Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 ноября 2018 года, четверг

Фото: primo-magazine.blogspot.com

На верфи Fincantieri заложен киль головного корвета класса «Доха» для ВМС Катара
ЦАМТО, 29 ноября. Компания Fincantieri объявила о состоявшейся 27 ноября на предприятии в Муджиано (Специя) церемонии закладки киля головного корвета класса «Доха», заказанного Минобороны Катара в рамках программы модернизации ВМС страны.

Церемония резки стали для строительства корвета состоялась в конце июля 2018 года. Как планируется, он будет передан заказчику в 2021 году.

Как сообщал ЦАМТО, 16 июня 2016 года министр обороны Италии Роберта Пинотти и государственный министр по делам обороны Катара Халед бен Мухаммед аль-Атыйя подписали меморандум о сотрудничестве в области ВМС. Одновременно компании Fincantieri и MBDA заключили с командованием ВМС Катара контракты на поставку военных кораблей и систем вооружений для них на сумму около 5 млрд. евро. Доля Fincantieri в контракте составляет около 4 млрд. евро. Итальянская группа Leonardo-Finmeccanica поставит для кораблей артиллерийские системы, радиолокационные комплексы и электронику.

В рамках соглашения Fincantieri должна поставить 7 надводных кораблей нового поколения, включая четыре корвета, один десантно-вертолетный корабль-док (LPD – Landing Platform Dock), два патрульных корабля прибрежной зоны OPV (Offshore Patrol Vessel), а также оказать сопутствующие услуги. Все корабли должны быть построены на итальянской верфи Fincantieri в течение 6 лет, начиная с 2018 года. Соглашение также включает обслуживание всех кораблей в Катаре в течение 10 лет после поставки. Итальянское подразделение группы MBDA, MBDA Italia, подписало контракт на поставку ракетных комплексов для оснащения кораблей, включая противокорабельные ракеты MM40 Блок-3, ЗУР «Астер-30» Блок.1 и VL MICA. Стоимость этого соглашения превышает 1 млрд. евро.

Корвет класса «Доха» спроектирован в соответствии со стандартами RINAMIL и предназначен для выполнения различных задач – от боевых операций и разведки до проведения поисково-спасательных операций на море. Длина корвета составит около 107 м, ширина – 14,7 м, экипаж – 98 человек. Он будет оснащен комбинированной силовой установкой типа CODAD. Расчетная максимальную скорость – 28 узлов. На борту могут быть размещены скоростные шлюпки RHIB. Летная площадка и ангар рассчитаны на размещение одного вертолета NH-90.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 января 2026 года, 16:00
Компания Rheinmetall сообщила, что ее испанское подразделение Rheinmetall Expal Munitions представило Минобороны Испании предложение по поставке высокомобильных РСЗО SILAM (Sistema Lanzacohetes De Alta Movilidad).
16 января 2026 года, 15:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» терминалов спутниковой связи VSAT (Very Small Aperture Terminal) и сопутствующего оборудования.
16 января 2026 года, 14:50
Минобороны Великобритании объявило о планах открыть в Киеве «бизнес-центр» для облегчения доступа небольшим британским оборонным компаниям на Украину.
16 января 2026 года, 14:20
Правительство Латвии одобрило концепцию, изложенную в докладе «О закупке системы огневой поддержки с закрытых позиций», согласно которой для ВС страны предполагается приобрести 155-мм самоходные гаубицы «Арчер».
16 января 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 10 по 16 января.
16 января 2026 года, 13:05
Минобороны Индии объявило о подписании контрактов общей стоимостью 46,66 млрд. рупий (519 млн. долл.) на закупку карабинов ближнего боя (CQB) и тяжелых торпед для НАПЛ класса «Кальвари».
16 января 2026 года, 12:45
Египет ведет переговоры о закупке дополнительных РЛС TRML-4D немецкой компании Hensoldt для повышения эффективности систем ПВО IRIS-T против дронов и крылатых ракет.