Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

27 мая 2019 года, понедельник

Фото: Huntington Ingalls Industries

В США началось строительство головной ПЛАРБ класса «Коламбиа»
ЦАМТО, 27 мая. Компания Huntington Ingalls Industries объявила о состоявшейся 23 мая на предприятии подразделения Newport News Shipbuilding церемонии резки первой стали для постройки головной ПЛАРБ класса «Коламбиа».

Newport News выступает основным субподрядчиком и партнером компании General Dynamics Electric Boat (GDEB) в рамках программы постройки ПЛАРБ «Коламбиа», которые разработаны для замены состоящих на вооружении подводных ракетоносцев класса «Огайо».

Как заявлено, (SSBN-826) «Коламбиа» станет первой подводной лодкой, которая будет построена с использованием полностью цифровых чертежей. Newport News приступила к работам на три недели раньше срока, что должно позволить соблюсти все принятые обязательства по контракту.

Как сообщал ЦАМТО, о выборе General Dynamics Electric Boat основным подрядчиком постройки ПЛАРБ класса «Коламбиа» в рамках соглашения о сотрудничестве с Huntington Ingalls Industries (HII) было объявлено в начале 2016 года. GDEB и HII являются единственными компаниями в США, обладающими возможностями постройки атомных подводных лодок.

В сентябре 2017 года ВМС США заключили с GDEB контракт на комплексную разработку продукта и технологического процесса (Integrated Product and Process Development – IPPD) постройки новой ПЛАРБ класса «Коламбиа». Стоимость соглашения оценивается в 5,1 млрд. долл. Контракт предусматривает проектирование, разработку компонентов и технологий, создание прототипов ПЛАРБ «Коламбия». Соглашение также включало работы по созданию унифицированного ракетного отсека CMC (Common Missile Compartment), который, кроме того, будет установлен на ПЛАРБ типа «Саксессор» (Successor) ВМС Великобритании.

В ноябре 2018 года GDEB заключила с подразделением Newport News Shipbuilding соглашение стоимостью 197 млн. долл. на поставку оборудования с длительными сроками изготовления и выполнение работ в рамках постройки головной ПЛАРБ класса «Коламбиа».

Работы над «Коламбия» будут осуществляться подрядчиками одновременно с постройкой многоцелевых АПЛ класса «Вирджиния». Постройка серии из 12 подводных лодок класса «Коламбиа» будет осуществляться в Вирджинии, Род-Айленде и Коннектикуте. HII будет выполнять около 22% работ по строительству каждого корабля, поставляя носовую, кормовую части и ряд других модулей. GDEB будет выполнять окончательную сборку, проведет испытания ПЛАРБ на своем предприятии в шт.Коннектикут, за которыми последуют приемочные испытания и поставка ВМС.

Планируется, что головная подлодка будет поставлена ВМС США в 2027 году. Предполагается, что ПЛАРБ класса «Коламбиа» будут эксплуатироваться до 2080 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

6 июля 2026 года, 16:00
Компании MBDA и Safran приступили к заключительным переговорам с Генеральной дирекцией по вооружениям (DGA) Министерства ВС Франции о заключении контракта на реализацию программы замены состоящих на вооружении РСЗО LRU системой нового поколения Thundart.
6 июля 2026 года, 15:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15.50 мск 6 июля.
6 июля 2026 года, 15:15
Финская компания Helsinki Shipyard объявила о начале строительства на верфи Sata Shipbuilding первого арктического патрульного катера ASC (Arctic Security Cutters), предназначенного для Береговой охраны США.
6 июля 2026 года, 14:45
Минобороны Бельгии планирует приобрести 20 зенитных артиллерийских установок Skyranger немецкой компании Rheinmetall, а также 10 батарей ЗРК NASAMS норвежской Kongsberg.
6 июля 2026 года, 14:25
В ночь с 5 на 6 июля киевский режим предпринял попытку нанесения массированной атаки по территории РФ с применением 625 ударных БЛА большой дальности по объектам вне зоны проведения СВО, из которых над российскими регионами сбито 613 БЛА.
6 июля 2026 года, 14:10
Испанское правительство предложило военно-транспортный самолет A-400M Atlas для участия в конкурсе по выбору нового среднего / тяжелого военно-транспортного самолета для ВВС Чили.
6 июля 2026 года, 13:40
Компания Penguin Shipyard International (Сингапур) завершила сборку первой композитной надстройки (CSS) для многоцелевого боевого корабля (Multi-Role Combat Vessel, MRCV), строящегося для ВМС Сингапура.