Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

22 февраля 2019 года, пятница

Фото: defense.gov.fr

ВМС Франции приняли на вооружение пятый фрегат класса FREMM
ЦАМТО, 22 февраля. По информации командования ВМС Франции, 21 февраля начальник штаба ВМС Франции адмирал Кристоф Празюк подписал предписание о принятии на вооружение пятого фрегата класса FREMM, (D655) «Бретань».

Подписание документа позволит фрегату присоединиться к ранее принятым на вооружение кораблям серии и приступить к выполнению задач по предназначению.

Как сообщал ЦАМТО, «Бретань» является седьмым фрегатом класса FREMM, построенным во Франции и пятым, переданным французским ВМС по контракту, подписанному с Европейской Организацией по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR), действующей от имени DGA (Генеральной дирекции по вооружению МО Франции). Закладка киля корабля состоялась в 2013 году, церемония спуска на воду прошла 16 сентября 2016 года. Фрегат был официально передан ВМС Франции 18 июля 2018 года. 30 августа корабль покинул Брест, после чего прошел испытания в экстремальных условиях, принял участие в нескольких учениях с ВМС союзных государств. После трех месяцев похода в Северной Атлантике он возвратился в Брест в конце 2018 года.

FREMM – это крупнейшая европейская программа по строительству многоцелевых фрегатов, которая с 2002 года совместно реализуется Францией и Италией под управлением OCCAR. Всего на вооружение ВМС Франции должно быть принято 8 фрегатов серии. Первые 6 кораблей будут поставлены в противолодочной версии, 7-й и 8-й фрегаты будут построены в варианте ПВО.

Компания DCNS (ныне Naval Group) передала ВМС Франции головной фрегат класса FREMM, (D650) «Акитэн», 23 ноября 2012 года. 12 июня 2015 года французскому флоту был передан второй фрегат серии – (D652) «Прованс» (формально третий с учетом поставленного ВМС Египта «Норманди»), 16 марта 2016 года – третий (D653) «Лангедок», 11 апреля 2017 года – четвертый (D654) «Овернь» (Auvergne).

В настоящее время на предприятии в Лорьяне ведется строительство следующих фрегатов серии. В феврале 2018 года состоялась церемонии спуска на воду 6-го фрегата серии, «Норманди». Резка стали для фрегата «Эльзас», который будет построен в версии ПВО, началась в июне 2016 года. Два фрегата в версии ПВО, «Эльзас» и «Лорейн», будут поставлены в 2021 и 2022 гг.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

22 мая 2026 года, 16:00
На верфи Arsenal de Marinha do Rio de Janeiro (AMRJ) состоялась церемония спуска на воду нового патрульного корабля класса Macae, (P73) Mangaratiba, предназначенного для ВМС Бразилии.
22 мая 2026 года, 15:15
Минобороны Индии заключило с государственной компанией Bharat Electronics Limited (BEL) контракт на поставку систем радиоэлектронной разведки (РЭР) для Сухопутных войск страны.
22 мая 2026 года, 14:35
По информации СМИ, латвийская компания Origin Robotics заключила с командованием Вооруженных сил Латвии рамочное соглашение по поставке автономных БЛА-перехватчиков BLAZE.
22 мая 2026 года, 14:00
Командование ВВС Филиппин в ходе состоявшейся 19 мая на авиабазе «Вильямор» в Пасай-Сити (район Манилы) церемонии приняло на вооружение 2 новых многоцелевых вертолета Bell-412EPX.
22 мая 2026 года, 13:40
Командование авиационных систем ВМС США (NAVAIR) заключило с компанией Boeing контракт стоимостью 251,063 млн. долл. на поставку учебно-тренировочных средств для самолетов БПА P-8A «Посейдон» ВМС Германии.
22 мая 2026 года, 13:20
Американская компания Northrop Grumman и эстонская TOCI OU 19 мая подписали меморандум о взаимопонимании с целью изучения возможности построения в Эстонии интегрированной архитектуры ПВО/ПРО на базе американской системы боевого управления IBCS (Integrated Battle Command System).
22 мая 2026 года, 13:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период со 16 по 22 мая.