Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

22 февраля 2019 года, пятница

Фото: defense.gov.fr

ВМС Франции приняли на вооружение пятый фрегат класса FREMM
ЦАМТО, 22 февраля. По информации командования ВМС Франции, 21 февраля начальник штаба ВМС Франции адмирал Кристоф Празюк подписал предписание о принятии на вооружение пятого фрегата класса FREMM, (D655) «Бретань».

Подписание документа позволит фрегату присоединиться к ранее принятым на вооружение кораблям серии и приступить к выполнению задач по предназначению.

Как сообщал ЦАМТО, «Бретань» является седьмым фрегатом класса FREMM, построенным во Франции и пятым, переданным французским ВМС по контракту, подписанному с Европейской Организацией по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR), действующей от имени DGA (Генеральной дирекции по вооружению МО Франции). Закладка киля корабля состоялась в 2013 году, церемония спуска на воду прошла 16 сентября 2016 года. Фрегат был официально передан ВМС Франции 18 июля 2018 года. 30 августа корабль покинул Брест, после чего прошел испытания в экстремальных условиях, принял участие в нескольких учениях с ВМС союзных государств. После трех месяцев похода в Северной Атлантике он возвратился в Брест в конце 2018 года.

FREMM – это крупнейшая европейская программа по строительству многоцелевых фрегатов, которая с 2002 года совместно реализуется Францией и Италией под управлением OCCAR. Всего на вооружение ВМС Франции должно быть принято 8 фрегатов серии. Первые 6 кораблей будут поставлены в противолодочной версии, 7-й и 8-й фрегаты будут построены в варианте ПВО.

Компания DCNS (ныне Naval Group) передала ВМС Франции головной фрегат класса FREMM, (D650) «Акитэн», 23 ноября 2012 года. 12 июня 2015 года французскому флоту был передан второй фрегат серии – (D652) «Прованс» (формально третий с учетом поставленного ВМС Египта «Норманди»), 16 марта 2016 года – третий (D653) «Лангедок», 11 апреля 2017 года – четвертый (D654) «Овернь» (Auvergne).

В настоящее время на предприятии в Лорьяне ведется строительство следующих фрегатов серии. В феврале 2018 года состоялась церемонии спуска на воду 6-го фрегата серии, «Норманди». Резка стали для фрегата «Эльзас», который будет построен в версии ПВО, началась в июне 2016 года. Два фрегата в версии ПВО, «Эльзас» и «Лорейн», будут поставлены в 2021 и 2022 гг.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

14 сентября 2026 года, 16:00
Испанская компания Navantia 3 сентября сообщила о состоявшейся на верфи в Аплдоре ее британского подразделения Navantia UK церемонии закладки киля головного из трех заказанных для ВМС Великобритании кораблей обеспечения FSS (Fleet Solid Support).
14 сентября 2026 года, 15:15
Компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) 8 сентября объявила о подписании с командованием ВВС Италии контракта на поставку двух БЛА MQ-9A Reaper Block.5.
14 сентября 2026 года, 14:20
Шведская компания Saab 10 сентября объявила о подписании властями Нидерландов и Швеции письма о намерениях, предусматривающего приобретение самолета ДРЛОиУ GlobalEye.
14 сентября 2026 года, 13:40
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Аргентине в рамках программы «Иностранные военные продажи» вертолетов UH-60L Black Hawk и сопутствующего оборудования.
14 сентября 2026 года, 13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 14 сентября.
14 сентября 2026 года, 13:00
Агентство вооружений МНО Польши 11 сентября на выставке MSPO-2026 в Кельце подписало с компанией Mesko S.A. (дочернее предприятие Polska Grupa Zbrojeniowa) исполнительный контракт на поставку ПЗРК Piorun.
14 сентября 2026 года, 12:25
В видеорепортаже, опубликованном 1 сентября администрацией президента Буркина-Фасо в рамках освещения покупок вооружения, была идентифицирована ранее не демонстрировавшаяся система ПВО во время прохождения испытаний.