Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 июля 2019 года, вторник

Фото: defense.gov.fr

ВВС Франции получили второй многоцелевой транспорт-заправщик A-330 MRTT
ЦАМТО, 9 июля. Командование ВВС Франции объявило о получении 3 июля на 125-й авиабазе «Истр-Ле-Тюб» второго из 12 заказанных многоцелевого транспорта-заправщика A-330-200 MRTT «Феникс» производства Airbus Defense and Space.

Накануне самолет был принят у подрядчика представителями Генеральной дирекции по вооружениям ВС Франции (DGA).

Самолет был передан ВВС на три месяца раньше срока и с начальной возможностью выполнения операций медицинской эвакуации. Полная готовность самолета к боевому применению запланирована на осень.

Как сообщал ЦАМТО, Airbus Defence and Space была выбрана Министерством обороны Франции поставщиком 12 многоцелевых транспортов-заправщиков A-330 MRTT в ноябре 2014 года. Тогда же был подписан контракт на поставку первого самолета. Соглашение предусматривало разработку и сертификацию «французской» конфигурации A-330 MRTT, а также связанных систем поддержки и обучения, поставку запасных частей, наземного оборудования и тренажеров. A-330 MRTT предназначены для замены 13 устаревших самолетов-заправщиков KC-135R и C-135FR производства Boeing, а также двух A-340 и трех A-310.

Airbus Defence and Space 5 декабря 2015 года заключила с Генеральной дирекцией по вооружениям МО Франции контракт на поставку 8 дополнительных A-330 MRTT.

В декабре 2018 года DGA подписало с Airbus Defense and Space контракт на поставку трех дополнительных A-330-200 MRTT. Общий заказ, таким образом, составил 12 машин.

В конце 2018 года министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли приняла решение ускорить реализацию программы поставки A-330 «Феникс». Это позволит ВВС получить 12 самолетов MRTT к 2023 году – на два года раньше, чем первоначально планировалось. Кроме того решено увеличить количественный состав парка A-330 MRTT до 15 ед. (данное положение внесено в «Закон о военных программах на 2019-2025 гг.»).

Летные испытания первого A-330 MRTT начались в сентябре 2017 года. Этот самолет 27 сентября 2018 года прибыл к месту постоянной дислокации, на 125-ю авиабазу «Истр-Ле-Тюб». Как планируется, далее самолеты будут передаваться заказчику с темпом 1-2 ед. в год. Самолеты войдут в состав 31-й стратегической транспортно-заправочной эскадры. Как планируется, после завершения испытаний первая пара самолетов будет объявлена боеготовой к концу октября 2019 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

7 июля 2026 года, 16:00
Командование ВВС Германии приняло на вооружение первые поставленные компанией Airbus Helicopters легкие боевые вертолеты H-145M Leichter Kampfhubschrauber (LKH), предназначенные для оснащения Сил специальных операций (ССО).
7 июля 2026 года, 15:20
Минобороны Азербайджана 6 июля подтвердило, что первые легкие многоцелевые истребители JF-17 приняты на вооружение ВВС страны, опубликовав сообщение и видео с новыми самолетами.
7 июля 2026 года, 14:50
Страны НАТО в течение ближайших пяти лет намерены инвестировать более 40 млрд. долл. в развитие БЛА и систем противодействия им в рамках новой инициативы NATO Drone Edge.
7 июля 2026 года, 14:15
Hanwha Ocean выбрана в качестве предпочтительного претендента на победу в конкурсе на реализацию этапа разработки рабочего проекта и постройки головного эсминца следующего поколения KDDX (Korea Destroyer Next Generation) для ВМС Республики Корея.
7 июля 2026 года, 13:55
Австралийская компания Electro Optic Systems Holdings Limited (EOS) сообщила о получении заказа на поставку ОАЭ дистанционно управляемой системы противодействия БЛА Slinger.
7 июля 2026 года, 13:25
США ведут переговоры с Германией и рядом других европейских стран об организации совместного производства ракет AIM-120 AMRAAM для ЗРК NASAMS, а также о создании в Европе центра по техобслуживанию ракет-перехватчиков PAC-3 для ЗРК Patriot.
7 июля 2026 года, 13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.36 мск 7 июля.