Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 марта 2019 года, пятница

Фото: airbus.com

Минобороны Индии согласовало стоимость покупки 62 самолетов ВТА C-295
ЦАМТО, 29 марта. Министерство обороны Индии завершило переговоры о стоимости закупки для ВВС и Береговой охраны страны 62 средних самолетов ВТА C-295 разработки компании Airbus Defence and Space.

Как сообщает Jane's Defence Weekly со ссылкой на источники в ВВС Индии, комиссия по согласованию стоимости Министерства обороны (Contract Negotiation Committee – CNC) завершила консультации с Tata Advanced Systems Limited (TASL), которая сформировала совместное предприятие с Airbus для реализации программы закупки 62 средних самолетов ВТА (Medium Transport Aircraft – MTA). Стоимость программы оценивается в 2,8 млрд. евро (3,15 млрд. долл.).

Как ожидается, соглашение, которое будет включать поставку ВВС Индии 56 платформ для замены устаревших самолетов HS-748 «Авро» и 6 платформ для Береговой охраны Индии, будет подписано после вступления в должность нового правительства Индии после всеобщих выборов, назначенных на 11 апреля.

Программа MTA предусматривает прямую закупку 16 самолетов C-295 у разработчика и сборку по лицензии оставшихся 46 самолетов на предприятии, построенном вблизи Бангалора. В соответствии с требованиями тендера 2013 года, 24 самолета должны быть  импортированы в виде машинокомплектов. Они должны содержать 30% компонентов национального производства. Доля произведенных в Индии систем должна возрасти до 60% в 22 самолетах второй партии.

Планируется, что поставки первых C-295, собранных в Индии, должны начаться в течение 60 месяцев после подписания контракта. Источники сообщили изданию, что в перспективе общее количество C-295, приобретенных Индией, может «значительно» возрасти, поскольку военизированные пограничные силы безопасности также рассматривают возможность приобретения этой платформы.

Программа MTA, одобренная Советом по оборонным закупкам МО Индии в мае 2015 года, рассматривается в индийских оборонных кругах как один из основных проектов в рамках инициативы «Делай в Индии».

Около 20 лет назад Министерство обороны Индии категорически отклонило предложение об участии в проекте MTA государственной компании Hindustan Aeronautics Limited (HAL), усомнившись в ее способности завершить проект в срок и в рамках бюджета, и привлекло к участию компании частного сектора.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 сентября 2026 года, 13:15
Вооруженные силы Саудовской Аравии в попытке оказать поддержку проправительственным силам в Йемене применили китайскую баллистическую ракету малой дальности, о приобретении которой ранее не было известно.
18 сентября 2026 года, 12:40
Министр обороны Индии Раджнатх Сингх 15 сентября в Нью-Дели представил комплекс инициатив по поддержке национального ОПК в ходе отраслевого совещания Организации оборонных исследований и разработок с промышленностью «VIMARSH» (DRDO-Industry Synergy Meet).
18 сентября 2026 года, 12:30
Турецкий компания FNSS завершила предварительные приемо-сдаточные испытания первого гусеничного БТР Kaplan перед его отправкой в Индонезию для проведения финальных испытаний с участием конечного пользователя.
18 сентября 2026 года, 12:20
Как сообщило Минобороны Финляндии, власти страны направят ВС Украины новый пакет военной помощи. Президент Финляндии по предложению правительства принял решение по данному вопросу 15 сентября.
18 сентября 2026 года, 12:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 12 по 18 сентября.
18 сентября 2026 года, 12:00
Минобороны Ирландии подписало с Генеральной дирекцией по вооружению Министерства ВС Франции (DGA) контракт на приобретение РЛС в рамках программы создания военной радиолокационной системы (MRP).
18 сентября 2026 года, 11:50
Швейцарская компания Pilatus приступила к летным испытаниям первого из восьми заказанных для ВВС Нидерландов учебно-тренировочных самолетов PC-7 MKX.