Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

12 марта 2019 года, вторник

Фото: australiandefence.com.au

Четыре компании предлагают свои ББМ для замены БТР M-113AS4 ВС Австралии
ЦАМТО, 12 марта. В общей сложности четыре компании направили свои предложения Минобороны Австралии в ответ на запрос об участии в тендере на поставку в рамках проекта Land-400 Phase-3 боевых бронированных машин, предназначенных для замены БТР M-113AS4.

По информации Jane's Defence Weekly, в число претендентов вошли Rheinmetall Defence с БМП «Линкс», оснащенной башней «Ланс» (Lance), General Dynamics Land Systems (GDLS) с бронетранспортером «Аякс», южнокорейская Hanwha Group с БМП AS21 «Редбак» и BAE Systems с БМП CV-90. Все четыре машины являются гусеничными.

Как сообщал ЦАМТО, целью реализации Проекта Land-400 является поставка СВ  Австралии различных боевых бронированных машин следующего поколения с огневой мощью, защитой и маневренностью, позволяющими эффективно противостоять перспективным угрозам на поле боя. 24 августа 2018 года Министерство обороны Австралии объявило тендер на закупку в рамках проекта Land-400 Phase-3 ББМ, предназначенных для замены поставленных в середине 1960-х гг. бронетранспортеров M-113AS4. Как предполагается, в ходе 3-й фазы будут приобретены до 450 современных боевых машин пехоты (IFV) и 17 инженерных машин разграждения (Manoeuvre Support Vehicle). Общая стоимость реализации проекта Land-400 Phase-3 оценивается в сумму 10-15 млрд. австр. долл. (7-10,5 млрд. долл. США).

Претенденты представили свои предложения МО Австралии к 1 марта 2019 года. Несмотря на то, что каждая заявка будет рассматриваться с точки зрения наилучшего соотношения цены и качества, в запросе перечислены только три основных требования. В их числе: возможность перевозки 6 пехотинцев, обеспечение стратегического развертывания с применением УДК класса «Канберра» ВМС Австралии и самолетов ВТА C-17A «Глоубмастер-3» ВВС страны.

В запросе также указано, что МО Австралии намерено оценить опционы, которые позволят сократить затраты на приобретение и поддержку. Так, существенная доля снижения затрат может быть получена за счет унификации с ББМ, заказанными в рамках проекта Land-400 Phase-2. Напомним, что контракт на поставку 211 ББМ «Боксер» в рамках проекта Land-400 Phase-2 был подписан в августе 2018 года с компанией Rheinmetall. Техника будет поставлена в период с 2019 по 2026 гг.

Тщательную оценку претендентов планируется завершить в период до третьего квартала 2019 года. По ее результатам будет составлен «короткий» список финалистов, которым будет предоставлено 12 месяцев для подготовки к проведению ходовых испытаний. Тестирование техники планируется завершить к концу 2021 года. Последние тесты и выбор предпочтительного участника тендера предполагается провести в 2022 году, а начальная готовность техники к боевому применению должна быть достигнута в 2024-2025 гг.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

23 сентября 2026 года, 16:00
Эмиратская EDGE Group объявила об успешном завершении заводских приемочных испытаний шести БЛА вертолетного типа HT-100 NAVAL подразделения ANAVIA.
23 сентября 2026 года, 15:20
СВ Бразилии официально приняли вторую партию разработанных в стране противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) MAX 1.2 AC (ранее носил обозначение MSS 1.2 AC).
23 сентября 2026 года, 15:10
Организация оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) планирует в ближайшие шесть месяцев провести выбор партнера для изготовления первого производственного образца мобильного лазерного комплекса мощностью 30 кВт.
23 сентября 2026 года, 14:25
Индонезийская компания PT PAL Indonesia представила планы серийного производства, начиная с января 2027 года, легкой торпеды Piranha собственной разработки.
23 сентября 2026 года, 14:00
Французское конструкторское бюро MAURIC сообщило, что было выбрано для разработки проекта пяти речных патрульных катеров для Береговой охраны Бангладеш.
23 сентября 2026 года, 13:05
Министр обороны Ирландии Хелен МакЭнти объявила о подписании контракта на закупку во Франции военных РЛС дальнего действия в рамках программы модернизации парка ВВТ Вооруженных сил страны.
23 сентября 2026 года, 12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 23 сентября.