Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 августа 2019 года, вторник

Фото: shephardmedia.com

Танк VT5 планируется оборудовать системой активной защиты
ЦАМТО, 20 августа. Ожидается, что легкий танк VT5 разработки китайской корпорации NORINCO (China North Industries Corporation) будет оснащен системой активной защиты (САЗ), которая позволит существенно расширить его возможности.

Как сообщила газета Global Times со ссылкой на государственную телекомпанию China Central Television (CCTV), эта система будет компактной и легкой. Ее задачей станет обнаружение атакующих снарядов и уничтожение их с помощью ракет-перехватчиков. Другие детали проекта издание не раскрывает.

VT5, который был разработан специально для экспортного рынка, вооружен 105-мм нарезной пушкой, разработанной на базе Royal Ordnance L7, применявшейся для оснащения танков стран НАТО во время «холодной» войны.

По данным Global Times, танк также оснащен динамической защитой и системой оповещения о лазерном облучении с ПУ дымовых гранат.

По мнению экспертов, VT5 разработан для покупателей, заинтересованных в бронированной платформе, которая может применяться в труднодоступной местности, где не могут быть использованы более тяжелые основные боевые танки.

Тем не менее, легкий вес, который является необходимым условием для танков этого типа, означает, что машина вряд ли имеет защиту, уровень которой обеспечивает противодействие современному противотанковому оружию, включая РПГ-29 или противотанковые ракеты.

Таким образом, легкая САЗ, упомянутая в сообщениях СМИ, повысит защищенность VT5 от оружия такого типа, не влияя на возможность применения танка в труднодоступной местности.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 мая 2026 года, 11:45
Привлечение Румынией 16,7 млрд. евро в рамках SAFE может обернуться ситуацией, при которой основной экономический эффект от оборонных закупок получат Германия и Франция, тогда как долговая нагрузка в полном объеме ляжет на румынский госбюджет.
19 мая 2026 года, 11:15
Министр обороны Испании Маргарита Роблес 18 мая подтвердила факт передачи Украине партии зенитных управляемых ракет (ЗУР) AIM-120 AMRAAM производства корпорации Raytheon Missiles and Defense.
19 мая 2026 года, 10:35
Вооруженные силы Пакистана на проведенной 7 мая межвидовой службой по связям с общественностью (ISPR) пресс-конференции представили крылатую ракету Fatah-III, ставшую новейшим дополнением линейки Fatah.
19 мая 2026 года, 10:10
Армения впервые в истории экспортировала оружие собственной разработки и производства. Об этом, как передает Sputnik Армения, сообщил в соцсетях министр высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян.
19 мая 2026 года, 09:40
В период с 19 по 21 мая в ВС РФ проводится учение по подготовке и применению ядерных сил в условиях угрозы агрессии.
19 мая 2026 года, 09:25
За все время действия инициативы PURL, предусматривающей быстрые поставки вооружения Украине через взносы стран НАТО, 24 страны альянса и еще три государства-партнера выделили более 4,8 млрд. долл. на поддержку Киева.
19 мая 2026 года, 09:10
США могут поставить на боевое дежурство ракету-перехватчик нового поколения NGI, предназначенную для защиты от МБР, не ранее 2030 года, выяснило «РИА Новости», изучив бюджетные документы Пентагона.