Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

19 декабря 2018 года, среда

Фото: airbus.com

Минобороны Франции заключило контракт на закупку дополнительных транспортов-заправщиков A-330 MRTT
ЦАМТО, 19 декабря. Airbus Defense and Space объявила о заключении с Генеральной дирекцией по вооружениям МО Франции (DGA) твердого контракта на поставку трех дополнительных многоцелевых транспортов-заправщиков A-330-200 MRTT.

Это третья и последняя партия самолетов A-330-200 (национальное обозначение «Феникс»), которую планировало приобрести МО Франции в рамках подписанного в 2014 году базового контракта.

Как сообщал ЦАМТО, Airbus Defence and Space была выбрана Министерством обороны Франции поставщиком 12 многоцелевых транспортов-заправщиков A-330 MRTT в ноябре 2014 года. Тогда же был подписан контракт на поставку первого самолета. Соглашение предусматривало разработку и сертификацию «французской» конфигурации A-330 MRTT, а также связанных систем поддержки и обучения, поставку запасных частей, наземного оборудования и тренажеров.

Airbus Defence and Space 5 декабря 2015 года заключила с Генеральной дирекцией по вооружениям МО Франции (DGA) контракт на поставку 8 дополнительных A-330 MRTT.

A-330 MRTT предназначены для замены 13 устаревших самолетов-заправщиков KC-135R и C-135FR производства Boeing, а также двух A-340 и трех A-310. Летные испытания первого A-330 MRTT начались в сентябре 2017 года. ВВС Франции он был официально передан в октябре 2018 года.

В сентябре 2018 года министр Вооруженных сил Франции Флоранс Парли приняла решение ускорить реализацию программы поставки A-330 «Феникс», что позволит ВВС получить 12 самолетов MRTT к 2023 году – на два года раньше запланированного срока. Кроме того, в последующие годы планируется увеличить численность парка A-330 MRTT до 15 ед.

Самолеты ВВС Франции будут оснащаться БРЭО производства Thales, авиадвигателями Trent 700 производства компании Rolls-Royce, системой дозаправки, включающей заправочную штангу (ARBS) и подкрыльевые контейнеры с агрегатом заправки со шлангом и стыковочным узлом. Самолет может быть реконфигурирован для перевозки до 272 пассажиров, а также медицинской эвакуации с модулем интенсивной терапии MORPHEE для 10 пациентов и 88 пассажиров. Грузовой люк облегчит погрузку лежачих пациентов, а также обеспечит возможность применения  A-330 MRTT в качестве грузового самолета.

Планируется, что второй A-330 MRTT будет поставлен ВВС Франции в 2019 году. Далее самолеты будут передаваться заказчику с темпом 1-2 ед. в год. Поставка всех 12 самолетов будет завершена до конца 2023 года.

На текущий момент портфель заказов на поставку 12 странам A-330 MRTT составляет 60 машин, из которых 34 ед. уже поставлены.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

12 августа 2026 года, 09:10
Управление перспективных исследовательских проектов МО США (DARPA) 7 августа опубликовало запрос об информации (RFI) в целях изучения возможности создания перспективной гиперзвуковой КР (Next Generation Hypersonic Cruise Missile, NGHCM).
12 августа 2026 года, 08:45
Парк боевой авиатехники практически на 100 проц. обновлен современными образцами самолетов и вертолетов, освоено применение широкой номенклатуры новых АСП с высокими точностными характеристиками и повышенной дальностью поражения.
12 августа 2026 года, 08:35
Днем образования военной авиации России является 12 августа 1912 года, когда приказом по военному ведомству вопросы воздухоплавания и авиации были изъяты из ведения Главного инженерного управления и переданы специально созданному органу – Воздухоплавательной части Генштаба.
12 августа 2026 года, 08:25
Потери украинских войск убитыми и ранеными в 2026 году превысили 280 тыс. человек, сообщил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.
12 августа 2026 года, 08:20
ОАО «НИИЭВМ» (Республика Беларусь) продолжает активное развитие национальной элементной базы.
11 августа 2026 года, 16:00
Компания MBDA UK объявила о начале мелкосерийного производства в 2026 году оснащенной турбореактивным двигателем мини-крылатой ракеты SPEAR класса «воздух-земля».
11 августа 2026 года, 15:50
МИД РФ рассматривает подписание меморандума с Сирией по условиям дальнейшего функционирования российских баз в Хмеймиме и Тартусе как важный шаг взаимодействия в военной сфере, заявили «РИА Новости» в ведомстве.