Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

12 декабря 2018 года, среда

Фото: media.defense.gov

Состоялся спуск на воду третьего эсминца УРО класса «Зумвальт»
ЦАМТО, 12 декабря. На предприятии судостроительной компании General Dynamics Bath Iron Works (BIW) в Бат (шт.Мэн) 9 декабря состоялся спуск на воду эсминца УРО (DDG-1002) «Линдон Б.Джонсон» класса «Зумвальт».

Как сообщает UPI, многодневная процедура включает перемещение корабля из находящегося на суше цеха в сухой док и медленную закачку в него воды до момента, пока эсминец не останется на плаву. После перевода корабля к пирсу будут продолжены работы по его дооснащению оборудованием.

Планируется, что церемония крещения эсминца состоится весной 2019 года, а в боевой состав флота он будет включен в 2021 году.

Как сообщал ЦАМТО, эсминцы проекта DDG-1000 «Зумвальт» относятся к новейшему поколению многоцелевых эскадренных миноносцев УРО ВМС США и предназначены для обеспечения доминирования флота в прибрежных акваториях, поражения наземных целей и огневой поддержки операций подразделений СВ и КМП США.

Первые контракты общей стоимостью 2,8 млрд. долл. на постройку двух корпусов эсминцев класса «Зумвальт», DDG-1000 и DDG-1001, ВМС США заключили с компаниями Bath Iron Works и Northrop Grumman Corporation в феврале 2008 года. Строительство кораблей началось в феврале 2009 года. Первоначально планировалось поставить ВМС США 7 эсминцев класса «Зумвальт», однако в апреле 2009 года их количество было сокращено до трех единиц, а Bath Iron Works выбрана основным подрядчиком постройки всех кораблей.

Закладка киля DDG-1000 состоялась 17 ноября 2011 года. Спуск корабля на воду прошел 29 октября 2013 года. Эсминец был передан ВМС США 20 мая 2016 года и официально вошел в боевой состав флота 15 октября 2016 года.

Строительство второго эскадренного миноносца началось в марте 2010 года, закладки киля состоялась 23 мая 2013 года, церемония крещения – 18 июня 2016 года. Корабль был передан ВМС США в апреле 2018 года и, как планируется, войдет в боевой состав флота в январе 2019 года.

Постройка третьего эсминца, «Линдон Б.Джонсон» (DDG-1002), началась в апреле 2012 года, церемонии закладки и аутентификации киля корабля прошла 30 января 2017 года.

Длина эсминца класса «Зумвальт» составляет 185,9 м, ширина – 24,5 м, водоизмещение – 15656 т. Эсминец оборудован инновационной интегрированной энергетической системой (IPS), обеспечивающей распределение 1000 вольт постоянного тока по кораблю. Форма надстройки и расположение антенн значительно снижают эффективную поверхность рассеяния и обеспечивают малую заметность. Максимальная скорость хода – 48 узлов.

По замыслу разработчиков, корабль, оснащенный новейшими системами вооружения, должен был превосходить существующие эсминцы по огневой мощи в три раза. Предполагалось, что вооружение эсминцев составят 80-контейнерная вертикальная пусковая установка с ракетами «Томагавк», ESSM, «Стандарт», две 155-мм перспективные корабельные артиллерийские системы AGS, ведущие стрельбу управляемыми артиллерийскими снарядами большой дальности LRLAP (long-range land-attack projectile) на дальность до 80 морских миль, противоторпедное и противоракетное вооружение.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 мая 2026 года, 12:20
Австралийская компания C2 Robotics ввела в эксплуатацию и официально передала заказчику в США первый крупногабаритный подводный беспилотный аппарат Speartooth класса Large Uncrewed Undersea Vehicle (LUUV).
5 мая 2026 года, 11:45
Военные ведомства Австралии и Японии заключили соглашение о сотрудничестве по проекту «верный ведомый» с использованием беспилотного летательного аппарата MQ-28A Ghost Bat.
5 мая 2026 года, 11:15
Буксируемая гаубица KH-178 калибра 105 мм производства южнокорейской компании Hyundai WIA проходит оценку в рамках программы закупки новых буксируемых артиллерийских систем для СВ Малайзии.
5 мая 2026 года, 10:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Катару в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) усовершенствованных высокоточных УР APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System).
5 мая 2026 года, 10:05
Предприятие «Росэл» ГК «Ростех» создало дополнение к комплексу «СЕРП», способное противодействовать массированным атакам FPV-дронов, сообщили в госкорпорации.
5 мая 2026 года, 09:10
Рост числа европейских предприятий, производящих беспилотники и комплектующие в интересах ВСУ, вызывает озабоченность, заявил в интервью «РИА Новости» посол России в Германии Сергей Нечаев.
5 мая 2026 года, 09:00
Расходы США на конфликт с Ираном превысили 70 млрд. долл., несмотря на заверения американских властей, что он завершился.