Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

27 мая 2019 года, понедельник

Фото: Huntington Ingalls Industries

В США началось строительство головной ПЛАРБ класса «Коламбиа»
ЦАМТО, 27 мая. Компания Huntington Ingalls Industries объявила о состоявшейся 23 мая на предприятии подразделения Newport News Shipbuilding церемонии резки первой стали для постройки головной ПЛАРБ класса «Коламбиа».

Newport News выступает основным субподрядчиком и партнером компании General Dynamics Electric Boat (GDEB) в рамках программы постройки ПЛАРБ «Коламбиа», которые разработаны для замены состоящих на вооружении подводных ракетоносцев класса «Огайо».

Как заявлено, (SSBN-826) «Коламбиа» станет первой подводной лодкой, которая будет построена с использованием полностью цифровых чертежей. Newport News приступила к работам на три недели раньше срока, что должно позволить соблюсти все принятые обязательства по контракту.

Как сообщал ЦАМТО, о выборе General Dynamics Electric Boat основным подрядчиком постройки ПЛАРБ класса «Коламбиа» в рамках соглашения о сотрудничестве с Huntington Ingalls Industries (HII) было объявлено в начале 2016 года. GDEB и HII являются единственными компаниями в США, обладающими возможностями постройки атомных подводных лодок.

В сентябре 2017 года ВМС США заключили с GDEB контракт на комплексную разработку продукта и технологического процесса (Integrated Product and Process Development – IPPD) постройки новой ПЛАРБ класса «Коламбиа». Стоимость соглашения оценивается в 5,1 млрд. долл. Контракт предусматривает проектирование, разработку компонентов и технологий, создание прототипов ПЛАРБ «Коламбия». Соглашение также включало работы по созданию унифицированного ракетного отсека CMC (Common Missile Compartment), который, кроме того, будет установлен на ПЛАРБ типа «Саксессор» (Successor) ВМС Великобритании.

В ноябре 2018 года GDEB заключила с подразделением Newport News Shipbuilding соглашение стоимостью 197 млн. долл. на поставку оборудования с длительными сроками изготовления и выполнение работ в рамках постройки головной ПЛАРБ класса «Коламбиа».

Работы над «Коламбия» будут осуществляться подрядчиками одновременно с постройкой многоцелевых АПЛ класса «Вирджиния». Постройка серии из 12 подводных лодок класса «Коламбиа» будет осуществляться в Вирджинии, Род-Айленде и Коннектикуте. HII будет выполнять около 22% работ по строительству каждого корабля, поставляя носовую, кормовую части и ряд других модулей. GDEB будет выполнять окончательную сборку, проведет испытания ПЛАРБ на своем предприятии в шт.Коннектикут, за которыми последуют приемочные испытания и поставка ВМС.

Планируется, что головная подлодка будет поставлена ВМС США в 2027 году. Предполагается, что ПЛАРБ класса «Коламбиа» будут эксплуатироваться до 2080 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 ноября 2026 года, 11:35
Президент Уганды Йовери Мусевени 22 октября принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию центра капремонта военной техники в гарнизоне Магамага, созданного при содействии России в рамках двустороннего ВТС.
5 ноября 2026 года, 11:10
Чехия предложила Алжиру приобрести от 12 до 24 учебно-тренировочных самолетов L-39 Skyfox производства компании AERO Vodochody.
5 ноября 2026 года, 10:25
Вооруженные силы Польши получили дополнительные боеприпасы для РСЗО Homar-K (польский вариант РСЗО К239 Chunmoo), в том числе оперативно-тактические ракеты, позволяющие поражать цели на расстоянии до 290 км.
5 ноября 2026 года, 09:30
БРЭМ-72, разработанная специалистами ОАО «140 ремонтный завод», сочетает в себе броневую защиту, высочайшую проходимость танкового шасси Т-72А и комплекс специализированного оборудования для решения задач любой сложности в полевых условиях.
5 ноября 2026 года, 09:20
Главное управление ракетостроения КНДР 4 ноября провело испытательный пуск ракеты с ПУ нового зенитного ракетного комплекса (ЗРК).
5 ноября 2026 года, 09:00
Евросоюз стал крупнейшим донором по оказанию финансовой, военной и гуманитарной помощи Украине, направив на ее поддержку 231,5 млрд. евро с начала конфликта.
5 ноября 2026 года, 08:50
США с момента обретения Грузией независимости в 1991 году выделили стране более 6,2 млрд. долл. экономической и военной помощи, следует из доклада госдепартамента США, с которым ознакомилось агентство «РИА Новости».