Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

12 февраля 2019 года, вторник

Фото: twitter.com

В Индию доставлена первая партия вертолетов CH-47F(I) «Чинук»
ЦАМТО, 12 февраля. В Индию 10 февраля были доставлены первые 4 тяжелых транспортных вертолета CH-47F(I) «Чинук» производства компании Boeing.

Доставленные в порт Мундра (шт.Гуджарат) вертолеты будут собраны на одной из производственных площадок в этом штате, а затем доставлены в Чандигарх, где они официально войдут в боевой состав ВВС Индии до конца текущего года.

По информации Economic Times, ранее предполагалось, что первые CH-47F(I) будут доставлены в Индию в марте, но компания Boeing ускорила поставку. Новые вертолеты войдут в состав 126-й вертолетной эскадрильи (126 Helicopter Flight), которая в настоящее время оснащена российскими Ми-26.

По данным Jane's Defence Weekly, для размещения вертолетов «Чинук» ВВС Индии расширили вертолетную базу Ми-26 в рамках программы стоимостью 1,5 млрд. рупий (20,9 млн. долл.).

Как сообщал ЦАМТО, контракты общей стоимостью 3,1 млрд. долл. на поставку 22 вертолетов «Апач» и 15 «Чинук» были подписаны МО Индии в сентябре 2015 года. Проект приобретения «Апач» является комбинацией прямых коммерческих контрактов и закупок в рамках программы «Иностранные военные продажи». CH-47F приобретены по прямому коммерческому контракту с Boeing, стоимость которого оценивается в 1,1 млрд. долл. Предполагалось, что поставки начнутся в течение 36-38 месяцев с момента подписания соглашения.

Контракт на покупку СН-47F «Чинук» включает опцион на поставку 7 дополнительных машин. В соответствии с условиями продажи, Boeing обеспечит выполнение офсетных соглашений на сумму, равную 30% стоимости продажи.

Индия стала 14-й страной, которая приобрела вертолеты «Апач» и 19-й страной, которая принимает на вооружение на вооружение CH-47 «Чинук».

Церемония передачи Индии первого из 15 заказанных CH-47F(I) «Чинук» состоялась 31 января 2019 года на предприятии Boeing в Филадельфии. Пилоты ВВС Индии проходят подготовку применению вертолетов «Чинук» в США с прошлого года. По информации Boeing, оставшиеся 11 CH-47F(I) будут доставлены ВВС Индии аналогичным образом к марту 2020 года.

Как планируется, полученные CH-47F(I) «Чинук» будут применяться для поддержки действий нового 17-го горного ударного корпуса СВ Индии, который в настоящее время разворачивается вдоль спорной 4057-км границы Индии с Китаем.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 февраля 2026 года, 16:00
В Аргентину доставлена вторая партия приобретенных в США боевых бронированных машин «Страйкер» с колесной формулой 8х8. Четыре бронемашины прибыли морским транспортом в порт Сарате.
17 февраля 2026 года, 15:15
Итальянская компания Fincantieri объявила о подписании ее подразделением WASS Submarine Systems с Минобороны Саудовской Аравии контракта на поставку легких торпед MU90.
17 февраля 2026 года, 14:10
Командование ВМС Индонезии сделало неоднозначное заявление о возможности поставки легкого авианосца (C551) «Джузеппе Гарибальди» из состава ВМС Италии, несмотря на отсутствие официального подтверждения покупки.
17 февраля 2026 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 17 февраля.
17 февраля 2026 года, 13:00
Командование СВ Сомали приступило к эксплуатации партии основных боевых танков (ОБТ) семейства «Паттон», переданных из наличия Вооруженных сил Турции.
17 февраля 2026 года, 12:30
Правительство Индии рассматривает возможность дополнительной закупки 31 палубного истребителя «Рафаль-M» производства компании Dassault Aviation.
17 февраля 2026 года, 12:15
На состоявшейся 15 февраля пресс-конференции по итогам визита в Словакию госсекретаря США Марко Рубио премьер-министр Роберт Фицо подтвердил ведущиеся с Вашингтоном переговоры по вопросу закупки четырех дополнительных истребителей F-16 Блок.70.