Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 июля 2019 года, вторник

Фото: defense.gov.fr

ВВС Франции получили второй многоцелевой транспорт-заправщик A-330 MRTT
ЦАМТО, 9 июля. Командование ВВС Франции объявило о получении 3 июля на 125-й авиабазе «Истр-Ле-Тюб» второго из 12 заказанных многоцелевого транспорта-заправщика A-330-200 MRTT «Феникс» производства Airbus Defense and Space.

Накануне самолет был принят у подрядчика представителями Генеральной дирекции по вооружениям ВС Франции (DGA).

Самолет был передан ВВС на три месяца раньше срока и с начальной возможностью выполнения операций медицинской эвакуации. Полная готовность самолета к боевому применению запланирована на осень.

Как сообщал ЦАМТО, Airbus Defence and Space была выбрана Министерством обороны Франции поставщиком 12 многоцелевых транспортов-заправщиков A-330 MRTT в ноябре 2014 года. Тогда же был подписан контракт на поставку первого самолета. Соглашение предусматривало разработку и сертификацию «французской» конфигурации A-330 MRTT, а также связанных систем поддержки и обучения, поставку запасных частей, наземного оборудования и тренажеров. A-330 MRTT предназначены для замены 13 устаревших самолетов-заправщиков KC-135R и C-135FR производства Boeing, а также двух A-340 и трех A-310.

Airbus Defence and Space 5 декабря 2015 года заключила с Генеральной дирекцией по вооружениям МО Франции контракт на поставку 8 дополнительных A-330 MRTT.

В декабре 2018 года DGA подписало с Airbus Defense and Space контракт на поставку трех дополнительных A-330-200 MRTT. Общий заказ, таким образом, составил 12 машин.

В конце 2018 года министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли приняла решение ускорить реализацию программы поставки A-330 «Феникс». Это позволит ВВС получить 12 самолетов MRTT к 2023 году – на два года раньше, чем первоначально планировалось. Кроме того решено увеличить количественный состав парка A-330 MRTT до 15 ед. (данное положение внесено в «Закон о военных программах на 2019-2025 гг.»).

Летные испытания первого A-330 MRTT начались в сентябре 2017 года. Этот самолет 27 сентября 2018 года прибыл к месту постоянной дислокации, на 125-ю авиабазу «Истр-Ле-Тюб». Как планируется, далее самолеты будут передаваться заказчику с темпом 1-2 ед. в год. Самолеты войдут в состав 31-й стратегической транспортно-заправочной эскадры. Как планируется, после завершения испытаний первая пара самолетов будет объявлена боеготовой к концу октября 2019 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 июля 2026 года, 16:00
МИД КНР в ответ на запрос Reuters заявил, что сообщения о поставке Ирану ПЗРК QW-12 и FN-16 являются «полностью безосновательными», отметив, что Китай «последовательно играет роль в содействии миру и прекращению конфликта».
29 июля 2026 года, 15:45
Греция 23 июля получила первый транш в размере 118,2 млн. евро в рамках программы кредитования SAFE (Security Action for Europe) Европейского союза.
29 июля 2026 года, 15:35
Румынская компания OVES Enterprise (г.Клуж-Напока) и одна из крупнейших украинских компаний-производителей беспилотников EDRONE заключили стратегическое соглашение по созданию совместного производства дронов на территории Румынии.
29 июля 2026 года, 15:20
В Еврокомиссии отказались подтвердить, что Украина сможет получить все заявленные 10 млрд. евро в рамках европейской программы перевооружения SAFE, это оценочная сумма.
29 июля 2026 года, 15:10
Испанская компания Navantia сообщила о состоявшейся на верфи в Ферроле (Ла-Корунья) церемонии закладки киля фрегата класса F110, (F113) Menendez de Aviles.
29 июля 2026 года, 14:40
Компания Polaris Government and Defense (подразделение Polaris Inc.) объявила о подписании с МО Бельгии контракта на поставку машин высокой проходимости MRZR D4 в рамках рамочного соглашения с Агентством НАТО по поддержке и закупкам (NSPA).
29 июля 2026 года, 14:10
АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) начинает продвижение на зарубежные рынки новой авиационной ракеты класса «воздух-воздух» РВВ-СДМ разработки и производства АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение».