Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 июня 2019 года, пятница

Фото: lockheedmartin.com

ВВС Филиппин в следующем году получат первые вертолеты S-70i «Блэк Хок»
ЦАМТО, 7 июня. Как стало известно в ходе проведенного в Маниле в начале июня Air Force Symposium 2019, командование ВВС Филиппин заказало 16 многоцелевых вертолетов S-70i «Блэк Хок» компании Sikorsky, поставка которых начнется в 2020 году.

Как сообщает ресурс Inquirer.net со ссылкой на регионального менеджера по развитию бизнеса Lockheed Martin Global Inc. Джейкоба Сайферса (Jacob Sifers), контракт на поставку вертолетов был подписан в апреле. Стоимость продажи составила около 12 млрд. фил. песо. Как планируется, 16 многоцелевых S-70i «Блэк Хок» будут поставлены ВВС Филиппин партиями, начиная с третьего квартала 2020 года. Вертолеты для ВВС Филиппин будут построены на польском предприятии PZL Mielec, являющемся подразделением Sikorsky. Полностью поставки планируется завершить в 2021 году. Представитель компании также не исключил возможность выполнения соглашения с опережением согласованного графика.

Ранее о заключении контракта на поставку вертолетов S-70i «Блэк Хок» ВВС Филиппин не сообщалось. Последним эту тему поднял министр обороны Филиппин Делфин Лорензана, который в декабре прошлого года сообщил, что комиссия ВВС рекомендовала закупку S-70 «Блэк Хок» компании Sikorsky в рамках проекта приобретения многоцелевого вертолета боевого обеспечения.

Как пояснил тогда глава оборонного ведомства, ВВС стремятся закупить то же количество вертолетов, которое предусматривал аннулированный контракт на поставку «Белл-412EPI». При этом бюджет проекта ограничен суммой в 240 млн. долл.

Новые вертолеты заменят устаревшие UH-1. Они могут быть вооружены пулеметами, но в основном, будут применяться для перевозки войск и грузов, оказания гуманитарной помощи и поддержки операций по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Как сообщал ЦАМТО, ВС Филиппин столкнулись с проблемой модернизации вертолетного парка в результате аннулирования соглашения о покупке в Канаде вертолетов «Белл-412EPI». В феврале 2018 года МНО Филиппин подписало через «Канадскую коммерческую корпорацию» контракт на поставку 16 вертолетов «Белл-412EPI» компании Bell Helicopter стоимостью 12,073 млрд. фил. песо (233 млн. долл.).

Сообщение о продаже вызвало протесты правозащитных организаций в Канаде, после чего канадское правительство инициировало повторную оценку выдачи разрешения на поставку вертолетов, заявив, что не предполагало применение машин в боевых операциях. В итоге МНО Филиппин вынуждено было аннулировать контракт и возобновить проект покупки вертолетов.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

24 марта 2026 года, 16:00
После произведенной в конце февраля властями Аргентины выплаты в размере 18 млн. долл. правительству Норвегии, началась инспекция и подготовка к передаче ВМС Аргентины третьего самолета БПА P-3C «Орион».
24 марта 2026 года, 14:45
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Иордании услуг поддержки авиатехники и поставку боеприпасов на сумму около 70,5 млн. долл. Госдепартамент США направил соответствующее уведомление Конгрессу 19 марта.
24 марта 2026 года, 14:20
Несмотря на то, что с момента выбора KNDS Deutschland предпочтительным претендентом на поставку артсистем для замены устаревших САУ M109 ВС Швейцарии прошло почти полтора года, контракт с ней до сих пор не подписан.
24 марта 2026 года, 13:15
Командование по заключению контрактов СВ США подписало с тремя компаниями базовые соглашения о разработке, производстве и проведении испытаний бинокулярных приборов ночного видения BiNOD (Binocular Night Observation Device, ранее Night Vision Device - Next).
24 марта 2026 года, 12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 24 марта.
24 марта 2026 года, 12:40
В Лодзи 23 марта были подписаны офсетные соглашения между государственным авиаремонтным предприятием Wojskowe Zaklady Lotnicze Nr 1 S.A. (WZL-1) и компанией Lockheed Martin.
24 марта 2026 года, 12:10
Командование ВМС Индонезии 23 марта сообщило о прибытии в территориальные воды страны нового многоцелевого патрульного корабля (MPCS), (321) «Прабу Силиванги», построенного итальянской компанией Fincantieri.