Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 мая 2019 года, понедельник

Фото: Indian Air Force

ВВС Индии приняли первый вертолет AH-64E «Апач Гардиан»
ЦАМТО, 13 мая. По информации МО Индии, компания Boeing в ходе состоявшейся 10 мая на предприятии в Меса (шт.Аризона) церемонии официально передала представителям индийских ВВС первый из 22 ударных вертолетов AH-64E(I) «Апач Гардиан».

Как сообщает Hindustan Times со ссылкой на высокопоставленных представителей ВВС, поставка вертолетов AH-64E(I) является важным шагом на пути модернизации вертолетного парка ВВС Индии.

Как ожидается, первая партия вертолетов будет отправлена в Индию к июлю этого года. Личный состав индийских ВВС уже прошел обучение в учебном центре СВ США в Форт-Рукер (шт.Алабама).

Как сообщал ЦАМТО, контракты общей стоимостью 3,1 млрд. долл. на поставку 22 вертолетов «Апач» и 15 «Чинук» были подписаны МО Индии в сентябре 2015 года. Предполагалось, что поставки начнутся в течение 36-38 месяцев с момента подписания соглашения. Контракт на покупку AH-64E «Апач» стоимостью 139,5 млрд. рупий (2,02 млрд. долл.) включает опцион на поставку 11 дополнительных машин, а соглашение на СН-47F «Чинук» – на поставку 7 дополнительных машин.

Программа приобретения «Апач» является комбинацией прямых коммерческих контрактов и закупки в рамках программы «Иностранные военные продажи». Первый заключен с Boeing и предусматривает поставку самих машин, запчастей и оказание услуг материально-технического обеспечения, а второй (с правительством США) – продажу двигателей T700-701D производства General Electric, электронно-оптических систем, РЛС, ПТУР AGM-114 «Хеллфайр», НАР «Гидра-70» и других вооружений, подготовку личного состава и сертификацию платформ.

AH-64E «Апач Гардиан» расширит возможности парка Ми-25 и Ми-35, численность которых в составе ВВС Индии превышает 20 ед. Предполагается, что российские вертолеты будут постепенно сняты с вооружения в течение следующих нескольких лет.

В августе 2017 года Министерство обороны Индии одобрило закупку шести дополнительных вертолетов «Апач Гардиан» (из опциона) для Сухопутных войск страны. Стоимость этих вертолетов и связанного оборудования была оценена в 41,68 млрд. рупий (около 651,3 млн. долл.). Тем не менее, официально о подписании контракта на закупку шести дополнительных вертолетов пока не сообщалось.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 августа 2026 года, 12:10
Минобороны США объявило о заключении с компанией Raytheon (входит в RTX Corporation) контракта стоимостью 22,9 млрд. долл. на ускоренное производство КР морского базирования Tomahawk.
18 августа 2026 года, 11:45
Новая администрация Колумбии, возглавляемая президентом Абелардо де ла Эсприэлья, рассматривает возможность пересмотра подписанного со Швецией соглашения о покупке 17 истребителей JAS-39 Gripen E/F.
18 августа 2026 года, 11:20
Как уже сообщал ЦАМТО, компания (HII) 15 августа объявила об успешном завершении ее подразделением Newport News Shipbuilding (NNS) приемочных ходовых испытаний второго атомного многоцелевого авианосца класса Gerald R.Ford, (CVN-79) John F.Kennedy.
18 августа 2026 года, 10:15
Генеральный директор итальянской группы Leonardo Лоренцо Мариани сообщил, что СП Leonardo и турецкой Baykar Technologies приступило к работам по интеграции оборудования на первый БАК на мощностях в Италии.
18 августа 2026 года, 09:35
Армения и Индия будут углублять сотрудничество в оборонной промышленности. Соответствующий меморандум о взаимопонимании подписан между Министерством высокотехнологической промышленности Армении и Минобороны Индии.
18 августа 2026 года, 09:25
Риск военных действий США в странах Латинской Америки сохраняется, Бразилии нужно нарастить расходы на оборону до 2,5% ВВП, сообщил советник президента по международным вопросам, экс-министр обороны Селсу Аморим.
18 августа 2026 года, 09:20
Непал сохраняет интерес к вертолетам российского производства, сообщил ТАСС посол России в этой стране Алексей Суровцев.