Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

12 августа 2019 года, понедельник

Фото: Izsliac.mil.sk

ВВС Словакии планируют приобрести новые УТС
ЦАМТО, 12 августа. Военно-воздушные силы Словакии разрабатывают требования к новому современному учебно-тренировочному самолету в преддверии поставки 14 истребителей F-16 Блок.70.

Поскольку имеющиеся в боевом составе ВВС Словакии L-39CM/ZAM приняты на вооружение в 1970-е гг., в руководстве Минобороны считают, что они малоэффективны для подготовки пилотов последней версии F-16 Блок.70.

Как сообщал ЦАМТО, 12 декабря 2018 года министр обороны Словакии Петер Гайдош подписал письма с предложением и принятием предложения (LOA) о покупке в рамках программы «Иностранные военные продажи» 14 самолетов F-16 Блок.70, боеприпасов, логистической поддержке и обучении летчиков и технического персонала. Стоимость продажи оценивается в 1,589 млрд. евро (1,8 млрд. долл.). Согласно планам, ВВС Словакии получат первый истребитель в последнем квартале 2022 года, а полностью поставка будет завершена к концу 2023 года. В июле 2019 года ВВС США подписали с корпорацией Lockheed Martin первый контракт стоимостью 799,96 долл. на производство F-16 для ВВС Словакии.

По информации Jane's Defence Weekly, в соответствии с соглашением, подготовка 22 пилотов ВВС Словакии на F-16 начнется на базе Национальной гвардии ВВС США в Тусоне (шт.Аризона) в 2022 году. Они будут отбираться в основном из числа пилотов L-39CM/L-39ZAM, являющихся инструкторами на авиабазе «Слиач».

Командующий ВВС Словакии бригадный генерал Любомир Свобода 2 августа заявил, что L-39 могут эксплуатироваться не более шести лет. Поэтому командование приступило к подготовке требований к УТС нового поколения, а также оценке бюджета проекта. ВВС Словакии предполагают приобрести до 8 новых УТС.

На базе «Слиач» 3-4 августа состоялся Словацкий международный авиационный фестиваль, в рамках которого несколько европейских производителей представили свои решения. Aero Vodochody продемонстрировала L-39CW, являющийся испытательной платформой для L-39NG. Группа Leonardo представила M-345. По оценке компании, Словакия может приобрести эти самолеты или направлять свой персонал в школу летной подготовки в Лечче-Галатина, где будут применяться УТС M-345 и M-346. Ожидается, что первые пять из 18 самолетов М-345 поступят на вооружение ВВС Италии в начале 2020 года. Компания Grob представила G-120TP, который может применяться перед переходом к L-39NG, а затем к F-16.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

2 октября 2026 года, 15:10
Норвежская Kongsberg 29 сентября объявила о подписании с Oshkosh Defense Europe B.V. контракта на поставку дистанционно управляемых модулей вооружения (ДУМВ) PROTECTOR RS4, оснащенных системой для борьбы с БЛА PROTECTOR CUAS.
2 октября 2026 года, 14:45
Командование ВМС США подтвердило заключение с компанией Castelion контракта на поставку в рамках программы Small Business Innovation Research, Phase.3 серийной партии гиперзвуковых ракет воздушного базирования Blackbeard.
2 октября 2026 года, 14:15
На выставке Defence Vehicle Demonstration (DVD) 2026, проведенной 16-17 сентября в Миллбруке (Великобритания), была впервые продемонстрирована РСЗО ВС Великобритании, модернизированная до стандарта M270A2.
2 октября 2026 года, 13:40
Немецкие компании Deutz и ARX Robotics объявили о завершении совместного производства первой партии наземных дистанционно управляемых машин (ДУМ) GEREON на предприятии в Ульме (земля Баден-Вюртемберг).
2 октября 2026 года, 13:20
Расходы Украины на оборону в 2027 году составят 108,3 млрд. долл., или 67,2% от всего госбюджета страны. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил Минфин Украины.
2 октября 2026 года, 13:00
Как сообщили в Управлении исполнения программ систем огневого поражения (PAE Fires) СВ США, пять компаний приступят к разработке опытных образцов высокоточной ракеты PrSM (Precision Strike Missile) версии Increment.4 (PrSM Inc.4).
2 октября 2026 года, 12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 26 сентября по 2 октября.