Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

22 февраля 2019 года, пятница

Фото: defense.gov.fr

ВМС Франции приняли на вооружение пятый фрегат класса FREMM
ЦАМТО, 22 февраля. По информации командования ВМС Франции, 21 февраля начальник штаба ВМС Франции адмирал Кристоф Празюк подписал предписание о принятии на вооружение пятого фрегата класса FREMM, (D655) «Бретань».

Подписание документа позволит фрегату присоединиться к ранее принятым на вооружение кораблям серии и приступить к выполнению задач по предназначению.

Как сообщал ЦАМТО, «Бретань» является седьмым фрегатом класса FREMM, построенным во Франции и пятым, переданным французским ВМС по контракту, подписанному с Европейской Организацией по сотрудничеству в области закупки вооружений (OCCAR), действующей от имени DGA (Генеральной дирекции по вооружению МО Франции). Закладка киля корабля состоялась в 2013 году, церемония спуска на воду прошла 16 сентября 2016 года. Фрегат был официально передан ВМС Франции 18 июля 2018 года. 30 августа корабль покинул Брест, после чего прошел испытания в экстремальных условиях, принял участие в нескольких учениях с ВМС союзных государств. После трех месяцев похода в Северной Атлантике он возвратился в Брест в конце 2018 года.

FREMM – это крупнейшая европейская программа по строительству многоцелевых фрегатов, которая с 2002 года совместно реализуется Францией и Италией под управлением OCCAR. Всего на вооружение ВМС Франции должно быть принято 8 фрегатов серии. Первые 6 кораблей будут поставлены в противолодочной версии, 7-й и 8-й фрегаты будут построены в варианте ПВО.

Компания DCNS (ныне Naval Group) передала ВМС Франции головной фрегат класса FREMM, (D650) «Акитэн», 23 ноября 2012 года. 12 июня 2015 года французскому флоту был передан второй фрегат серии – (D652) «Прованс» (формально третий с учетом поставленного ВМС Египта «Норманди»), 16 марта 2016 года – третий (D653) «Лангедок», 11 апреля 2017 года – четвертый (D654) «Овернь» (Auvergne).

В настоящее время на предприятии в Лорьяне ведется строительство следующих фрегатов серии. В феврале 2018 года состоялась церемонии спуска на воду 6-го фрегата серии, «Норманди». Резка стали для фрегата «Эльзас», который будет построен в версии ПВО, началась в июне 2016 года. Два фрегата в версии ПВО, «Эльзас» и «Лорейн», будут поставлены в 2021 и 2022 гг.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

10 июля 2026 года, 16:00
Норвежская компания Kongsberg 8 июля сообщила, что заказчиком в рамках недавно объявленного контракта на сумму 4,7 млрд. норв. крон (474,7 млн. долл.), предусматривающего поставку КРВБ JSM (Joint Strike Missile), являются ВС Канады.
10 июля 2026 года, 15:20
Финская компания Patria представила новую пассивную радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы WISPR (Weapon Indication and Sensing Passive Radar).
10 июля 2026 года, 14:40
На своем последнем заседании перед летними каникулами бюджетный комитет Бундестага одобрил 16 проектов закупок продукции военного назначения для Вооруженных сил Германии.
10 июля 2026 года, 14:15
Как сообщила 8 июля норвежская компания Kongsberg, Бельгия в ходе саммита НАТО в Анкаре подписала с Нидерландами соглашение о сотрудничестве по закупке современной эшелонированной системы ПВО, в состав которой войдут 10 ЗРК NASAMS.
10 июля 2026 года, 13:50
Американская компания AeroVironment (AV) подписала через Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NSPA) контракт на поставку БЛА Puma нового поколения для реализуемой ВС Германии программы воздушной разведки LARUS (Luftgestutzte Aufklarung mit Unbemannten Systemen).
10 июля 2026 года, 13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 4 по 10 июля.
10 июля 2026 года, 13:05
Специалисты Национального университета оборонных технологий (NUDT) опубликовали в журнале High Power Laser and Particle Beams (HPLPB) статью, в которой впервые в открытом доступе приведены характеристики ряда импульсных устройств, разработанных в интересах НОАК.