Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

5 декабря 2018 года, среда

Фото: aeronautica.difesa.it

ВВС Италии объявили о начальной готовности к боевому применению истребителей F-35A «Лайтнинг-2»
ЦАМТО, 5 декабря. Командующий ВВС Италии генерал-лейтенант Альберто Россо в ходе посещения авиабазы «Амендола» объявил о достижении парком истребителей F-35A итальянских ВВС состояния начальной готовности к боевому применению.

Таким образом, ВВС Италии стали первым оператором F-35A в Европе, который официально приступил к применению по назначению этих самолетов. Великобритания намерена объявить о начальной готовности к боевому применению своих F-35B до конца года.

Как сообщал ЦАМТО, Италия присоединилась к программе разработки и демонстрации F-35 со статусом партнера 2-го уровня в июне 2002 года. На покупку и обслуживание двух версий истребителя: 109 F-35A с обычными взлетном и посадкой и 22 F-35B с коротким взлетом и вертикальной посадкой планировалось израсходовать около 13 млрд. евро. В 2012 году было принято решение сократить количество приобретаемых истребителей F-35 «Лайтнинг-2» со 131 до 90 ед.

Как планируется, большая часть истребителей F-35B и F-35A для ВС Италии, а также 29 F-35A для ВВС Нидерландов будут произведены на линии окончательной сборки и проверки FACO в Камери. Это предприятие является единственным вне пределов США, которое производит сборку F-35B. Кроме того, предприятие в Камери может получить дополнительные заказы в случае выбора F-35 другими европейскими государствами. В декабре 2014 года Министерство обороны США выбрало итальянское предприятие в качестве центра технического обслуживания, капитального ремонта и модернизации F-35 ВВС США, размещенных в Европе. Завод также изготовит 835 комплектов крыльев F-35A.

Первая пара самолетов F-35A, поставленных ВВС Италии, совершила посадку на авиабазе «Амендола» в декабре 2016 года. В составе ВС Италии F-35A и F-35B заменят самолеты «Торнадо», AMX и AV-8B. Последний самолет F-35 планируется передать ВВС Италии в 2027 году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 марта 2026 года, 16:35
Текущая интенсивность боевого применения крылатых ракет большой дальности (КРБД) семейства «Томагавк» в рамках проводимой ВС США операции против Ирана существенно превышает текущие возможности американского ОПК.
16 марта 2026 года, 16:00
Первый учебно-тренировочный / легкий боевой самолет M-346FA производства итальянской группы Leonardo, предназначенный для ВВС Нигерии, успешно совершил первый испытательный полет.
16 марта 2026 года, 15:10
Минобороны США 12 марта объявило о подписании с компанией Boeing дополнительных контрактов, предусматривающих продолжение разработки и производства самолета ДРЛОиУ E-7A «Веджтейл».
16 марта 2026 года, 14:50
Компания Austal USA сообщила о состоявшейся на верфи в Мобайле (шт.Алабама) спуске на воду нового скоростного экспедиционного транспорта EPF-16 «Лансинг» класса «Сперхид», предназначенного для ВМС США.
16 марта 2026 года, 14:25
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) объявило о подписании с компанией Rheinmetall контракта на поставку 8 дистанционно управляемых модулей вооружения SeaSnake 30 для ВМС страны.
16 марта 2026 года, 13:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.08 мск 16 марта.
16 марта 2026 года, 13:30
В Польшу из США доставлен восьмой и последний полученный в лизинг ударный вертолет AH-64D «Апач», сообщил 10 марта министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.