Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 мая 2019 года, понедельник

Фото: Indian Air Force

ВВС Индии приняли первый вертолет AH-64E «Апач Гардиан»
ЦАМТО, 13 мая. По информации МО Индии, компания Boeing в ходе состоявшейся 10 мая на предприятии в Меса (шт.Аризона) церемонии официально передала представителям индийских ВВС первый из 22 ударных вертолетов AH-64E(I) «Апач Гардиан».

Как сообщает Hindustan Times со ссылкой на высокопоставленных представителей ВВС, поставка вертолетов AH-64E(I) является важным шагом на пути модернизации вертолетного парка ВВС Индии.

Как ожидается, первая партия вертолетов будет отправлена в Индию к июлю этого года. Личный состав индийских ВВС уже прошел обучение в учебном центре СВ США в Форт-Рукер (шт.Алабама).

Как сообщал ЦАМТО, контракты общей стоимостью 3,1 млрд. долл. на поставку 22 вертолетов «Апач» и 15 «Чинук» были подписаны МО Индии в сентябре 2015 года. Предполагалось, что поставки начнутся в течение 36-38 месяцев с момента подписания соглашения. Контракт на покупку AH-64E «Апач» стоимостью 139,5 млрд. рупий (2,02 млрд. долл.) включает опцион на поставку 11 дополнительных машин, а соглашение на СН-47F «Чинук» – на поставку 7 дополнительных машин.

Программа приобретения «Апач» является комбинацией прямых коммерческих контрактов и закупки в рамках программы «Иностранные военные продажи». Первый заключен с Boeing и предусматривает поставку самих машин, запчастей и оказание услуг материально-технического обеспечения, а второй (с правительством США) – продажу двигателей T700-701D производства General Electric, электронно-оптических систем, РЛС, ПТУР AGM-114 «Хеллфайр», НАР «Гидра-70» и других вооружений, подготовку личного состава и сертификацию платформ.

AH-64E «Апач Гардиан» расширит возможности парка Ми-25 и Ми-35, численность которых в составе ВВС Индии превышает 20 ед. Предполагается, что российские вертолеты будут постепенно сняты с вооружения в течение следующих нескольких лет.

В августе 2017 года Министерство обороны Индии одобрило закупку шести дополнительных вертолетов «Апач Гардиан» (из опциона) для Сухопутных войск страны. Стоимость этих вертолетов и связанного оборудования была оценена в 41,68 млрд. рупий (около 651,3 млн. долл.). Тем не менее, официально о подписании контракта на закупку шести дополнительных вертолетов пока не сообщалось.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

7 июля 2026 года, 16:00
Командование ВВС Германии приняло на вооружение первые поставленные компанией Airbus Helicopters легкие боевые вертолеты H-145M Leichter Kampfhubschrauber (LKH), предназначенные для оснащения Сил специальных операций (ССО).
7 июля 2026 года, 15:20
Минобороны Азербайджана 6 июля подтвердило, что первые легкие многоцелевые истребители JF-17 приняты на вооружение ВВС страны, опубликовав сообщение и видео с новыми самолетами.
7 июля 2026 года, 14:50
Страны НАТО в течение ближайших пяти лет намерены инвестировать более 40 млрд. долл. в развитие БЛА и систем противодействия им в рамках новой инициативы NATO Drone Edge.
7 июля 2026 года, 14:15
Hanwha Ocean выбрана в качестве предпочтительного претендента на победу в конкурсе на реализацию этапа разработки рабочего проекта и постройки головного эсминца следующего поколения KDDX (Korea Destroyer Next Generation) для ВМС Республики Корея.
7 июля 2026 года, 13:55
Австралийская компания Electro Optic Systems Holdings Limited (EOS) сообщила о получении заказа на поставку ОАЭ дистанционно управляемой системы противодействия БЛА Slinger.
7 июля 2026 года, 13:25
США ведут переговоры с Германией и рядом других европейских стран об организации совместного производства ракет AIM-120 AMRAAM для ЗРК NASAMS, а также о создании в Европе центра по техобслуживанию ракет-перехватчиков PAC-3 для ЗРК Patriot.
7 июля 2026 года, 13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.36 мск 7 июля.