Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 сентября 2019 года, понедельник

Фото: indianairforce.nic.in

ВВС Индии получили второй самолет ДРЛОиУ национальной разработки
ЦАМТО, 16 сентября. Организация оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) 11 сентября передала командованию ВВС страны второй из трех заказанных самолетов ДРЛОиУ «Нетра» (Netra) национальной разработки.

Как сообщает Jane's Defence Weekly, второй самолет прибыл на военно-воздушную базу «Бхатинда» (шт.Пенджаб), недалеко от границы с Пакистаном.

Система «Нетра», установленная Центром разработки авиационных систем CABS (Centre for Airborne Systems) на борту самолета EMB-145 бразильской Embraer, обеспечивает ведение разведки и обнаружение целей в секторе 240 град. на дальностях от 250 до 375 км.

Первая система была передана ВВС Индии на выставке Aero India 2017 в Бангалоре. Тогда же DRDO заявило, что вторая система будет поставлена в том же году, однако позднее источники издания в DRDO сообщили, что передача была отложена примерно на два года из-за требования ВВС провести модификацию оборудования для улучшения его возможностей.

Представители ВВС заявили, что применяли первую платформу «Нетра» совместно с истребителями «Мираж-2000H», которые проводили операцию по уничтожению базы для подготовки боевиков на северо-западе Пакистана в конце февраля.

Разработанная CABS система ДРЛОиУ включает РЛС с активной антенной решеткой с электронным сканированием (AESA), вторичную обзорную РЛС, средства радиоэлектронной разведки, спутниковые средства связи, усовершенствованные средства идентификации «свой-чужой». Сложное программное обеспечение было разработано для синтеза информации от различных датчиков, что обеспечивает создание полной картины воздушной обстановки для ведения разведки, обнаружения, идентификации и оценки угроз.

Самолет ERJ-145, оборудованный системой дозаправки в воздухе для увеличения 5-часовой продолжительности полета, также оснащен комплектом самообороны с системой оповещения о ракетной атаке и приемниками предупреждения о радиолокационном облучении.

Платформа «Нетра» способна одновременно обнаруживать цели нескольких типов, включая  ракеты, истребители и беспилотные летательные аппараты, а также выполнять функции центра управления для поддержки операций ПВО. Самолет интегрирован с недавно введенной в эксплуатацию комплексной системой командования и боевого управления ВВС.

Одобренная в 2004 году программа создания «Нетра» оценивается в 24 млрд. рупий (340 млн. долл.). Ее реализация отстала от графика на 7-8 лет из-за перерасхода средств и технических проблем с разработкой РЛС и связанных систем. Кроме того, начальные сроки были существенно сдвинуты из-за задержки модификации трех авиалайнеров EMB-145, заказанных у бразильской Embraer за 208 млн. долл. в 2008 году. Первый самолет был передан CABS только в августе 2012 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

21 апреля 2026 года, 15:30
В рамках официального визита в США министр обороны Боснии и Герцеговины Зукан Хелез посетил предприятие компании Leonardo US в Филадельфии и получил возможность принять участие в испытательном полете на вертолете AW-119Kx, которые будут закуплены для ВС страны.
21 апреля 2026 года, 15:05
МО США объявило о подписании командованием ВВС США с RTX контракта, предусматривающего выполнение работ, необходимых для перехода к серийному производству усовершенствованных УР класса «воздух-воздух» AMRAAM увеличенной дальности (ER).
21 апреля 2026 года, 14:10
Согласно информации ресурса Defensa.com, ВВС Перу планируют приобрести шесть РЛС TPS-77 MMR (Multi Role Radar) производства американской компании Lockheed Martin.
21 апреля 2026 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 21 апреля.
21 апреля 2026 года, 13:15
Американская компания Metal Shark (входит в состав Magnet Defense) сообщила о завершении программы поставки ВМС США 40-футовых патрульных катеров 40PB, которые будут применяться для поддержки операций Экспедиционного боевого командования (NECC).
21 апреля 2026 года, 12:50
Испанская компания Rodman Group заключила крупный контракт на строительство 19 патрульных катеров для Минобороны Демократической Республики Конго.
21 апреля 2026 года, 12:20
Австралийская компания Electro Optic Systems (EOS) сообщила о заключении двух новых контрактов общей стоимостью 12 млн. долл. на поставку дистанционно управляемых модулей вооружения заказчикам в США.