Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 августа 2019 года, вторник

Фото: shephardmedia.com

Танк VT5 планируется оборудовать системой активной защиты
ЦАМТО, 20 августа. Ожидается, что легкий танк VT5 разработки китайской корпорации NORINCO (China North Industries Corporation) будет оснащен системой активной защиты (САЗ), которая позволит существенно расширить его возможности.

Как сообщила газета Global Times со ссылкой на государственную телекомпанию China Central Television (CCTV), эта система будет компактной и легкой. Ее задачей станет обнаружение атакующих снарядов и уничтожение их с помощью ракет-перехватчиков. Другие детали проекта издание не раскрывает.

VT5, который был разработан специально для экспортного рынка, вооружен 105-мм нарезной пушкой, разработанной на базе Royal Ordnance L7, применявшейся для оснащения танков стран НАТО во время «холодной» войны.

По данным Global Times, танк также оснащен динамической защитой и системой оповещения о лазерном облучении с ПУ дымовых гранат.

По мнению экспертов, VT5 разработан для покупателей, заинтересованных в бронированной платформе, которая может применяться в труднодоступной местности, где не могут быть использованы более тяжелые основные боевые танки.

Тем не менее, легкий вес, который является необходимым условием для танков этого типа, означает, что машина вряд ли имеет защиту, уровень которой обеспечивает противодействие современному противотанковому оружию, включая РПГ-29 или противотанковые ракеты.

Таким образом, легкая САЗ, упомянутая в сообщениях СМИ, повысит защищенность VT5 от оружия такого типа, не влияя на возможность применения танка в труднодоступной местности.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 ноября 2026 года, 16:00
Агентство по закупкам ВС Перу (ACFFAA) заключило с компанией Thales контракт на поставку трехкоординатной РЛС дальнего обнаружения, предназначенной для контроля воздушного пространства и раннего предупреждения о воздушных угрозах.
5 ноября 2026 года, 15:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Иордании в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) усовершенствованных высокоточных управляемых ракет APKWS II (Advanced Precision Kill Weapon System II).
5 ноября 2026 года, 15:15
Минпромторг России предложил установить штрафы для поставщиков и подрядчиков за ненадлежащее исполнение обязательств по договорам, заключенным в рамках субсидий на подготовку производства для гособоронзаказа.
5 ноября 2026 года, 14:35
Министерство национальной обороны Литвы сообщило о доставке в страну первой многофункциональной РЛС GM200 MM/C компании Thales.
5 ноября 2026 года, 14:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.20 мск 5 ноября.
5 ноября 2026 года, 13:40
Компания BAE Systems объявила о подписании с командованием КМП США нового контракта на поставку 32 амфибийных боевых машин в версии ACV-R (Amphibious Combat Vehicle), предназначенной для ремонтно-эвакуационных работ.
5 ноября 2026 года, 13:10
Вооруженные силы Колумбии 30 октября получили три беспилотных летательных аппарата MQ-9A Reaper производства американской компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI).