Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 июня 2019 года, четверг

Фото: lentoposti.fi

Компания Saab начала летные испытания третьего образца истребителя «Грипен E»
ЦАМТО, 13 июня. Как сообщило Агентство по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV), в рамках продолжения разработки многоцелевого истребителя JAS-39E («Грипен NG») начались летные испытания третьего испытательного образца самолета.

Опытный образец с бортовым номером 39-10 выполнил первый полет 10 июня на аэродроме Saab в Линчепинге. Во время 57-минутного полета были проверены летные характеристики истребителя, а также функционирование основных систем. Как заявлено, самолет в воздухе вел себя аналогично двух первым образцам. Компания намерена продолжить испытания с постепенным увеличением сложности, высоты и скорости полета. После трех полетов будет проведена оценка соответствия образца просчитанным моделям.

Как сообщал ЦАМТО, парламент Швеции в декабре 2012 года одобрил предложенную правительством в рамках рассмотрения бюджета на 2013 год программу дальнейшего усовершенствования истребителя «Грипен» и поставку ВВС страны от 40 до 60 новых «Грипен E» («Грипен NG», «Грипен E/F»). В январе 2013 года правительство Швеции приняло решение о принятии на вооружение ВВС страны 60 многоцелевых истребителей «Грипен E». Всего в рамках программы разработки и принятия на вооружение ВВС Швеции «Грипен E» были подписаны три ключевых контракта.

Для испытаний должны быть собраны три опытных образца. Первый, 39-8, предназначен, главным образом, для проверки планера и систем управления. Второй, 39-9, используется для отладки тактических систем, третий, 39-10, – предназначен для испытаний в качестве предсерийного самолета. Первые серийные машины должны быть переданы ВВС Швеции в 2019 году. Полностью поставки должны завершиться к 2026 году. В этот период ВВС Швеции планируют снять с вооружения 100 истребителей «Грипен» версий C/D.

Церемония выкатки первого испытательного образца истребителя «Грипен E» состоялась на предприятии Saab в Линчепинге 18 мая 2016 года. Его летные испытания начались 15 июня 2017 года. Второй опытный образец, 39-9, выполнил первый полет 26 ноября 2018 года.

Единственный на текущий момент зарубежный покупатель самолета, Бразилия, разместила начальный заказ на 28 одноместных «Грипен E» и восемь двухместных «Грипен F». Поставки самолетов ВВС Бразилии должны начаться в 2019 году и завершиться к 2024 году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

21 октября 2025 года, 16:00
Военнослужащие 3-го бронетанкового корпуса СВ США проведут испытания нового комплекта барражирующих боеприпасов для ОБТ M1A1 SEPv3 «Абрамс» во время учений, запланированных на конец октября.
21 октября 2025 года, 15:15
Британская компания Blighter заключила очередной контракт с неназванным заказчиком из Юго-Восточной Азии на поставку РЛС линейки B400, предназначенных для контроля границ.
21 октября 2025 года, 14:25
Компания General Dynamics European Land Systems (GDELS) объявила о заключении контракта на поставку ВС Германии бронированных разведывательных машин (БРМ) нового поколения.
21 октября 2025 года, 14:00
Минобороны Ирака 13 октября объявило о прибытии на авиабазу имени Мухаммада Алаа (находится рядом с международным аэропортом Багдада) второй партии вертолетов Белл-505.
21 октября 2025 года, 13:35
Организация по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR) объявила о состоявшейся 17 октября в Бонне церемонии подписания с консорциумом ARTEC GmbH контракта на поставку дополнительных бронемашин «Боксер» для ВС Германии и Нидерландов.
21 октября 2025 года, 13:15
Парламент Украины поддержал увеличение расходов на оборону в текущем году на 325 млрд. гривен (7,78 млрд. долл.), в том числе за счет доходов от замороженных активов России.
21 октября 2025 года, 12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 21 октября.