Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

22 августа 2019 года, четверг

Фото: mil.ru

ЗРК «Тор-М2ДТ» впервые заступил на боевое дежурство на Северном флоте
ЦАМТО, 22 августа. Дивизион арктических зенитных ракетных комплексов «Тор-М2ДТ», входящий в мотострелковую бригаду Северного флота, заступил на первое опытное боевое дежурство в Мурманской области, сообщила пресс-служба СФ.

«Подразделение развернуто на одном из полигонов сухопутных и береговых войск в Печенгском районе Мурманской области. Военнослужащие отрабатывают действия по обеспечению контроля воздушного пространства и объектовой противовоздушной обороны», – отмечается в сообщении.

ЗРК «Тор-М2ДТ» поступил на вооружение Северного флота в прошлом году. Личный состав оснащенного новыми системами дивизиона ПВО прошел полный курс обучения в учебном центре и выполнил первые боевые стрельбы на военном полигоне в Астраханской области. В июле 2019 года состоялись первые стрельбы ЗРК в Арктике на архипелаге Новая Земля.

ЗРК «Тор-М2ДТ» разработан и серийно производится на АО «Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»). Комплекс является новой модификацией ЗРК «Тор-М2», предназначенной для работы в сложных климатических условиях, при удаленности от баз. Размещение средств ЗРК на шасси двухзвенных гусеничных транспортеров ДТ-30 «Витязь» производства Ишимбайского завода транспортного машиностроения обеспечивает высокую проходимость в условиях полного бездорожья и преодоление водных преград на плаву.

«Тор-М2ДТ» выполнен в арктическом варианте – для эксплуатации в условиях Заполярья и Крайнего Севера. Данный комплекс способен функционировать в диапазоне температур от -50 до +50 град. С.

«Тор-М2ДТ» способен обнаруживать средства воздушного нападения на дальности до 32 км. Одновременно обрабатывается до 144 отметок целей, определяются и берутся на сопровождение 10 наиболее опасных. Четыре из них могут быть обстреляны одновременно (в секторе 30х30 град.). Зона поражения по дальности – от 1 до 15 км, по высоте – от 0,01 до 12 км, по курсовому параметру – (+-9,5 км). ЗРК способен перехватывать малоразмерные цели (эффективная поверхность рассеяния от 0,1 кв. м.), летящие со скоростью до 700 м/сек.

Боевому расчету ЗРК «Тор-М2ДТ» созданы все необходимые условия для эффективной эксплуатации комплекса, как при экстремально низких, так и высоких температурах, отметили в пресс-службе АО «Ижевский электромеханический завод «Купол».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 августа 2026 года, 16:00
Bell Textron Inc. объявила о подписании с командованием ВМС США контракта стоимостью около 300 млн. долл., предусматривающего выполнение работ по модернизации до 49 вертолетов AH-1Z Viper и UH-1Y Venom КМП США в рамках программы SPINE (Structural and Power Improvements for NextGen Effects).
17 августа 2026 года, 15:15
Израильская компания Rafael Advanced Defense Systems объявила о проведении испытаний усовершенствованного ЗРК SPYDER с ракетами, поражающими цели прямым кинетическим ударом, вместо осколочной боевой части.
17 августа 2026 года, 14:45
Согласно информации источников греческого издания Kathimerini, командование ВС Греции и ряда других европейских стран, включая Польшу и Румынию, намерены приобрести бронемашины Stryker из наличия Сухопутных войск США.
17 августа 2026 года, 14:20
Командование Сухопутных войск США 13 августа выбрало компанию M1 Support Services победителем тендера в рамках программы модернизации системы начального обучения пилотов вертолетов.
17 августа 2026 года, 13:40
Итальянская компания Intermarine на предприятии в Сарзане приступила к ламинированию выполненного из стеклопластика корпуса второго корабля противоминной обороны нового поколения (NGM/C), предназначенного для ВМС Италии.
17 августа 2026 года, 13:25
Компании Reliance Industries Limited и Rolls-Royce объявили о стратегическом намерении сформировать партнерство для разработки, производства и поставки национального двигателя для индийской программы перспективного среднего боевого самолета AMCA.
17 августа 2026 года, 13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 17 августа.