Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 июля 2019 года, вторник

Фото: embraer

Минобороны Португалии станет первым инозаказчиком самолетов ВТА KC-390
ЦАМТО, 16 июля. Кабинет министров Португалии утвердил расходы на покупку пяти самолетов ВТА KC-390 компании Embraer, оказание услуг материального обеспечения и поставку летного тренажера.

Информация о данном решении была опубликована на официальном сайте правительства 11 июля.

Бюджет проекта составляет 827 млн. евро. По заявлению министра национальной обороны Португалии Жоао Гомеша Кравиньо, самолет обладает межконтинентальной дальностью полета и возможностями для выполнения различных задач в интересах вооруженных сил и гражданских властей.

Как заявлено, приобретение KC-390 усилит возможности ВС Португалии по воздушной перевозке войск и грузов, высадке десанта и дозаправке других самолетов в воздухе, проведению поисково-спасательных операций, медицинской эвакуации, а также поддержке островных территорий. Фактически Португалия получит самолеты двойного назначения (военного и гражданского), которые можно будет использовать, в том числе, для борьбы с лесными пожарами.

Планируется, что поставка KC-390 начнется в феврале 2023 года и будет осуществляться с темпом один самолет в год вплоть до февраля 2027 года.

По информации компании Embraer, закупка осуществляется в рамках программы модернизации португальских ВВС для поддержки операций национальных вооруженных сил и повышения уровня боеготовности.

Как сообщал ЦАМТО, министры обороны Бразилии и Португалии подписали Декларацию о намерениях, предусматривающую участие Португалии в программе разработки KC-390 компании Embraer в сентябре 2010 года. Соглашение стало базовым документом для начала переговоров об участии португальских компаний в проектировании и производстве нового самолета, а также закупке до шести KC-390 для ВВС Португалии. В период 2012-2015 гг. Португалия инвестировала 30 млн. евро в программу KC-390, наряду с Чехией и Аргентиной.

Правительство Португалии 27 июля 2017 года уполномочило Министерство национальной обороны провести с Embraer Defense and Security переговоры о закупке до пяти самолетов ВТА KC-390 (с опционом на поставку шестого). 30 мая 2018 года правительство Португалии утвердило выделение дополнительных 10 млн. евро для финансирования совместного с Embraer проекта разработки и производства KC-390. Утвержденный парламентом «Закон о военных программах на 2019-2030 гг.» предусматривает приобретение пяти самолетов ВТА KC-390 стоимостью 827 млн. евро.

Новые самолеты заменят состоящие на вооружении 501-й эскадрильи ВВС Португалии C-130H «Геркулес», срок службы которых составляет около 40 лет. Сейчас самолеты «Геркулес» проходят небольшую модернизацию для продления срока их эксплуатации до принятия на вооружение KC-390.

KC-390 получил гражданскую сертификацию от Бразильского национального авиационного агентства (ANAC) в 2018 году и в настоящее время находится в стадии серийного производства. Принятие самолета на вооружение ВВС Бразилии запланировано на 3-й квартал 2019 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

8 июля 2026 года, 16:00
Партия модернизированных на белорусском предприятии танков Т-72БМ2 передана на вооружение в 11-ю отдельную гвардейскую механизированную бригаду ВС Республики Беларусь в Слониме, передает БЕЛТА.
8 июля 2026 года, 15:25
На верфи индонезийской компании PT PAL в Сурабае состоялась церемония спуска на воду третьего ДВКД (также известны под обозначением SSV – Strategic Sealift Vessel), предназначенного для ВМС Филиппин.
8 июля 2026 года, 15:15
Минобороны США объявило о подписании командованием систем вооружения ВМС США с Raytheon Missiles and Defense дополнительного контракта на продолжение работ по интеграции и производству РЛС линейки AN/SPY-6(V).
8 июля 2026 года, 15:05
В рамках встречи глав государств НАТО в Анкаре 7-8 июля президент США Дональд Трамп объявил о намерении снять санкции с Турции и «принять решение по вопросу возобновления поставок истребителей F-35».
8 июля 2026 года, 14:35
Украина и Германия подписали имплементационное соглашение о совместном производстве БЛА BARS в рамках инициативы Build with Ukraine.
8 июля 2026 года, 14:15
Восемь стран НАТО и Украина объявили о намерении работать над учреждением банка обороны, безопасности и устойчивости для упрощения притока инвестиций в военный сектор.
8 июля 2026 года, 14:00
Компания Airbus Defence and Space 7 июля объявила об официальном присоединении Финляндии к многонациональному флоту транспортов-заправщиков НАТО MMF (Multinational MRTT Fleet).