Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

12 декабря 2018 года, среда

Фото: media.defense.gov

Состоялся спуск на воду третьего эсминца УРО класса «Зумвальт»
ЦАМТО, 12 декабря. На предприятии судостроительной компании General Dynamics Bath Iron Works (BIW) в Бат (шт.Мэн) 9 декабря состоялся спуск на воду эсминца УРО (DDG-1002) «Линдон Б.Джонсон» класса «Зумвальт».

Как сообщает UPI, многодневная процедура включает перемещение корабля из находящегося на суше цеха в сухой док и медленную закачку в него воды до момента, пока эсминец не останется на плаву. После перевода корабля к пирсу будут продолжены работы по его дооснащению оборудованием.

Планируется, что церемония крещения эсминца состоится весной 2019 года, а в боевой состав флота он будет включен в 2021 году.

Как сообщал ЦАМТО, эсминцы проекта DDG-1000 «Зумвальт» относятся к новейшему поколению многоцелевых эскадренных миноносцев УРО ВМС США и предназначены для обеспечения доминирования флота в прибрежных акваториях, поражения наземных целей и огневой поддержки операций подразделений СВ и КМП США.

Первые контракты общей стоимостью 2,8 млрд. долл. на постройку двух корпусов эсминцев класса «Зумвальт», DDG-1000 и DDG-1001, ВМС США заключили с компаниями Bath Iron Works и Northrop Grumman Corporation в феврале 2008 года. Строительство кораблей началось в феврале 2009 года. Первоначально планировалось поставить ВМС США 7 эсминцев класса «Зумвальт», однако в апреле 2009 года их количество было сокращено до трех единиц, а Bath Iron Works выбрана основным подрядчиком постройки всех кораблей.

Закладка киля DDG-1000 состоялась 17 ноября 2011 года. Спуск корабля на воду прошел 29 октября 2013 года. Эсминец был передан ВМС США 20 мая 2016 года и официально вошел в боевой состав флота 15 октября 2016 года.

Строительство второго эскадренного миноносца началось в марте 2010 года, закладки киля состоялась 23 мая 2013 года, церемония крещения – 18 июня 2016 года. Корабль был передан ВМС США в апреле 2018 года и, как планируется, войдет в боевой состав флота в январе 2019 года.

Постройка третьего эсминца, «Линдон Б.Джонсон» (DDG-1002), началась в апреле 2012 года, церемонии закладки и аутентификации киля корабля прошла 30 января 2017 года.

Длина эсминца класса «Зумвальт» составляет 185,9 м, ширина – 24,5 м, водоизмещение – 15656 т. Эсминец оборудован инновационной интегрированной энергетической системой (IPS), обеспечивающей распределение 1000 вольт постоянного тока по кораблю. Форма надстройки и расположение антенн значительно снижают эффективную поверхность рассеяния и обеспечивают малую заметность. Максимальная скорость хода – 48 узлов.

По замыслу разработчиков, корабль, оснащенный новейшими системами вооружения, должен был превосходить существующие эсминцы по огневой мощи в три раза. Предполагалось, что вооружение эсминцев составят 80-контейнерная вертикальная пусковая установка с ракетами «Томагавк», ESSM, «Стандарт», две 155-мм перспективные корабельные артиллерийские системы AGS, ведущие стрельбу управляемыми артиллерийскими снарядами большой дальности LRLAP (long-range land-attack projectile) на дальность до 80 морских миль, противоторпедное и противоракетное вооружение.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

15 июля 2026 года, 15:40
В ходе визита в Киев глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Украины Владимир Зеленский 15 июля подписали соглашение о совместном производстве БЛА в рамках инициативы «Drone Deal».
15 июля 2026 года, 15:20
Компания Huntington Ingalls Industries (HII) расширяет производственные мощности с целью ускорения строительства необитаемых надводных аппаратов (ННА) Romulus в рамках нового соглашения о сотрудничестве с компанией Halimar Shipyard из Морган-Сити (шт.Луизиана).
15 июля 2026 года, 15:00
Французская компания HGH поставит вариант своей ИК системы кругового обзора SPYNEL для оснащения 62-метровых ракетных катеров (корветов) класса Falaj-3 (Al Dorra), предназначенных для ВМС Кувейта.
15 июля 2026 года, 14:25
Испания на выставке Eurosatory в Париже представила новую мобильную систему противодействия БЛА Odin 6x6 собственной разработки.
15 июля 2026 года, 13:45
По итогам саммита «коалиции желающих», прошедшего 13 июля в Париже, президенты Франции и Украины Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский подписали двустороннюю дорожную карту в области оборонного сотрудничества.
15 июля 2026 года, 13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 15 июля.
15 июля 2026 года, 13:20
BAE Systems завершила поставку СВ США 19 машин высокой проходимости (двухзвенных вездеходов) для применения в холодных условиях CATV (Cold Weather All-Terrain Vehicle).