на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Компания Saab поставит ВС Словении 84-мм гранатометы M4 «Карл Густав»

28 ноября 2018 года, среда

ЦАМТО, 28 ноября. Компания Saab объявила о заключении контракта на поставку Вооруженным силам Словении новейшей версии 84-мм противотанкового гранатомета «Карл Густав» – «Карл Густав» M4.

Словения впервые заказала гранатомет «Карл Густав» и станет девятой страной, которая получит его в версии M4.

Стоимость продажи пока не раскрывается. Поставки будут осуществляться в течение 2018-2020 гг.

Как сообщал ЦАМТО, Saab впервые продемонстрировала новую версию 84-мм ручного противотанкового гранатомета «Карл Густав» M4 в сентябре 2014 года. Она отличается существенно сниженным весом. Масса M4 составляет 6,7 кг, что на 30% меньше, чем у версии М3 и наполовину легче 14,2-кг версии M2. Снижение веса было достигнуто за счет производства ствола из титанового сплава (экономия 1,1 кг), применения наружной оболочки из углепластика (экономия 0,8 кг) и перепроектирования казенной части (экономия 0,9 кг). Перекомпоновка позволила сократить длину M4 до 100 см (106,5 см у версии M3), что также способствовала снижению веса.

Для улучшения эргономичности внедрены различные улучшения, включая складную ручку для переноски, накладки для размещения на плече, переднюю рукоятку. Компания интегрировала дополнительные компоненты для обеспечения безопасности применения M4, что позволяет нести гранатомет заряженным и сокращает время реагирования на угрозы. Оснащение системой учета выстрелов позволяет исключить ошибки при определении оставшегося срока службы РПГ.

В комплектации M4 сохраняется стандартный вспомогательный прицел от версии M3, но дополнительно Saab предлагает интегрированный на шину MIL-STD-1913 Picatinny вспомогательный коллиматорный прицел. Преимуществом его применения является возможность нацеливания оружия в очках ночного видения в темноте без отдельного крупногабаритного прицела.

Помимо использования стандартного телескопического прицела от версии M3, Saab оборудовала M4 интерфейсом для установки перспективных «интеллектуальных» прицелов для повышения точности и вероятности поражения цели. Кроме того, для новой системы вооружения разрабатываются программируемые боеприпасы.