самообороны Японии.

Япония является первым зарубежным заказчиком разработанного Boeing для ВВС США транспорта-заправщика KC-46A «Пегасус». Сборка самолетов для ВВС США и Японии осуществляется на предприятии в Эверетте. Затем в Центре модификации на его борт устанавливаются специализированные военные системы.

Как ранее сообщал ЦАМТО, компания Boeing, предложившая самолет-заправщик KC-46A «Пегасус», стала единственным участником торгов в рамках проведенного МО Японии тендера на поставку Воздушным силам самообороны новых транспортов-заправщиков после отказа от участия в нем Airbus. 23 октября 2015 года министр обороны Японии Гэн Накатани официально объявил о выборе американского производителя победителем конкурса. Новые самолеты заменят четыре эксплуатирующихся KC-767J.

Государственный департамент США в сентябре 2016 года одобрил потенциальную поставку Японии в рамках программы «Иностранные военные продажи» четырех самолетов-заправщиков KC-46A, а также связанных с контрактом оборудования и услуг. Общая стоимость продажи на тот момент оценивалась в 1,9 млрд. долл.

В декабре 2017 года командование ВВС США заключило с компанией Boeing контракт на поставку первого самолета KC-46A для Воздушных сил самообороны Японии. В декабре 2018 года с Boeing был заключен контракт на поставку Японии второго KC-46A.

Как планируется, первый KC-46A будет передан Японии в 2021 году с некоторым отставанием от первоначально согласованного графика.

По информации японских СМИ, 30 августа 2019 года Министерство обороны Японии запросило дополнительно выделить 112,1 млрд. иен (1,04 млрд. долл.) в бюджете на 2020 ф.г. на закупку еще четырех KC-46A. Это позволит к концу 2024 ф.г. увеличить парк этих самолетов до 6 ед.

Закупка KC-46A включена в предложенную правительством среднесрочную программу обороны Японии на 2019-2023 гг. MTDP (Medium-Term Defense Program). В рамках данных планов Воздушные силы самообороны Японии намерены сформировать новую эскадрилью заправщиков на авиабазе «Михо» в префектуре Тоттори.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 сентября 2026 года, 15:20
Дирекция по техобслуживанию авиатехники ВС Франции (DMAe) заключила с Airbus Helicopters дополнительный контракт на поставку БЛА U050 Capa-X. Решение принято по итогам оценки применения первой системы, приобретенной в конце 2025 года.
28 сентября 2026 года, 15:05
Шведская Saab 25 сентября объявила о подписании с Канадским Агентством оборонных инвестиций (DIA) соглашения о намерениях, определяющего рамки для дальнейших детальных переговоров о приобретении для ВВС Канады систем ДРЛОиУ GlobalEye.
28 сентября 2026 года, 14:50
Военнослужащие Росгвардии оказали содействие в испытаниях новейшего боевого лазера для поражения БЛА, которые прошли в Ленинградской области.
28 сентября 2026 года, 14:15
В рамках импортозамещения ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» освоило выпуск установки подачи активного топлива (УПАТ) ИЦФГ.04.3791.
28 сентября 2026 года, 13:35
Корпус морской пехоты Индонезии 22 сентября сообщил о получении первой партии из 12 плавающих машин десанта AAV (Assault Amphibious Vehicle).
28 сентября 2026 года, 13:00
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс 25 сентября сообщил о посещении предприятия американской компании Anduril Industries с целью оценки возможности закупки крылатых ракет большой дальности Barracuda.
28 сентября 2026 года, 12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 28 сентября.