Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

22 февраля 2019 года, пятница

Фото: defense.gov.fr

ВМС Франции приняли на вооружение пятый фрегат класса FREMM
ЦАМТО, 22 февраля. По информации командования ВМС Франции, 21 февраля начальник штаба ВМС Франции адмирал Кристоф Празюк подписал предписание о принятии на вооружение пятого фрегата класса FREMM, (D655) «Бретань».

Подписание документа позволит фрегату присоединиться к ранее принятым на вооружение кораблям серии и приступить к выполнению задач по предназначению.

Как сообщал ЦАМТО, «Бретань» является седьмым фрегатом класса FREMM, построенным во Франции и пятым, переданным французским ВМС по контракту, подписанному с Европейской Организацией по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR), действующей от имени DGA (Генеральной дирекции по вооружению МО Франции). Закладка киля корабля состоялась в 2013 году, церемония спуска на воду прошла 16 сентября 2016 года. Фрегат был официально передан ВМС Франции 18 июля 2018 года. 30 августа корабль покинул Брест, после чего прошел испытания в экстремальных условиях, принял участие в нескольких учениях с ВМС союзных государств. После трех месяцев похода в Северной Атлантике он возвратился в Брест в конце 2018 года.

FREMM – это крупнейшая европейская программа по строительству многоцелевых фрегатов, которая с 2002 года совместно реализуется Францией и Италией под управлением OCCAR. Всего на вооружение ВМС Франции должно быть принято 8 фрегатов серии. Первые 6 кораблей будут поставлены в противолодочной версии, 7-й и 8-й фрегаты будут построены в варианте ПВО.

Компания DCNS (ныне Naval Group) передала ВМС Франции головной фрегат класса FREMM, (D650) «Акитэн», 23 ноября 2012 года. 12 июня 2015 года французскому флоту был передан второй фрегат серии – (D652) «Прованс» (формально третий с учетом поставленного ВМС Египта «Норманди»), 16 марта 2016 года – третий (D653) «Лангедок», 11 апреля 2017 года – четвертый (D654) «Овернь» (Auvergne).

В настоящее время на предприятии в Лорьяне ведется строительство следующих фрегатов серии. В феврале 2018 года состоялась церемонии спуска на воду 6-го фрегата серии, «Норманди». Резка стали для фрегата «Эльзас», который будет построен в версии ПВО, началась в июне 2016 года. Два фрегата в версии ПВО, «Эльзас» и «Лорейн», будут поставлены в 2021 и 2022 гг.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

7 октября 2026 года, 16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Египту в рамках программы «Иностранные военные продажи» противотанковых ракетных комплексов Javelin. Оценочная стоимость контракта составляет 832 млн. долл.
7 октября 2026 года, 15:15
МО Индии сообщило о состоявшейся на верфи Cochin Shipyard Limited (CSL) в Кочи церемонии закладки киля головного ракетного корабля нового поколения Next Generation Missile Vessel (NGMV), предназначенного для ВМС страны.
7 октября 2026 года, 14:50
Судя по опубликованному в сентябре компанией Airbus Defence and Space обновленному отчету о производстве и поставках военной авиатехники, Чад стал новым заказчиком самолета ВТА C-295.
7 октября 2026 года, 14:05
Американская судостроительная компания Metal Shark объявила о подписании с правительством США контракта на строительство 13 патрульных катеров для Вьетнама.
7 октября 2026 года, 13:30
Госдеп США одобрил потенциальную поставку ОАЭ в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) усовершенствованных высокоточных УР APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System) и сопутствующего оборудования.
7 октября 2026 года, 13:10
Еврокомиссия сообщила о выделении Украине 1,24 млрд. евро на производство беспилотников, средств перехвата дронов, боеприпасов для них и ракет в рамках оборонной части кредита Ukraine Support Loan объемом 90 млрд. евро.
7 октября 2026 года, 12:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 7 октября.