Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

17 сентября 2019 года, вторник

Фото: skyscrapercity.com

СВ Таиланда приняли на вооружение первую партию ББМ «Страйкер»
ЦАМТО, 17 сентября. Представители командования СВ США в Тихоокеанской зоне (U.S. Army Pacific – USARPAC) приняли участие в состоявшейся 12 сентября в Бангкоке церемонии принятия на вооружение СВ Таиланда первой партии ББМ «Страйкер».

В ходе мероприятия командующий СВ Таиланда генерал Апират Конгсомпонг официально принял у командующего Тихоокеанским командованием СВ США генерала Роберта Брауна 10 ББМ «Страйкер», приобретенных в США в рамках программы «Иностранные военные продажи».

Как подтвердила газета Bangkok Post, в целом СВ Таиланда приобрели 37 восстановленных ББМ «Страйкер» из состава ВС США. Согласно условиям контракта, СВ США поставят еще 23 восстановленных бронемашины безвозмездно.

Как сообщал ЦАМТО, в июле 2019 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Таиланду в рамках программы «Иностранные военные продажи» 60 бронемашин «Страйкер» с колесной формулой 8x8 в версии БМП (ICV), 60 пулеметов M2, а также вооружения, запасных частей, сопутствующего оборудования и услуг. Полная стоимость продажи оценивалась в 175 млн. долл.

В мае 2019 года стало известно, что командование Сухопутных войск Таиланда подписало контракт на закупку в США 37 восстановленных боевых бронированных машин M1126 «Страйкер» с колесной формулой 8x8. Кроме того, СВ США бесплатно предоставят СВ Таиланда еще 23 ББМ «Страйкер». Пакет поставки также включает системы связи, вооружение, запчасти, услуги по обучению и обслуживанию техники.

Первые две бронемашины были доставлены в Таиланд на борту самолета ВТА C-17 «Глоубмастер-3» ВВС США 29 августа.

По информации СВ Таиланда, 60 восстановленных бронированных машин поступят на вооружение 11-й пехотной дивизии, дислоцированной в провинции Чаченгсау, и ряда других подразделений. ББМ были приобретены в соответствии с одобренной военно-политическим руководством страны программой модернизации 11-й пехотной дивизии и СВ Таиланда.

Приобретенные Таиландом 60 ББМ M1126 «Страйкер» производства компании General Dynamics Land Systems состояли на вооружении СВ США, после чего были поставлены на хранение и проданы Бангкоку как излишнее имущество. По оценке СВ, ББМ «Страйкер» находятся в хорошем техническом состоянии.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 мая 2026 года, 16:00
Малазийская компания AMP Corporation на выставке DSA 2026 в Куала-Лумпуре представила оснащенную РЛС разведывательную машину, получившую обозначение MSU (Mobile Surveillance Unit) Mk.3.
25 мая 2026 года, 15:30
Шведская компания Saab совместно с французской Scania France подписала с Генеральной дирекцией по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции контракт на поставку РЛС Giraffe 1X и разработку решения по установке их на шасси автомашины Scania.
25 мая 2026 года, 15:15
Норвежская компании Kongsberg 22 мая объявила о подписании с польской Mesko S.A. соглашения о стратегическом партнерстве с целью интеграции на дистанционно управляемые модули вооружения линейки Protector ПЗРК Piorun с целью их продажи на международных рынках.
25 мая 2026 года, 15:05
Холдинг «Вертолеты России» начал летные испытания импортозамещенного вертолета Ка-226Т с новым отечественным двигателем ВК-650В разработки Объединенной двигателестроительной корпорации (обе компании входят в ГК Ростех).
25 мая 2026 года, 14:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.40 мск 25 мая.
25 мая 2026 года, 14:00
Турецкая компания Otokar на выставке Black Sea Defense Aerospace (BSDA), проходившей в Бухаресте с 13 по 15 мая, представила на своем стенде первую бронированную машину Cobra-2 румынского производства.
25 мая 2026 года, 13:25
Минобороны Чехии объявило о начавшихся на предприятии компании Embraer в Бразилии летных испытаниях первого самолета ВТА C-390 Millennium, заказанного для ВВС страны.