Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

22 августа 2019 года, четверг

Фото: mil.ru

ЗРК «Тор-М2ДТ» впервые заступил на боевое дежурство на Северном флоте
ЦАМТО, 22 августа. Дивизион арктических зенитных ракетных комплексов «Тор-М2ДТ», входящий в мотострелковую бригаду Северного флота, заступил на первое опытное боевое дежурство в Мурманской области, сообщила пресс-служба СФ.

«Подразделение развернуто на одном из полигонов сухопутных и береговых войск в Печенгском районе Мурманской области. Военнослужащие отрабатывают действия по обеспечению контроля воздушного пространства и объектовой противовоздушной обороны», – отмечается в сообщении.

ЗРК «Тор-М2ДТ» поступил на вооружение Северного флота в прошлом году. Личный состав оснащенного новыми системами дивизиона ПВО прошел полный курс обучения в учебном центре и выполнил первые боевые стрельбы на военном полигоне в Астраханской области. В июле 2019 года состоялись первые стрельбы ЗРК в Арктике на архипелаге Новая Земля.

ЗРК «Тор-М2ДТ» разработан и серийно производится на АО «Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»). Комплекс является новой модификацией ЗРК «Тор-М2», предназначенной для работы в сложных климатических условиях, при удаленности от баз. Размещение средств ЗРК на шасси двухзвенных гусеничных транспортеров ДТ-30 «Витязь» производства Ишимбайского завода транспортного машиностроения обеспечивает высокую проходимость в условиях полного бездорожья и преодоление водных преград на плаву.

«Тор-М2ДТ» выполнен в арктическом варианте – для эксплуатации в условиях Заполярья и Крайнего Севера. Данный комплекс способен функционировать в диапазоне температур от -50 до +50 град. С.

«Тор-М2ДТ» способен обнаруживать средства воздушного нападения на дальности до 32 км. Одновременно обрабатывается до 144 отметок целей, определяются и берутся на сопровождение 10 наиболее опасных. Четыре из них могут быть обстреляны одновременно (в секторе 30х30 град.). Зона поражения по дальности – от 1 до 15 км, по высоте – от 0,01 до 12 км, по курсовому параметру – (+-9,5 км). ЗРК способен перехватывать малоразмерные цели (эффективная поверхность рассеяния от 0,1 кв. м.), летящие со скоростью до 700 м/сек.

Боевому расчету ЗРК «Тор-М2ДТ» созданы все необходимые условия для эффективной эксплуатации комплекса, как при экстремально низких, так и высоких температурах, отметили в пресс-службе АО «Ижевский электромеханический завод «Купол».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

1 октября 2026 года, 16:00
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Sikorsky (подразделение Lockheed Martin) дополнительного соглашения на поставку вертолетов UH-60M Black Hawk.
1 октября 2026 года, 15:35
Компания Raytheon Australia, дочернее предприятие RTX, подтвердила совместимость УР увеличенной дальности AIM-120 AMRAAM-ER с австралийским вариантом ЗРК NASAMS (National Advanced Surface-to-Air Missile System).
1 октября 2026 года, 14:55
Россия планирует выделить на национальную оборону в 2027-2029 гг. более 50 трлн. руб., в том числе более 17,1 трлн. руб. в 2027 году.
1 октября 2026 года, 14:30
На выставке ADEX-2026 в Баку представлен автоматизированный 120-мм самоходный минометный комплекс SAM120, изготовленный в рамках военно-технического сотрудничества Азербайджана и Словакии, сообщает mod.gov.az.
1 октября 2026 года, 13:40
Норвежская компания Kongsberg 29 сентября объявила о подписании контракта на поставку Вооруженным силам Бельгии зенитных ракетных комплексов NASAMS.
1 октября 2026 года, 13:15
Компания HII (Huntington Ingalls Inc.) объявила о подписании ее подразделением Newport News Shipbuilding (NNS) и командованием ВМС США контракта на выполнение капремонта и работ по перезагрузке ядерного топлива авианосца (CVN-75) Harry S.Truman.
1 октября 2026 года, 12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 1 октября.