Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

21 ноября 2018 года, среда

Фото: ga-asi.com

Бельгия начинает переговоры с США о покупке БЛА MQ-9B «СкайГардиан»
ЦАМТО, 21 ноября. General Atomics Aeronautical Systems (GA-ASI) объявила о получении уведомления о том, что правительство Бельгии уполномочило командование ВС страны начать переговоры с правительством США о приобретении БЛА MQ-9B «СкайГардиан».

По заявлению главного исполнительного директора GA-ASI Линдена Блю (Linden Blue), в ожидании начала поставок БЛА для удовлетворения потребностей ВС Бельгии, компания расширяет сотрудничество с партнерами в этой стране в различных областях – от производства до обслуживания техники.

Как сообщал ЦАМТО, в октябре парламент Бельгии одобрил закон о военном планировании, предусматривающий выделение до 9,2 млрд. евро на закупку для ВС страны современной военной техники. В частности, было одобрено решение начать с США переговоры о покупке двух беспилотных комплексов класса MALE.

Средневысотные БЛА большой продолжительности полета обеспечат возможность ведения разведки с воздуха. Ввиду высокой сложности и стоимости проекта, одним из условий покупки является его реализация в сотрудничестве еще с одним государством ЕС или НАТО. При этом ранее БЛА «СкайГардиан» уже были выбраны ВВС Великобритании в рамках программы Protector RG Mk1.

Согласно официальным данным, первые две системы «СкайГардиан», в состав каждой из которых войдут 2 БЛА и наземная станция управления, планируется поставить Бельгии в 2021 и 2022 гг. Стоимость каждой системы составит 180 млн. евро. В перспективе планируется закупить две дополнительные системы, что позволит получить 8 БЛА к 2030 году.

MQ-9B – это последняя версия многоцелевого комплекса «Предейтор-B». Базовый образец MQ-9B получил название «СкайГардиан», а вариант для морского наблюдения – «СиГардиан». MQ-9B должен стать первым БЛА, сертифицированным для полетов в гражданском воздушном пространстве. Новый БЛА будет соответствовать требованиям STANAG 4671 (стандарт НАТО пригодности к полетам систем БЛА) и британскому стандарту DEFSTAN 00-970, а также требованиям Управления гражданской авиации Великобритании (МАА) и Управления гражданской авиации США (FAA).

В прошлом году БЛА установил рекорд продолжительности полета для семейства «Предейтор» (более 48 часов). В декабре 2017 года аппарат использовался для демонстрации возможности автоматического взлета и посадки с использованием только средств спутниковой связи SATCOM. Затем в июле 2018 года MQ-9B совершил трансатлантический полет, вылетев из Гранд-Форкс (шт. Северная Дакота) и совершив посадку на базе ВВС Великобритании «Фэрфилд» в Глостершире (Великобритания). БЛА преодолел 3760 морских миль за 24 часа.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

17 сентября 2026 года, 16:00
Военный министр США Пит Хегсет и министр обороны Германии Борис Писториус 15 сентября в Пентагоне подписали декларацию о намерениях, предусматривающую расширение двустороннего военно-промышленного сотрудничества.
17 сентября 2026 года, 15:30
Минобороны США 9 сентября объявило о подписании командованием ВВС США с Lockheed Martin Missiles and Fire Control контракта на поставку дополнительных УР большой дальности AGM-158A JASSM и ПКР большой дальности AGM-158C LRASM для ВС США и инозаказчиков.
17 сентября 2026 года, 15:20
Командование Сухопутных войск Колумбии реализует планы модернизации вертолетного парка с целью расширения возможностей по воздушной перевозке войск и доставке грузов.
17 сентября 2026 года, 14:55
Немецкая Diehl Defence и израильская Elbit Systems в сентябре провели демонстрационные испытания барражирующего боеприпаса большой дальности SkyStriker в рамках маркетинговой программы, рассчитанной на получение контрактов для производства системы в Германии.
17 сентября 2026 года, 13:30
Воздушные силы самообороны Японии подтвердили факт потери в акватории Японского моря высотного разведывательного БЛА большой продолжительности полета RQ-4B Global Hawk производства Northrop Grumman.
17 сентября 2026 года, 13:15
Агентство программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA) объявило тендер на разработку истребителя следующего поколения, который мог бы дополнить платформу KF-21 и усилить возможности ВВС по завоеванию превосходства в воздухе и нанесению высокоточных ударов, начиная с 2040-х годов
17 сентября 2026 года, 12:50
Финская компания Patria объявила о подписании с Вооруженными силами Финляндии контракта на поставку более 100 серийных минометных систем Patria TREMOS.